Конкурс Исторические задачи

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,810
Реакции
1,953
Credits
18,234
Конкурс.gif

Открываем познавательно - развлекательный раздел, куда будем ставить задачки или загадки.
Здесь могут быть исторические задачи, необязательно это древняя история, главное, чтобы описываемые в задаче вещи действительно имели место быть в истории.
Чтобы их решить, необязательно быть знатоком истории, вполне достаточно обладать известной долей сообразительности и даже юмором.
Сюда же можно добавить всевозможные задачи для мозга, загадки в картинках, география в картинках, данетки и тд.

Правила просты: кто то загадывает задачку, другие пытаются её отгадать. Если ответ правильный,то отгадавший загадывают следующую.

Приз за правильный ответ - 100 "кредитов"

Надеемся на Вашу честность.
Начнём?


Тут можно посмотреть уже - Решённые вопросы

Актуальный вопрос
№102 - Что отсутствует в первых летописях содержащих описание Ледового побоища?
=========================================================================

Лидеры по ответам
GuDron- 29
Аккэлия - 21
HIDDENS - 5
jonik -5
Kiaro-4
Одноногий -4
Vitalik- 3
FireWind -3
TTT22 - 2
eatmaster - 1
Likeboss - 1
 

eatmaster

Турист
Регистрация
29 Июл 2020
Сообщения
274
Реакции
29
Credits
0
Окей, тогда моя задача следующая:

В 1709 году житель одного немецкого города по фамилии Фарина изобрел и изготовил эту воду.
Но немцы не стали ее пить, как и французы, давшие ей имя, под которым она известна у нас.
Зато в России ее пьют весьма охотно. В каком же городе жил ее изобретатель Фарина?
 

HIDDENS

Местный
Регистрация
9 Сен 2020
Сообщения
23
Реакции
5
Credits
1
Окей, тогда моя задача следующая:

В 1709 году житель одного немецкого города по фамилии Фарина изобрел и изготовил эту воду.
Но немцы не стали ее пить, как и французы, давшие ей имя, под которым она известна у нас.
Зато в России ее пьют весьма охотно. В каком же городе жил ее изобретатель Фарина?
Насколько я помню (одеколон) Кёльн.
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,564
Реакции
1,435
Credits
24,411
Слушайте, как то вы так легко отгадываете, признавайтесь -это эрудиция или гугление?:)
 

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,810
Реакции
1,953
Credits
18,234
Если никто не загадывает, может тогда я загадаю?

Существует один католический орден, который носит не имя своего покровителя,а название своего предназначения.
Знаете как он называется?
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,564
Реакции
1,435
Credits
24,411
Увы, католиков практически не знаю. Подожду немного, если никто более знающий не появится, буду просить подсказку.
 

Kiaro

Местный
Регистрация
31 Июл 2020
Сообщения
5,772
Реакции
187
Credits
51
Вспоминается только Георгий Победоносец
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,564
Реакции
1,435
Credits
24,411
Если никто не загадывает, может тогда я загадаю?

Существует один католический орден, который носит не имя своего покровителя,а название своего предназначения.
Знаете как он называется?
Орден Иезуитов?