Книги Osprey (военная тематика). Часть 2

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

tarlith

Местный
Регистрация
17 Июл 2005
Сообщения
350
Реакции
2,748
Credits
0
Два релиза

Men-at-Arms 059 - The Sudan Campaigns 1881–98
Q2546AL.JPG

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Men-at-Arms 095 - The Boxer Rebellion
Q3356AL.JPG

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Пароль обычный, расширение обычное ;)
 
  • Like
Реакции: Msha
D

derbenat

115580 написал(а):
На данный момент размер книг в формате PDF действительно зашкаливает - 25 гиг это уже не шутки.
...
[Предлагаю результаты перегона в Djvu (пока без вставки текста).
...
Хорошее предложение?

А зачем? Весь мир сохраняет в PDF, а мы, то есть "заключенный" 115580, предлагаем djvu. Все идиоты, а мы - самые умные. Качество DJVU всем известно - этот формат похож на навязчивые воспоминания о DOS'овских временах с кривыми видеокартами с ручной подстройкой. Может быть он еще больше уменьшит размер файла? Но картинку сильнее чем в jpg не сожмешь. По тексту используется векторный формат, который дает одинаковый размер в любом формате (технология уже давно отработана), тем более что соотношение растр-вектор в PDF регулируется. Остается размер отводимый под служебную информацию формирования файла, что в PDF можно существенно сокращать. Так что, уменьшить размер PDF'а не удастся, при сохранении того же качества. Как и с форматом Divx - чтобы получить качество полностью соответствующее DVD, надо сделать файл того же размера - уменьшение размера влечет ухудшение качества.
Это технические аргументы. А теперь по бытовому.
В осле было всего 2 Оспреевских файла в формате DJVU (их было 6, но 4 убрали) и скачал я их только потому, что в PDF'е этих книг не было. Это стоило больших трудов, так как источник был один и никак не размножался. Все встало на место, когда наши люди переделали эти книги в PDF. Так что данный формат, по моему опыту, никому не нужен, кроме кучки революционеров, которым все равно как выглядит книга. Был бы распространен DJVU, они предлагали бы PDF.

Кстати, вопрос к модераторам. Что такое репутация и как она вычисляется. Двумя страницами назад человек с одним постом имеет репутацию около 15 (точно не помню). Здесь с 27 постами - 25, больше чем у tarlith'a, asseco и других заслуженных членов форума. Если это оценка глупости, то прошу мне ее понизить.:mad: :confused: :p
 
Последнее редактирование модератором:

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
В любом случае следует (по моему мнению, ака IMHO) определиться с форматом и если будет идти перегонка через Word - с шаблоном - причем полным.

Я уже параметры для своего варианта приводил. Проблема в том, что книги издавались в разные годя и имеют разный стиль оформления. (размеры колонок, например)

Определить размеры и имена шрифтов. Размеры колонок, отступов и самого размера листа, и только после этого привлекать широкую общественность к
данному процессу.

выше...

Честно скажу, что мне не очень приятно смотреть на Times New Roman в книге, почему-то приелся. Намонго лучше смотрится текст ЗА картинкой (эта опция вроде есть в FineReader, но я ее не пробывал), чем голый текст.

Мне абсолютно всё равно, я предпочитаю Arial i times New Roman мне они не приелись.

Текст за картинкой это конечно хорошо, только весит будет значительно больше + иногда текст на картинке настолько кривой, что это не имеет смысл.


Сейчас, судя по распознанным ПДФ файлам используется в основном Таймс и Ариал, в варианте Эбона от Msha также есть требуше и омега (судя по инфе акробата), а вот того же Nimes (о котором шла речь) - там нет. При печати (видимо) подставляются шрифты вида Т1, которые есть в наличие.

Все нестандартные шрифты я использовал только для подгонки логотипа, а также когда подбирал букву ''g'' для текста с нужным начертанием.


Для определения реальных шрифтов, используемых издательством можно воспользоваться ресурсом MyFonts.com, однако для этого нужен исходник как минимум в 600dpi, а то и в 1200.


Заморачиваться влом. Меня больше интересует время, за которое будут перегнаны файлы в OCR. Если учесть, что у меня их около 800 и на 1 мне тербуется неделя, а derbenat'y 1 день (тратить пару часов в день на это не более), то по любому нам работы более чем на год.


Надо при печати в ПДФ - если он останется эталоном - четко определить все настройки - ведь по умолчанию (для Adobe Disdtiller 7) картинки сжимаются до 150dpi при Image Quality = Medium для Jpeg.
Т.е. нужно создать шаблон для серии (как минимум) в формате DOT и Adobe PDF Settings в формате *.joboptions.

