Книги Osprey (военная тематика). Часть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

115580

Местный
Регистрация
5 Дек 2003
Сообщения
310
Реакции
233
Credits
0
Сразу хочу принести всем извенения.
Честно говоря, не хотел никого обидеть, особенно Derbenat.

С каких пор я стал "заключенным" я не знаю, (и это напоминает переход на личности), да не в ентом дело. Уже года три (а то и больше) народ в РуНете использует именно формат DjVu - у меня, как и у Msha куча книг, большинство из которых в этом формате. Лучше JPG действительно ничего нет, однако размер DjVu, в котором все "картинка" - как раз такой, как и ПДФ (оригинал).

По поводу репутации и глупости - я не вижу никакой глупости в моем посте (если это не так, то прошу в ПМ). А репутацию раньше можно было человеку добавить (и даже, по-моему, посмотреть, кто добавил и за что).

Что касается OCR его идея, как мне показалось, возникла как раз на почве уменьшения общего объема. Использование DjVu - преследует его-же.

Красивая книжка это понятие очень субъективное. Однако налицо тот факт, что при переводе в OCR - по принципу Msha исправлению (повороту, очистке) нужно подвергать только картинки, а не всю книжку. Но уменьшение разрешения картинки, а тем более неоднократное ее пережатие не может улучшить ее внешний вид, а только ухудшить.

Что касается времени.
Файл с Калкой, с распознанным в FineReader тексте, занял минут 15. При этом вручную только удалялись ненужные блоки с картинок: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Однако этот файл скорее исключение, чем показатель.

Я не в коем случае не предлагал идти именно этим путем.

Просто клич по народу, с предложением, присоединится в распознавании был уже давно, а вроде никто не торопится. Я хотел этим заняться, но делать это не ДЛЯ себя, а для ВСЕХ. Для этого, по-крайней мере мне, нужен был-бы шаблон под Ворд, со всеми стилями - это мне бы очень помогло. Я предпочитаю сначала определиться с курсом, а только потом двигаться в заданном направлении, а не наоборот.

Предыдущий мой пост планировался как ПМ, однако по размеру туда не вошел. Резкость некоторых высказываний заставляет задуматься о происходящем. :confused:
 
Последнее редактирование модератором:

sergsp

Местный
Регистрация
17 Июл 2004
Сообщения
87
Реакции
56
Credits
174
Формат DjVu не очень хорош если картинку увеличить то видны куски где пропали цвета или части картинки вообще нет из-за сжатия
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
115580 в одном из постов несколкьими страницами ранее я перечислял все шрифты и размеры колонок, а также выкладывал первую страницу исходника (как пример обложки).

просто сам по себе OCR Campaign98 в FineReader ействительно занимает немного времени (там разоешение сканов высокое), много времени отняла правка рисунков, а также наложение на них надписей и вообще подгонка под оригинальный стиль. Я, однако, не призываю следовать моему примеру. Способ derbenat'a ного более производителен, качество практически тоже.


Поскольку я в качестве исходника использовал документ ВОрд, а картинки вставлял в формате tiff, то никакого их пережатия не было.... Однако исходники весят у меня 30-50 Мб, я их не храню, а удаляю, когда сочту, что документ имеет окончательный вид.

Могу специально для 115580 выложить исходник с ''основными моментами''.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Ребята, переложите, пожалуйста, кто-нибудь Warrior 95 и Men-at-Arms 118. Пусть она и в djvu, но хотелось бы её заиметь.
 
Последнее редактирование модератором:

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Combat Aircraft 003

Helldiver Units of World War 2

P6892AL.JPG


Paperback; November 15 1997; 96 pages; ISBN: 1855326892

Description: The most numerous Allied dive-bomber of World War 2, the Curtiss Helldiver endured a prolonged gestation period to mature into one of the most effective aircraft of its type to see service in the Pacific theatre of war. Some 7200 aircraft were built between 1942 and 1945, the type making its service debut over Rabaul on 11 November 1943 in the hands of VB-17, this unit flying SB2C-1Cs from the deck of USS Bunker Hill. Although hated by the myriad crews sent into combat strapped to a Helldiver, the bomber was responsible for the destruction of more Japanese targets than any other dive-bomber.

Size: 17160590 Bytes

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

(вроде в шапке темы не значится)
 

tarlith

Местный
Регистрация
17 Июл 2005
Сообщения
350
Реакции
2,748
Credits
0
Msha
Во-первых, оба есть в pdf :)
Во-вторых, в осле объявился MAA118 в пересканенном (и вроде как приличном) виде.

В-третьих, сегодня выложу MAA211 и Campaign057.
И еще пяток должен закачаться завтра-послезавтра.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
tarlith, djvu я имел в виду только Men-at-Arms 118.

Есть в ПДФ - так вообще замечательно. Переложишь?
 

Tolmach

Местный
Регистрация
4 Янв 2005
Сообщения
78
Реакции
143
Credits
154
Если уж дискуссия продолжается, оффтопну-ка я тоже на свои пять копеек по дежавю и pdf. Я не изучал этот вопрос специально с точки зрения происхождения и возможностей djvu, но у меня есть довольно богатый личный опыт знакомства с книгами из сети в обоих этих форматах. И в большинстве своем книги в pdf выигрывали в качестве по сравнению с файлами djvu. Аккуратно и красиво сделанные книги в djvu попадались лично мне крайне редко. И еще у меня сложилось такое мнение, что djvu - это смерть для книжного рисунка, особенно цветного.
Возможно, книга на математическую тему или книга по программированию - это "клиент" для djvu, но вот те книги, которые лично меня интересуют - по военной истории и дизайну - здесь pdf лично для меня вне конкуренции.
А еще у меня есть DVD-writer. И болванки. ;)

Рискну дать ссылку на дружественный ресурс (тему можно там продолжить):
hxxp://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=93&topic=0340

Извините за объем и оффтоп :)
 
Последнее редактирование модератором:

tarlith

Местный
Регистрация
17 Июл 2005
Сообщения
350
Реакции
2,748
Credits
0
Еще два релиза

Men-at-Arms 211 - Napoleon's Overseas Army
Q9001AL.JPG

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

пароль - мой ник


Campaign 057 - San Juan Hill 1898
P7015AL.JPG

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

пароль - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
в дальнейшем этот пароль будет единым.

З.Ы. Не забывайте - расширение акробатовских файлов - pdf ;)
 

halav

Местный
Регистрация
28 Апр 2005
Сообщения
136
Реакции
289
Credits
0
не в службу...

ув. Тарлит
1) а стоит ли менять расширение файла , если все-равно на него пароль ставите ?
2 ) благодарю!
 
Последнее редактирование модератором:

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
halav редосторожность не помешает, а поменять расширение дело 5 секунд...
 

asseco-2

Местный
Регистрация
15 Июн 2005
Сообщения
235
Реакции
44
Credits
0
Не знаю, у меня и пароль не работает, 8 часов качал Сан-Хуан с Меги, а потом облом- "непраильный пароль...
 

tarlith

Местный
Регистрация
17 Июл 2005
Сообщения
350
Реакции
2,748
Credits
0
asseco-2
Все работает :/

halav
Лучше перестраховаться, чем по сто раз перезаливать :)
 

mmikle

Местный
Регистрация
3 Окт 2004
Сообщения
58
Реакции
138
Credits
70
demetrios написал(а):
World War II German Women’s Auxiliary Services (Men-at-Arms 393)

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

пароль Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
размер 10.5 Mb

Или пароль другой или архив битый. Размер файла 10 536 939 bytes. Вытащить файл из архива не получается.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.