Муай-тай

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Приветствую всех форумчан!

Я, много лет, для поддержания формы (что мне весьма успешно удавалось и удаётся), занимался спортом, однако давно в голове крутилась и крутиться мысль занять боевыми искусствами. У меня есть хорошие знакомые занимающиеся именно боевыми искусствами (то-есть это далеко не уровень школы в которой учат махать кулаками, выполнять броски и свято верить в то, что сила может что-то решить...). Пообщавшись со знакомыми я вывел для себя что боевым искусствам нужно посвятить жизнь, то-есть пойти по пути воина и для себя решил что это не моё... Однако желание заняться своей физической подготовкой меня не оставило, а раз уж учиться "махать конечностями" :), то хоть чтобы это было наиболее эффективно, поэтому меня весьма заинтересовал муай-тай (борьба восьмируких). Насколько я знаю в муай-тай активно используются колени, локти, а не только традиционно кулаки и ступни.
Хотелось бы обсудить с людьми знающими "по себе" и теми кто в курсе дела отличия муай-тай от тайского бокса (и есть ли они), стоит ли с "0" начинать с такого достаточно жёского и контактного вида спорта, а так же на тему школ, залов (в Москве) где обучают муай-тай.
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Что то тишина... Видимо не так спросил и не там...
 

Bordic

Местный
Регистрация
21 Июн 2004
Сообщения
2,666
Реакции
1,026
Credits
54
Дык в гугле набрал "муай-тай Москва"....
Да сиди сортируй....
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
...и чего сортировать то? Мне б определиться то ли мне нужно, а потом я отсортирую... Поэтому и хочу пообщаться с людьми
Вообщем то можно того же эффекта добиться и сортировкой ссылок из гугла или яндекса, но времени это займёт заметно больше. Правильней конечно задавать такие вопросы на специализированных форумах по боевым искусствам (собственно придёться так и сделать), но думал может здесь кто найдёться
 

Sergo317

Местный
Регистрация
7 Сен 2005
Сообщения
117
Реакции
235
Credits
160
Наскока знаю, главное отличие-в арсенале и правилах. В последнее время все смешалось. Методика подготовки отличается (ИМХО конечно, сам не пробовал, но интересовался). Современный тайский бокс отличается от Муай тай традиционного наличием заимственной техникой рук европейского бокса, более проработанными ударами ногами в верхний и средний уровни. Т.е. современный тайский бокс практически превратился в кикбоксинг с ударами коленями. А, да, чуть не забыл есть еще и различие в правилах. В европейской версии (широко распространена в Нидерландах, Германии) на боях запрещены удары локтями. В тайских соревнованиях-разрешены удары локтями в голову и (если не ошибаюсь) удары по упавшему противнику.
А так да, очень серьезная штука, и если не жаль времени, стоит все таки заниматься серьезно. А со временем это и станет частью жизни.
ПыСы. Я не слышал, чтоб в Москве кто то преподавал традиционный муай тай. Байки ходили, что Кочергин со товарищами хотели пргласить пожить в России мастеров из таиланда, да и то это скорее в Питере.
ПыПыСы. В последнее время, под школы традиционного муай тая мимикрируют отделения школы т.н. "Белого Лотоса" Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся . Осторожней. Хотя подготовка говорят не шибко плохая, но мозги засерят конкретно. Вот.
 