Я не использую Acrobat Distiller. У меня стоит PDF Factory pro и опция ''downsample images to xx dpi'' у меня отключена, т.е. размер картинок остаётся таким какой он есть. derbenat использует FineReader, там размер картинок задётся.

Сейчас, насколько я понимаю, картинки сохраняются с разрешением окола 100 dpi.

Я подставляю картинки с таким разрешением, при котором картинка смотрится нормально при увелечинии 100-150%. Если что-то очень фигурное или интересное, могу оставить картинку чуть побольше. Разрешение меня абсолютно не интересует я на него не смотрю. В FineReader я поставил разрешение картинок 120 dpi, но большинство выдерал Photoshop'ом, а там уж каое разрешение получалось. Важно то в общем не разрешение, а размер картинки по пикселям. Разрешение может быть и 10 dpi, а размер по пикселям 10000х10000 (понимаешь что я имсею в виду?). Я подбирал в Photoshop размер изображения, соответствующий вышеуказанным требованиям.

Кроме того, я картинки многие поправил - они были отсканирвоаны криво (угол наклона до 1,5 градусов).

Но если всерьез будет происходить распознавание и потеря исходников, то потом что либо исправить уже будет невозможно - улучшАть будет нечего.

Вот именно поэтому я переделывал Eben Emael, сделанный derbenat'ом. Именно поэтому он и выложил исходники. Я сделал так, как меня на 100% устраивает. Если кому-то не нравится, то он волен делать такой файл сам (как сделал я). Но я считаю, что лучше (по качеству картинок) делать смысла нет.

Конечно, хорошо бы прийти к компромису, чтобы не ходело по сети 10 разных версий OCR. Но на вкус и цвет товарищей нет. Меня лично полностью устроило как derbanat сделал Warrior 49. Если он продолжит в том же духе, то и договариватся не о чем. Там было толко 2 штриха, которые я бы подправил, но они не принципиальны с точки зрния сожержания книги.

В конце концов этим занмиаемся только мы вдвоём(!), причём БОЛЬШУЮ часть делает derbenat (от меня всего 2 книги, точнее даже одна...). О чём и с кем договариваться будем?

_____________________

djvu хороший формат для остканированных картинок. И если хранить именно сканы, то я бы, конечно, предпочёл такой формат (он экономичнее чем ПДФ). Поскольку речь идёт о OCR, я однозначно за ПДФ.
 

pariman

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
10 Мар 2004
Сообщения
1,715
Реакции
999
Credits
0
DJVU мне лично просто не нравиться. Ну не нравиться и все. Место, занимаемое на харде не критично вообще, поскольку по мере наполнения оного, я просто записываю все на ДВД-болванки.
По поводу репутации: пока еще настраивается...

PS. Шапку поправлю на выходных ;)
 

BobFIA

Турист
Регистрация
28 Июн 2005
Сообщения
19
Реакции
0
Credits
38
Камрады!
А можно перезалить погибших на qfile
1) Essential Histories 025 The Mexican War 1846–1848
2) Essential Histories 001 The crusades
3) Men-at-Arms 101 The Conquistadores?
И вопросик - а с бетахом новостей нет ? Или есть надежда ? Знает кто ?
И что с Аваксом ? Он у меня уже неделю не открывается ...
 
Последнее редактирование модератором:

pinkyshor

Местный
Регистрация
12 Окт 2005
Сообщения
205
Реакции
2,145
Credits
0
BobFIA написал(а):
Камрады!
А можно перезалить погибших на qfile Essential Histories 025 The Mexican War 1846–1848 и Men-at-Arms 101 The Conquistadores?
И вопросик - а с бетахом новостей нет ? Или есть надежда ? Знает кто ?
И что с Аваксом ? Он у меня уже неделю не открывается ...
There are pretty good news with betah, just pay a visit. Avax on the other hand...
 

chse

Турист
Регистрация
21 Дек 2003
Сообщения
16
Реакции
0
Credits
28
Пожалуйста перезалейте на рапид "TBF/TBM Avenger Units of World War 2 (Osprey Combat Aircraft 16)", или положите на zup кусками. Правда, очень нужно.
Спасибо.
 

lenok

Местный
Регистрация
10 Авг 2005
Сообщения
107
Реакции
51
Credits
214
ESS_01 (6,5 Mb)
_http://www.megaupload.com/?d=6S6R1RYN

Пароль - http://netz.ru
Предлагаю tarlith, derbenat и другим использовать этот пароль для удобства других пользоватателей

В поддержку предыдущего "оратора" :): указанный им файл я тоже не могу скачать уже несколько дней (при наличии "толстого" канала)!!!
 
