Настройка локально сети под ХР

M

MaloY

Всем здрасте,
помогите, пожалуйста, с одной проблемкой. Как мне настроить локальную сеть на три компа?
В итоге должно получиться:
- сеть на 3 компа (ХР Pro, XP Home, XP Home)
- с машины, но которой стоит ХР Pro должен быть открыт доступ в интернет ADSL (один ip).

Если можно, опишите, пожалуйста, ПОПОДРОБНЕЕ.

Спасибо
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
1. А у вас хаб или свитч есть?
2. Доступ в ADSL открыт через роутер или прокси сервер (т.е. к компу подключён USB модем)
 
N

NetWalker

Изумительное по простоте реализации решение стоимостью 98-100 USD. Это интернет-шлюз DI-804HV производства D-link. Подходит и для дома(встроенный 4х портовый комутатор), и для больших сетей(тут смотрите сами, кому надо). Умеет логиниться по PPPoE и т.д.
 
M

MaloY

спасибо большое.
да у меня есть свич и ADSL через прокси.
А не нужны ли какие-нибудь особые настройки для интернета.
Мне моветовали сделать прокси-сервер, но для чего он нужен и нужен ли вообще?
 

BestMax

Турист
Регистрация
1 Ноя 2004
Сообщения
32
Реакции
1
Credits
42
MaloY, я так понял у тебя adsl подключен к компу с вын хр про
если так то ставишь прогу user gate создаешь в ней пользователей и настраиваешь компы с win xp номе как те скажет user gate !!! это самое идеальное решение для такой сетки !!! хотя у меня эта прога тянет 20 машин
 

Skif007

Местный
Регистрация
4 Сен 2004
Сообщения
229
Реакции
6
Credits
0
Если простыми словами то твои шаги должны быть следующие:

1. Покупаешь простой хабик с запасом портов на всякий случай (например: гости с ноутами)
2. Настриваешь одноранговую сеть между 3-мя компами. Т.е. сетевые настройки ОС, а также тонкие настройки.
3. Если нужен инет в сети то на нужной машине ставишь прогу типа User Gate, WinGate или другие подобные, настраиваешь (ссылки по настройке были на этом форуме)
4. Наслаждаешься....

Goodluck in work!!!
 
N

NetWalker

Народ, вы че? Если права на инет раздавать не надо, можно его и просто расшатить. Зачем с проксиком морчится?
 
M

MaloY

это-то все так... но как настроить САМУ СЕТЬ? :)
да и где достать User Gate. Кинбте ссылочку, плз.
 
D

diSmiSS

MaloY, программу можно найти совершенно свободно у нас в разделе варез.
Для видимости всех компьютеров тебе необходимо назначить им IP адреса из одной подсети и маску сети одинаковой для всех. Задать им одинаковую рабочую группу.
 

hyperione

Турист
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
19
Реакции
1
Credits
40
Прокси может помочь как минимум для:
а) кеширования файлов (экономит трафик и время, если настроена правильно)
б) увеличивает безопасность подключенных в локалке компьютеров

человек не спрашивал какой хаб или АДСЛ модем покупать, так что эти советы не уместны

Порядок действий:
1) настраиваем сетевую карту во всех машинах
2) компьютер, на которую будет подключен АДСЛ пусть будет с адресом 192.168.0.1, маска сети 255.255.255.0, а шлюз по умолчанию дадут с провайдера. еще может понадобиться айпи адрес DNS сервера (провайдер или ты сам найдешь)
3) остальные компьютеры будут иметь адреса: 192.168.0.2, 192.168.0.3, ..., 192.168.0.х, а шлюз по умолчанию указывает на первый компьютер: 192.168.0.1.
4) в первом компьютере нужно включить "Общий доступ в интернет", через свойства АДСЛ соединения
5) если стоит СП2, может понадобится настройка Брандмауэра Виндовс.
 

Skif007

Местный
Регистрация
4 Сен 2004
Сообщения
229
Реакции
6
Credits
0
Да кроме того, что написал hyperione
хочу добавить:
1. Рабочая группа должна быть одна на всех (по умолчанию стоит WORKGROUP - можешь её оставить)
2. У компов должны быть разные сетевые имена - иначе будет конфликт имен.

Goodluck!!!
 

hyperione

Турист
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
19
Реакции
1
Credits
40
ссылка приведенная Lazy_Kent тоже актуальная
 
N

NetWalker

Ок, прокси, так прокси. Тут _http://home.lanck.net/mf/srv/index.html живет маленький кэширующий, бесплатный сервер, настройка доступа, как по IP, так и по юзерам.
 
M

MaloY

diSmiSS написал(а):
Для видимости всех компьютеров тебе необходимо назначить им IP адреса из одной подсети и маску сети одинаковой для всех. Задать им одинаковую рабочую группу.

В итоге, после попытки настройки сети по статье предложенной здесь, я имею - одна машина видит себя и другую, причем в сетевые папки другой зайти невозможно, пишеи что нет такого пути (я пытался соеденить две), другая - не может войти в раб. группу вообще...

все назначал по статье: ip, шлюзы, маски подсети... ничего не получается... про инет я ваще молчу. Кстати, народ, а где такаю дрючка находится:
MaloY написал(а):
После завершения настройки всех клиентских машин, Вам необходимо активизировать доступ в Интернет на серверной машине. Для этого нужно войти в меню сетевых соединений (Start -> Settings -> Network Connections), выбрать иконку, через которую подключаетесь к провайдеру (по модему или быстрому каналу). В меню свойств учетной записи необходимо выбрать закладку Advanced, где Вы найдете все опции, необходимые для организации совместного доступа …