Leko - Система проектирования одежды(Обсуждение)

Vitalik

Призрак
Moderator
Регистрация
13 Авг 2005
Сообщения
5,803
Реакции
4,724
Credits
3,884
Leko - Система проектирования одежды
(Тема для обсуждения программы)


Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Система "ЛЕКО" - первая САПР модельера-конструктора, в которой предлагается целостный проработанный теоретически и реализованный практически подход к конструированию одежды с использованием компьютера. Систему "ЛЕКО" отличает от используемых в настоящее время отечественных и зарубежных САПР то, что она автоматизирует именно создание конструкции и лекал. Результатом работы конструктора в системе является оцифрованное представление комплекта лекал, которые могут быть вычерчены на плоттере, принтере или могут передаваться в другие САПР для дальнейшей раскладки и раскроя. В этом отношении система "ЛЕКО" является совместимой практически с любой САПР, дополняя и расширяя ее возможности.

В основу системы конструирования САПР "ЛЕКО" заложен новый подход к решению задачи автоматизации работ модельера-конструктора - максимально автоматизировать рутинные типовые действия конструктора при построении лекала, дать конструктору принципиально новые возможности построения лекал, предоставить возможность накопления и повторного использования опыта конструктора. Для решения этих задач в основу системы было заложено использование формализованного текстового представления методики (алгоритма, программы) построения лекала, записываемое на специализированном языке описания геометрических построений (языке программирования).

Домашняя страница программы Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

makaryuk

Местный
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
102
Реакции
149
Credits
204
Любители ЛЕКО, переезжаем!
 

Светка

Местный
Регистрация
28 Июн 2006
Сообщения
100
Реакции
104
Credits
200
в свое время на каком-то форуме начала рассказывать, как строить в Леко... но из за малой активности, все заглохло.... могу перенести, если есть желание... обещать, что продолжу не буду... так как щас не до этого...


makaryuk, Вы говорили о ЕМКО СЭВ... обожаю эту методику в компьютерном построении))) есть алгоритмы некоторых основ... кажется в плечевой так и не смогла сделать рукав... просто из декрета вышла... а на работе уже не то... а щас Леку практически не юзаю... просто хомячу все
 

makaryuk

Местный
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
102
Реакции
149
Credits
204
Светка, конечно перенесите, или ссылки вставьте на тот сайт. Мне интересно в ЛЕКО работать. Вообще, мне иногда кажется, что нужно было два образования получать, второе швейное нужно было:D
 

Светка

Местный
Регистрация
28 Июн 2006
Сообщения
100
Реакции
104
Credits
200
Светка написал(а):
ну вот... рапида наконец то позволила мне скачать "Основные конструкции" Мюллера... Всем, кто собираецца учицца со мной делать алгоритм тоже советую скачать, поскольку опирацца буду на эту книженцию...

Следует запомнить, что Леко делает всё то же, что делаем мы рисуя чертёж на бумаге...

Что нужно нам для чертежа? бумага, карандаш, линейка не считаюцца!
а значит первое, что нам нужно - это размерные признаки! В Леко заложены размерные признаки советских ГОСТов, а так же есть возможность создавать базы данных... но об этом ещё не пора...
к чему я это всё веду? а к тому, что Мюллер то методика не советская и чтоб с ним работать нужно провести аналогии с его размерами (порядком снятия) и размерами из ГОСТов, ведь в дальнейшем мы будем использовать их... хотя бы в процессе обучения...

итак открываем книженцию на страничке 38 (40 по счёту) и просматриваем до странички 44 (46)...
советую где-то выписать себе размерные признаки, которые нам нужны по Мюллеру и размерные признаки соответствующие им по ГОСТу

Снятие размерных признаков по ГОСТу можно просмотреть в ЛЕКО
Работа с размерными признаками => Описание порядка снятия размерных признаков

вот тут следует сказать, что размерные признаки в ЛЕКО обозначаются рз_ после знака подчёркивания идёт номер размерного признака по ГОСТ

Итак что мы должны иметь в результате? табличку нужных размерных признаков по Мюллеру и их обозначений в ЛЕКО. Выглядит примерно так.
Р - рз_1
Ог - рз_15
От - рз_18
Об - рз_19
Др - рз_68

Прошу продолжить...
Замечу первый и последний раз это можно проделать на бумаге... потом необходимость в таком подробном анализе пропадёт, поскольку у каждого из нас есть любимая методика и используемые размерные признаки в ней мы знаем практически наизусть... а потом мы просто привыкнем к их записи в ЛЕКО...

Добавлено через 2 часа 32 минуты
Я тут немного призадумалась... по привычке хотела написать Ог - рз_16, а потом прочитала построение... на самом то деле Мюллер использует не Ог3 (рз_16), а Ог2 (рз_15)...