  • Like
Реакции: Veda

verhovetc

Местный
Регистрация
7 Окт 2005
Сообщения
63
Реакции
13
Credits
102
вообще-то вопрос какой-то странный: вроде человек и хочет заняться БИ, а вроде как и не хочет (пойти по пути воина и для себя решил что это не моё). Отсель вопрос - а что надобно-то конкретно?
Для здоровья можно и тайбо заняться и шейпингом и через "козла" прыгать - польза однозначно будет :). а может парочку чемпионатов выграть надобно?
"боевым искусствам нужно посвятить жизнь" - скользкое утверждение. Большинство людей "посвящаются" когда впервые переступают порог зала хорошего тренера (учителя, сенсея, шифу - у кого как :)) остальные забрасывают это дело максимум через пару месяцев.
Так что определись наконец - что тебе нужно. И может уже хоть чемто займешься? Поставь базу, а на тренировках тебе отличия сотоварищи знающие растолкуют :)
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Я разделяю понятие "воин" и человек занимающийся "боевыми исскуствами". Конкретно нужно чтобы научили махаться конечностями и делать это эффективно, а это на мой взгляд ни коим образом не тянет на понятие не только воина, но и "боевых искусств"! Жизнь посвящают тогда, когда хотят именного этого, я же чётко осознаю что мне нужно лишь уметь доходчиво объяснить отдельные вещи тем редким людям которые понимают лишь кинетически! Мне сложно сказать хватит ли пары месяцев или будет нужно больше времени для достижения нужного мне результата...
Что касаемо хоть чем-то займёшься... Я не собираюсь тратить своё время и силы на "что-то" и Вам не советую;) Я стараюсь чётко понимать свои цели, чтобы чётко представлять как их добиться.
Что касаемо товарищи растолкуют - возможно идея и хороша, однако пока что я больше склоняюсь к персональным тренировкам.

Я понимаю что тема в которой я разместил сообщение так и называется "флейм", но сделал я это лишь потому что более подходящего раздела не нашёл, поэтому, verhovetc, впредь попрошу более внимательно читать веткообразующее сообщение.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Veda,
я хоть и совсем не знаю ничего про Муай-тай, но думаю, что тебе никто не сможет ответить на твой вопрос. Поставить пару тройку эффективных ударов, думаю, тебе смогут и за месяц. А дальше ... Вот спрашивается - сколько нужно, чтобы научится кататься на коньках? Я с первого похода на каток уже "катался". Правда, полагаю, выглядел как мешок не скажу с чем, которому приторочилим коньки ... но катился же ... и даже почти не падал ... сразу ))) ... Можно чем-то заниматься всю жизнь, можно вообще не заниматься ... Нет предела совершенству ... ))) Думаю, стоит попробовать самому, а там уже решить.
 
  • Like
Реакции: Veda

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Что ж каков вопрос - таков ответ!

_Ognev_ - собственно мне и нужно "поставить пару-тройку эффективных ударов", больше нужно для подготовленного противника, а сам факт его подготовленности уже говорит о том, что "в дурь он не попрёт". Своего рода дополнительная фильтрация к тому что уже есть...

Однако ж тема всё равно стала для меня полезной - я уже буду подругому выбирать, а не так, как я это планировал изначально! Sergo317, дал именно такой ответ, каких я и ожидал в этой ветке. Это сокращённый вариант того что можно было бы отфильтровать в гугле, но мне хотелось пообщаться с людьми которые уже "отфильтровали". Я не претендую на использование "чужих трудов", я по себе знаю что проще рассказать человеку вкратце то, что ты знаешь (и он гораздо лучше и эффективней это поймёт), нежели сидеть фильтровать всё тоже самое, но в гугле!
 

Sergo317

Местный
Регистрация
7 Сен 2005
Сообщения
117
Реакции
235
Credits
160
Кстати, а именно муай тай-это принципиально? Я к чему это спрашиваю, просто в Союзе а потом и в России сложилась достаточно неплохая школа бокса, разработаны методики подготовки спортсменов в зависимости от манеры боя, телосложения и т.д. Удар ставится быстрее, кроме того интенсивная спаринговая система (наскока знаю спаринги нанаются уже с 2-3 месяца занятий) позволяет преодолеть страх перед противником, формирует чувство дистанции и много чего еще. В Москве пофессионального тренера найти гораздо проще чем профессионального тренера (именно трененера, а не бойца) по муай тай. Да и по деньгам выйдет наверняка дешевле.
Да и вообще, а предпочтение ударной технике-это тоже определяюще? Иногда борцовские системы, то же самбо или дзю-дзютсу с точки зрения боевых навыков предпочтительней некоторых ударных систем.
Кроме того, хотелось бы уточнить цели тренировок. Или это фитнесс для поддержания формы, или желание получить некоторые навыки членовредительства (т.е. самозащита).
ПыСы. ИМХО и еще раз ИМХО. Товарищи, почему начиная заниматься каким либо БИ, сразу говорят о пути воина и т.д.???? Не начав тренироваться, как можно говорить о выборе Пути вообще? Это очень серьезный выбор, путь воина -это путь прежде всего одиночки, принесшего очень много вещей в жертву своему выбору, подобное решение не рождается сразу, это плод размышлений не одного года. Не стоит забивать себе голову подобными размышлениями, делая первые шаги. Не стоит себя пугать раньше времени.
 
