Конкурс Исторические задачи

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,808
Реакции
1,953
Credits
18,221
Конкурс.gif

Открываем познавательно - развлекательный раздел, куда будем ставить задачки или загадки.
Здесь могут быть исторические задачи, необязательно это древняя история, главное, чтобы описываемые в задаче вещи действительно имели место быть в истории.
Чтобы их решить, необязательно быть знатоком истории, вполне достаточно обладать известной долей сообразительности и даже юмором.
Сюда же можно добавить всевозможные задачи для мозга, загадки в картинках, география в картинках, данетки и тд.

Правила просты: кто то загадывает задачку, другие пытаются её отгадать. Если ответ правильный,то отгадавший загадывают следующую.

Приз за правильный ответ - 100 "кредитов"

Надеемся на Вашу честность.
Начнём?


Тут можно посмотреть уже - Решённые вопросы

Актуальный вопрос
№102 - Что отсутствует в первых летописях содержащих описание Ледового побоища?
=========================================================================

Лидеры по ответам
GuDron- 29
Аккэлия - 21
HIDDENS - 5
jonik -5
Kiaro-4
Одноногий -4
Vitalik- 3
FireWind -3
TTT22 - 2
eatmaster - 1
Likeboss - 1
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,552
Реакции
1,435
Credits
24,378
Ау, народ не спим, ловите явную подсказку, это место находится на американском континенте...
 

jonik

Местный
Регистрация
26 Мар 2005
Сообщения
111
Реакции
36
Credits
439
Фиг его знает, что это за место.
Водопад какой или ещё что
Я пока не могу уловить связи с поднятием стоимости электричества...
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,552
Реакции
1,435
Credits
24,378
Фиг его знает, что это за место.
Водопад какой или ещё что
Я пока не могу уловить связи с поднятием стоимости электричества...
Ваша мысль идёт в крайне верном направлении!
 

jonik

Местный
Регистрация
26 Мар 2005
Сообщения
111
Реакции
36
Credits
439
У меня мысль насчет ниагарского водопада давно была, но я никак не мог связать водопад и увеличение стоимости электроэнергии...
 

jonik

Местный
Регистрация
26 Мар 2005
Сообщения
111
Реакции
36
Credits
439
Почитал историю про ГЭС на Ниагарском водопаде, очень интересно оказалось.
Ну я так понимаю электричество стоит больше потому так захотели владельцы :) (это на мой непрофессиональный взгляд). Но видимо аргументируют тем, что днём больше воды пускают на водопад, чтобы туристы могли лицезреть водопад. Это регулируется соглашением между Канадой и США. А ночью отбирается больше воды из водопада и поднимается в спец хранилище, из которого днем она на турбины поступает и электричества вырабатывается достаточно. Да возможно это удорожает стоимость электроэнергии, но повторюсь на мой непрофессиональный взгляд, это просто зарабатывание бабла на местных и туристах
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,552
Реакции
1,435
Credits
24,378
Почитал историю про ГЭС на Ниагарском водопаде, очень интересно оказалось.
Ну я так понимаю электричество стоит больше потому так захотели владельцы :) (это на мой непрофессиональный взгляд). Но видимо аргументируют тем, что днём больше воды пускают на водопад, чтобы туристы могли лицезреть водопад. Это регулируется соглашением между Канадой и США. А ночью отбирается больше воды из водопада и поднимается в спец хранилище, из которого днем она на турбины поступает и электричества вырабатывается достаточно. Да возможно это удорожает стоимость электроэнергии, но повторюсь на мой непрофессиональный взгляд, это просто зарабатывание бабла на местных и туристах
Ответ верный, именно от того, что из-за туристической привлекательности на Ниагаре невозможно построить гидроэлектростанцию и электроэнергию приходится доставлять из других мест, стоимость электроэнергии там довольно высокая...
 

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,808
Реакции
1,953
Credits
18,221
Что православные христиане, в старину, называли "Звездозрительной Прелестью"?
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,552
Реакции
1,435
Credits
24,378
Вот это вопрос, он исторический или всё же больше конфессиональный? Я совершенно несилён в религии, но предположу, что раз речь идёт о православии, что видимо что то связанное с верой или наоборот еретиками...
 

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,808
Реакции
1,953
Credits
18,221
Вот это вопрос, он исторический или всё же больше конфессиональный? Я совершенно несилён в религии, но предположу, что раз речь идёт о православии, что видимо что то связанное с верой или наоборот еретиками...
Не не... все намного проще.