Для сравнения и подтверждения:
90bf036a3c7c.jpg
af44065337c5.jpg




Народ!!! Подключайтесь!!! Или вы надеялись пассивно пронаблюдать весь процесс??? Тогда я вас разочарую, так вы останетесь с тем же с чего начали... то есть с абсолютным незнанием... так что я жду!
продолжать не буду, пока хоть кто-то не продолжит и не закончит расписывать все измерения... даже пусть не все! Даже если не получится, то потом будем думать и решать вместе! Мне важно знать, что я это всё не просто так делаю! И одними нажатиями на "СПАСИБО" вы тут не обойдётесь! мне эта кнопачка пофигу!
Так что просыпаемся!!!

ПыСы. Сообщение в первоначальном виде:eek::eek::eek:... неохота заниматься редактированием :bac::bac::bac:
Далее общение по теме


Катя_Мороз написал(а):
рз_25.-Расстояние от л. талии до пола сбок
рз_26-.Расстояние от л.талии до пола спере
рз_27-.Дшага.Длина ноги по внутр. пов-ти
рз_28.-Оп./Обхват плеча/
рз_29.-Оз./Обхват запястья/
рз_31.-Шп./Ширина плечевого ската/
рз_35.-Вг./Высота груди/
рз_36.-Дтп./Длина талии спереди/
Давайте определимся, как мы будем считать рз_35,рз_36. От 7 шейного позвонка или от шейной точки.В Описании они измеряются от 7 шейного позвонка. Для программы это не важно, там будет считаться то, что мы введем.
Светка, если что-то не так поправь. Я просто пишу те признаки, которыми пользуюсь.


Светка написал(а):
Катя_Мороз, оно то всё верно, но я пытаюсь первый раз обьяснить всё подробно и максимально привязываясь к методике. первые три по методике нам пока не нужны...
поэтому принимаются:
Оп - рз_28
Озап - рз_29
Шп - рз_31
ВгI - рз_35 именно Высота груди первая - от седьмого шейного позвонка вдоль основания шеи по спине через точку основания шеи сбоку до выступающей точки грудной железы
ДтпI - рз_36 аналогично предыдущему​

Добавлено через 13 минут


Позволю себе немного не согласиться...
ДА, для програмы абсолютно не важно что мы введём, но важно, если мы будем строить по стандартным размерам взятым из программы... а там измерение проводится именно по ГОСТу от 7 шейного позвонка... поэтому если использовать рз_36 и считать его рз_61 (расстояние от точки основания шеи до линии талии через наиболее выступающую точку грудной железы), то это в конце концов выльется в искажение конструкции...

Добавлено через 8 минут
Что у нас осталось из размеров по методике?
Гпр
Дсп
Вб
Ди
Дгс
ВгII
ДтпII
Шс
Шпр
Шг
Ош
Олок

Ждёмс...


Natam написал(а):
То что нашла я:

Гпр - рз_39
Дсп - рз_40
Вб - ?
Ди - в конкр. случае
Дгс - формула ?
ВгII - рз_34
Шс - рз_47
Шпр - формула ?
Шг - рз_45 (над сосками?)
Ош - рз_13
Олок – ?
ДтпII - рз_61



Светка написал(а):
первые два хорошо
Вб - вижу два варианта либо откладывать от талии рз_103 - Расстояние от талии до ягодичной точки, либо откладывать от шейной точки рз_10-рз_86 (Высота шейной точки - Высота ягодичной точки). Чесно, кто как хочет, но второй мне лично нравится больше, поскольку расстояние обычно учитывает округлости и измерение ведётся под углом, нам же тут подойдут проекционные измерения... Тут вы можете со мной не соглашаться, дело ваше... у каждого свой опыт...
Ди - отлично
Дгс - может быть и формула, но в ГОСТах есть рз_76 - Расстояние от шейной точки до точки основания шеи сбоку по линии измерения обхвата шеи
ВгII - категорично нет... рз_34 - это высота проймы спереди - она измеряется от шейной точки через точку основания шеи до линии обхвата груди первого то есть выше сосковой точки. тут нужна формула рз_35-рз_76
Шс - рз_47 - согласна
Шпр, Шг - как сказано в методике, расчитываются по формулам
Ош - рз_13 - да
Олок – нужен для узкого рукава и тут его придётся измерять на клиентах...

В целом справились! попозже перейдём дальше...


Катя_Мороз написал(а):
Шпр - рз_57 Переднезадний диаметр руки. При инд. пошиве можно брать измеренный или измеряется для контроля.


Светка написал(а):
так, с мерками разобрались. Теперь начинается самое интересное. Будем создавать новый алгоритм!

Для этого через Проводник или Тотал командер создаём в папке modeli новую папку, куда будем складывать наши разработки...
Оговорюсь, что делать это не обязательно, можно использовать любую из имеющихся папок...