  • Like
Реакции: Veda

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Sergo317,
вроде как Veda очень четко заявил свои цели - научится бить морды как можно быстрее и как можно эффективнее )))

От себя добавлю, как человек, который занимался борьбой. Борьба это совсем иное. За срок даже порядка года нельзя научится борьбе как спорту. А тому, чемы ты научишься там даже за год, мало пригодится в мордобое - разве, что начнется свалка, то есть очень близкий контакт с противником(ами).

P.S. предложение Sergo рассмотреть в качестве варианта бокс кажется мне весьма разумным. По крайней мере, там тебе никто не будет говорить, что прежде чем кому-то набить морду, надо укрепится духом и обдумать, стоит ли ее бить )))
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Veda

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Мне несколько раз рекомендовали именно боксом заняться - это и хорошая подготовка даже если и переходить потом на тот же кикбоксинг, муай-тай, опять хорошее начало для новичков, а я именно новичок, вообщем плюсов несомненно много... но меня не прельщает именно то, что бокс мало того что тренирует лишь ударную технику, да и то в половину... ноги то вообще никак незадействованы.
То, что ударные техники не всегда хороши - факт, но вообщем то и тоже самое можно сказать про самбо, дзюдо и остальные "не ударные техники", а учитывая что о них я вообще не обладаю никакой информацией (в отличии от бокса и кикбоксинга\муай-тай), то я решил даже не рыть в этом направлении (хотя может и зря).
Далее, цели тренировок: я вообщем то несколько раз это написал - уметь грубой физической силой отстаивать свои интересы и свою правоту, а так же с наименьшими потерями проигрывать бой.

Сколько людей столько и вариация понимания таких вещей как путь воина и боевые искусства. Думаю именно поэтому возникает отдельное непонимание друг друга...

Что касаемо бить\не бить морду, бить морду всегда плохая идея - это я точно знаю, но я хочу быть подготовлен физически чтобы всё же набить её если я так решу!

Школу я уже подобрал - пойду пообщаюсь с тренером, посоветуюсь бокс, кикбоксинг, тайский бокс мне рекомендуют

Кстати кто что скажет?
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Veda,
ну, на счет того, что самая лучшая битва - это не начатая битва мы в курсе, а про битье морд я немного утрировал ))) А вот интересно будет через недельку-другую услышать о твоих впечатлениях и выводах по этому вопросу ...
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Огорчу - пообщаться, посмотреть школу я действительно планируют в ближайшее время, а вот идти на занятия я планирую через больший срок нежели 2-3 недельки, ну да как пойдёт... Возможно после общения с тренером или представителем школы я изменю сроки...
 

Sergo317

Местный
Регистрация
7 Сен 2005
Сообщения
117
Реакции
235
Credits
160
Хм. Действительно хотелось бы узнать про впечатления.
Про клуб сказать ничего не могу, т.к. не из Мосыкэ.
про технику ног-ногами по голове бъют чаще всего в кино :) так что нет смысла расстраиваться, всему обучиться можно.
Про борцовские навыки в мордобое. За греко-римскую борьбу, дзюдо и самбо не скажу, скорее всего чтоб что то реально противопоставить нужно действительно затратить много усилий, но бойцы дзю-дзютсу в общем хорошее впечатление оставили. Достаточно органичный синтез ударной техники с борцовской, а удушения-вообще песня :)
От себя и по теме. В инете встретился с такой рекомендацией-идите к хорошему тренеру, поблизости от дома, а что именно он преподает: каратэ, муай тай или бокс-дело вторичное, на начальном этапе тренировок в принципе разницы нет. Кроме того, ведь не планируются битвы каждый день? Так что времени на получение каких либо навыков будет достаточно.
Из личного опыта. Для формирования бойцовских навыков необходима постоянная практика. Проще говоря хочешь хорошо драться-деись регулярно и постоянно. Кстати, ну это уже для экстремалов, а как Вам Кочергинское направление (кои но такенобори рю)? Во всяком случае позиционируют себя как реальную школу прикладного характера. Да и семинары Кочергин проводит впечатляющие.
 
  • Like
Реакции: Veda