Конкурс Исторические задачи

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,853
Реакции
1,959
Credits
18,687
Конкурс.gif

Открываем познавательно - развлекательный раздел, куда будем ставить задачки или загадки.
Здесь могут быть исторические задачи, необязательно это древняя история, главное, чтобы описываемые в задаче вещи действительно имели место быть в истории.
Чтобы их решить, необязательно быть знатоком истории, вполне достаточно обладать известной долей сообразительности и даже юмором.
Сюда же можно добавить всевозможные задачи для мозга, загадки в картинках, география в картинках, данетки и тд.

Правила просты: кто то загадывает задачку, другие пытаются её отгадать. Если ответ правильный,то отгадавший загадывают следующую.

Приз за правильный ответ - 100 "кредитов"

Надеемся на Вашу честность.
Начнём?


Тут можно посмотреть уже - Решённые вопросы

Актуальный вопрос
№102 - Что отсутствует в первых летописях содержащих описание Ледового побоища?
=========================================================================

Лидеры по ответам
GuDron- 29
Аккэлия - 21
HIDDENS - 5
jonik -5
Kiaro-4
Одноногий -4
Vitalik- 3
FireWind -3
TTT22 - 2
eatmaster - 1
Likeboss - 1
 

Одноногий

Местный
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
1,678
Реакции
117
Credits
0
Делал татуировку на лысой голове,а после волосы отрастали и скрывали тайну!..))
 

Одноногий

Местный
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
1,678
Реакции
117
Credits
0
Точно! Правильный ответ.
Признавайся подглядел где?
Не,честно,не подглядывал! Не помню,в каком фильме,там искали сокровища и у одного персронажа,якобы,была карта.Пока добирались до предполагаемого места,все герои перегрызлись меж собой и,уже,того,у которого карта хотели отправить туда,откуда не возвращаются,но он им возразил и сказал: "..карта-то у меня..." - и указал на голову! Все думали,что он просто знает,а в итоге оказалось,что карта у него на голове набита татуировкой!..)

P.S. Эх-хх! Надо было завтра ответить!...))
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,758
Реакции
1,449
Credits
25,276
Не,честно,не подглядывал! Не помню,в каком фильме,там искали сокровища и у одного персронажа,якобы,была карта.Пока добирались до предполагаемого места,все герои перегрызлись меж собой и,уже,того,у которого карта хотели отправить туда,откуда не возвращаются,но он им возразил и сказал: "..карта-то у меня..." - и указал на голову! Все думали,что он просто знает,а в итоге оказалось,что карта у него на голове набита татуировкой!..)

P.S. Эх-хх! Надо было завтра ответить!...))
Ахахах :ROFLMAO:
 

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,853
Реакции
1,959
Credits
18,687
Загадаю
В старину,по одному обычаю, мастера при отливки церковных колоколов, кое что распускали. И от этого колокола звучали громче и красивее.
От этого и пошло одно высказывание.
Что распускали и что за высказывание?
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,758
Реакции
1,449
Credits
25,276
Загадаю
В старину,по одному обычаю, мастера при отливки церковных колоколов, кое что распускали. И от этого колокола звучали громче и красивее.
От этого и пошло одно высказывание.
Что распускали и что за высказывание?
Волосы распускали? На Руси вроде длинные волосы носили.
 

TTT22

Местный
Регистрация
15 Янв 2009
Сообщения
5,123
Реакции
858
Credits
3,803
слух пускали, и чем "заковырестей" слух (или выдумка нелепая какая-то), тем колокол звучнее
 

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,853
Реакции
1,959
Credits
18,687
Правильно.
Льют церковный колокол и распускают самые нелепые слухи и сплетни. От этого пошло выраженин " лить колокол"- распускать сплетни.
Фейкньюс, как говорит папаша Трамп.
 

Одноногий

Местный
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
1,678
Реакции
117
Credits
0
Обещал загадать,да запамятовал - вот исправляюсь...)
У Казахов есть древний обычай,которым они высказывают своё расположение к,приглашённому,гостю: либо уважение либо наоборот.
Что они делают?

Подсказка: это происходит ближе к завершению трапезы!
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,758
Реакции
1,449
Credits
25,276
Обещал загадать,да запамятовал - вот исправляюсь...)
У Казахов есть древний обычай,которым они высказывают своё расположение к,приглашённому,гостю: либо уважение либо наоборот.
Что они делают?

Подсказка: это происходит ближе к завершению трапезы!
кидают пловом в рожу?:)
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,758
Реакции
1,449
Credits
25,276
Есть у меня некое такое предположение, что люди там ели руками, руки жирные, знаю что в Узбекистане вроде как руки после плова вытирают об волосы, и руки чистые и для волос жир полезен, про аромат я промолчу. Так вот, возможно если тебе человек мил, ему вытирали свои руки об голову и наоборот, если не мил, не вытирали после трапезы?
 

Одноногий

Местный
Регистрация
15 Окт 2020
Сообщения
1,678
Реакции
117
Credits
0
Есть у меня некое такое предположение, что люди там ели руками, руки жирные, знаю что в Узбекистане вроде как руки после плова вытирают об волосы, и руки чистые и для волос жир полезен, про аромат я промолчу. Так вот, возможно если тебе человек мил, ему вытирали свои руки об голову и наоборот, если не мил, не вытирали после трапезы?
Нет! Всё,гораздо,солиднее - без дурноты.
Это связано с подачей завершающего....ммм...."блюда" трапезы!