Открываем ЛЕКО
Выбор конструкции => наша папка => в открывшемся окне нажимаем кнопочку с надписью Нов => Вводим имя будущей конструкции и имя разработчика... про код конструкции меня даже не спрашивайте, сколько не интерисовалась, никто ничего о нём не знает
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
нажимаем Выход => находим в списке наш новый файл (это если у вас их уже много) => нажимаем большой красный восклицательный знак

а теперь отвлечёмся немного. самое время поговорить о коментариях в алгоритмах...
комментарий для меня - это то, без чего я никак не обхожусь... коментариями я разделяю отдельные разделы алгоритма... а свой алгоритм я делю на данные, расчёт, построение, моделирование, оформление и т п... в комментариях иногда указываю граничные значения переменных... в комментариях можно писать всё, что угодно, система их не видит, но они делают наш алгоритм более читабельным
коментарии пишутся в фигурных скобках { ВОТ ТАК }

А теперь продолжим
Работа с конструкцией изделия => знакомтесь, наше рабочее место! Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
большое и серое - графическое окно
белое и поменьше - окно редактирования алгоритма (в нём пока пусто, только в качестве коментария имя/путь к нашему файлу)
между ними - строка состояния
слева - инструменты программы (если на них наводить мышкой, то в строке состояния можно увидеть их названия, назначение, функции)
справа - редактируемый постоянный словарь - очень удобная штука, если настроить так как душа желает...

на сегодня всё! до завтра!


Светка написал(а):
Продолжим...

в любом языке есть свой синтаксис и своя пунктуация...
Если рассмотреть язык построения лекал в ЛЕКО, то и он не станет исключением...

Из первого следует прежде всего отметить правила выбора названий (идентификаторов) наших переменных. Название представляет собой последовательность букв, цифр и символа "_" НАЧИНАЕТСЯ С БУКВЫ. Максимальная длина идентификатора 20 символов. Могут использоваться буквы русского и латинского алфавита.
по поводу пунктуации для начала надо запомнить главное правило: все операторы должны заканчиваться ;
и ещё можно отметить что в языке построения лекал нету првычного оператора = (равно), вместо него используется оператор := (присвоить)

теперь поговорим о словарях... даже просто глянув направую часть нашего рабочего места, некоторые могут прийти в состояние тихого шока... все эти слова и символы... неужели это всё надо постоянно печатать? НЕ НАДО! всё это есть в готовом виде в словарях!
Alt+Q - словарь операторов
Alt+W - словарь квалификаторов
Alt+E - словарь возможных идентификаторов

вот по ходу у нас появилось незнакомое понятие КВАЛИФИКАТОР
Квалификаторы - это параметры графических обьектов. Так у точки есть координаты, у отрезка точки начала и конца, их координаты, длина и направление отрезка, у дуги точки начала и конца, их координаты, длина дуги и углы касательных в начале и конце дуги, у сплайнов кроме этого есть коефициенты кривизны и асимметрии сплайна.
Если в ходе алгортма нам нужна будет длина отрезка АВ, то мы это запишем так АВ.л, если нужен будет угол качательной в конечной точке сплайна С2, то это бужет выглядеть так - С2.ф2...
на этом конец теории и можно приступать к практике, но до этого я хотела бы знать, всё ли хоть приблизительно ясно с теорией?...



Светка написал(а):
итак, приступаем к алгоритму...
разработчики рекомендуют начинать алгоритм из коментария, в котором будет описан силует изделия и размер, на который оно разрабатывается... это удобно, поэтому я практически всегда оставляю коментарии

{ Мюллер - БК платья полуприлегающего силуета с рукавом }
{ 170-92-100 }
можно любой другой... желательно стандартный (чтоб пока не путаться)

напоминаю, что тут всё так же, как и приручном построении. а при ручном построении мы что делаем? берём размеры!

размеры;

это оператор, с которого начинается большинство алгоритмов. как вы помните его можно набрать вручную или выбрать в словаре операторов Alt+Q

как нам выбрать нужный размер? очень просто! находим среди инструментов кнопочку с изображением жёлтенького "голенького" человечка (11 сверху, 10 снизу). Строка состояния подсказывает нам, что это Выбор размерных признаков.Жмём.
a615ba715c42.jpg

1. Выбор типовых размеров => женщины (так как платье мы строим женское) =>
498cabbc1125.jpg

Название я лично всегда оставляю по умолчанию (хотя бы вдля экономии времени), далее указываем нужный нам размер. Тут следует помнить, что полнотный признак Обхват 2 у женщин - это Об (рз_19), у всех остальных От (рз_18).Введеные размерные признаки не обязательно должны быть типовыми, на нетиповую фигуру система пересчитает остальные размерные признаки в соответствии с типовыми приращениями. => Выход
2. Выбор размеров из базы даных => берём нужную нам базу данных (женщины ГОСТ) => и ищем наш размер (женщины 170 92 71.9 100) => можем посмотреть значения остальных размерных признаков с помощью клавиш Page Up и Page Down => Выход