Последнее редактирование модератором:

lenok

Местный
Регистрация
10 Авг 2005
Сообщения
107
Реакции
51
Credits
214
ESS_25(1) (19 Mb)
_http://www.megaupload.com/?d=NYZZ4UBC

ESS_25(2) (14,5 Mb)
_http://www.megaupload.com/?d=LOUYZJ6C

Пароль см. выше
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
derbenat, на счёт djvu ты не совсем прав. Но меня инетерсует другой вопрос. На сообщения в личку ты не овтечаешь из принципа?
 
D

derbenat

Msha написал(а):
derbenat, на счёт djvu ты не совсем прав. Но меня инетерсует другой вопрос. На сообщения в личку ты не овтечаешь из принципа?

Я постоянно забываю о ее существрвании. Сейчас посмотрю и отвечу после вторника, так как уезжаю в командировку. Да и с сетью что-то непонятное творится. Постоянно рвется, так что надо разбираться.

А насчет djvu... Этот формат был разработан корпорацией, которая занимается исключительно связью (если не считать языка С) и ориентирован он был на передачу картинок и текста, условно - компьютерный факс. PDF же был разработан в пакете издательских программ и ориентирован на создание красивого издания. А я очень люблю не просто книгу, а красивую книгу. Вот ее то и нельзя получить в djvu - он слишком, для меня, уродлив. Можете считать это моим бзиком, но меня уже трудно переделать.
 
Последнее редактирование модератором:

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
derbenat если книжка с распознанным текстом, то пожалуй можно с тобой согласиться. Если скан, то лучше djvu. Если бы мои неск. тысяч книг по математике, физике, химии и др. естественным наукам хранились в ПДФ у меня бы не хватило места на харде. А записывать неотсортированные до конца книги, кол-во которых потсоянно растёт (либо чатсь заменяется на OCR) я пока не хочу.

Кстати, я думаю о форматах можно пообщаться где-нибудь в другой теме.
 
Последнее редактирование модератором:
D

derbenat

По полученному мной сообщению в осле выложили новые книги Osprey, даю линки:

Privateers and pirates 1730 – 1830 (Elite 74)
ed2k://|file|Pirates.and.Privateers.pdf|42986018|8AAE5C557298069A13716042B387FF91|/

Matchlock Musketeer 1588–1688 (Warrior 43)
ed2k://|file|[Osprey.Publishing].-.Warrior.#043-.Matchlock.Musketeer..1588-1688.pdf|67906420|DEDE63BE4BAEF50877D763A27314E6BC|/

Jagdgeschwader 52 The Experten (Aviation Elite Units 15)
ed2k://|file|Osprey_Aviation_Elite_015_Jagdgeschwader_52.pdf|53636123|1D3CE2EC402E60BAAC52161ED8BCE841|/

Ju 88 Kampfgeschwader on the Western Front (Combat Aircraft 17)
ed2k://|file|Osprey-CA017-ju88_kampfgeschwader_on_the_western_front_(plates_only).pdf|3233393|B40ED1F14C3F91DE01C6480388F9869E|/


ed2k://|file|Osprey_Men_At_Arms_NВ°237_French.Army_1870-71_franco-prussian_war_(2)_republican_troops.retry.pdf|54469977|702648A19F5614175BF975D122D03C6A|/

ed2k://|file|Osprey_Men_At_Arms_NВ°118_Jacobite.Rebellions_1689-1745_(rescan).pdf|49094147|858BCAC10DD26F9C42EEEDC5EC9DF8D1|/

Прошу присоединяться, чтобы скачка пошла быстрее.
 

axeman99

Местный
Регистрация
18 Ноя 2005
Сообщения
33
Реакции
164
Credits
66
derbenat написал(а):
По полученному мной сообщению в осле выложили новые книги Osprey, даю линки:

Privateers and pirates 1730 – 1830 (Elite 74)
ed2k://|file|Pirates.and.Privateers.pdf|42986018|8AAE5C557298069A13716042B387FF91|/

Not Osprey, Star Wars D6...
 

asseco-2

Местный
Регистрация
15 Июн 2005
Сообщения
235
Реакции
44
Credits
0
derbenat написал(а):
А я очень люблю не просто книгу, а красивую книгу. Вот ее то и нельзя получить в djvu - он слишком, для меня, уродлив. Можете считать это моим бзиком, но меня уже трудно переделать.

Да никакой не бзик, а нормальное желение, нормального человека, в отнощении Оспри, где основное - это картинки, что цветные, что ч.б. качество рисунка очень важно, иначе "ни туда ни сюда".
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.