что нам ещё нужно? конечно же взять из методики прибавки на свободу облегания. В нашей книжке это стр.44 (46). Прибавки в Леко можно обозначать привычной нам буквой П. Записываем прибавки. Не забываем о коментариях (настоятельно советую)

{ Прибавки }
Пгпр:=1.5; {прибавка к глубине проймы 1-1.5 для п/пр силуета}


Жду пролжения от вас... либо в печатной форме, либо в форме скриншота Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование модератором:

makaryuk

Местный
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
102
Реакции
149
Credits
204
Спасибо, Светка, мы тоже ждем продолжения. Кстати, книжица эта по Мюллеру у меня есть, до нее просто руки не доходили. Хотя, подумывала по ней попробовать построить, много лестных отзывов слышала об этой методике, вот и попробуем, давайте обсуждать! Меня вопрос интересует, зачем программа берет высоту груди от 7-го шейного позвонка, а затем отнимает расстояние от него же до точки основания шей?(рз_35-рз_76, где в свою очередь рз_76 вычисляется вычитанием рз_61 из рз_36). Ведь в основном все методики "ручного" построения берут расстояние от точки основания шеи. Ведь это удлиняет написание алгоритма,
нагромождение получается.
 

Светка

Местный
Регистрация
28 Июн 2006
Сообщения
100
Реакции
104
Credits
200
makaryuk, программа ничего не берет... просто в нее заложены ГОСТы и соответственно методика снимания размерных признаков соответственно гостам... здесь я пыталась адаптировать немецкие размерные признаки под советские госты... можно поступить по другому - создать базу данных размерных признаков по той методике, которую мы используем и брать нужные размерные признаки из нее... я такой целью не задавалась, поэтому выкручивалась тем, что имеет прога
 

makaryuk

Местный
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
102
Реакции
149
Credits
204
Вот спасибо, то, что нужно! А то там такие страшненькие тех. рисунки:gygy: у создателей.
 

makaryuk

Местный
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
102
Реакции
149
Credits
204
Поковырялась на сайте ЛЕКО, обнаружила интересную вещь. Можно заказать на любой размер лекала без пароля в формате pdf или lek2. Только они будут на одной странице ф4. Можно в любом графическом редакторе увеличить масштаб и распечатать, вот вам и выкройка!

p.s. поковырялась еще! Можно скачать на любой размер файл в формате plt для плоттера и с помощью программы coreldraw распечатать выкройку в полный рост, т.е. масштаб 100%. Будут вопросы, как это сделать- задавайте.
Но у нас ведь цель- открытые алгоритмы! А для тех, кто только на себя шьет и ограничивается 4-мя размерами данный вариант с plt файлом в самый раз!
 
Последнее редактирование модератором:

Nattasha

Местный
Регистрация
10 Май 2011
Сообщения
21
Реакции
17
Credits
42
Makaryuk, еще раз поискала и нашла несколько тех.рис. старых моделей юбок в этом их любимом формате (на сайте леко они есть), но эти все-таки симпатичней Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Если что упустила "страшненькое" - напишите: как сумею приукрашу:). Хотя последние модели хорошо нарисовали, наверное, художник другой:D
 
Последнее редактирование модератором:

Elena_vnk

Местный
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
30
Реакции
4
Credits
60
Добрый день! Подруга нарыла у себя ключ на 500 единиц. Попробовала - работает с ЛЕКО8.9. На ключе еще 486 распечаток. Я не понимаю, если закрыли алгоритмы, то с ключем-то куда податься? Не поможет ли ключ добывать алгоритмы? Или он лишь для работы и печати из ЛЕКО8.9?
 
Последнее редактирование модератором:

makaryuk

Местный
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
102
Реакции
149
Credits
204
Да, он только для распечатки на легальной версии программы, можно задать этот вопрос на сайте, они ответить должны. Но не вижу смысла заказывать на свой размер за деньги выкройки, когда они высылают бесплатно в формате plt. А уж этот файл распечатывается в полный рост во многих графических редакторах. А алгоритмы они новые пока не предоставляют для продажи, только выкройки на Ваш размер. Хотя нужно им на сайте вопрос задать!
 

Elena_vnk

Местный
Регистрация
2 Авг 2011
Сообщения
30
Реакции
4
Credits
60
makaryuk, ну я им задам! :) Если серьезно, то действительно надо узнать у них тайну ключа.
 

makaryuk

Местный
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
102
Реакции
149
Credits
204
Вот еще несколько моделей, если найдете где-нибудь ошибки, скажите, буду переделывать. Вроде все проверила, все должно строится нормально.Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся[/URL]