Конкурс Исторические задачи

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,875
Реакции
1,959
Credits
18,919
Конкурс.gif

Открываем познавательно - развлекательный раздел, куда будем ставить задачки или загадки.
Здесь могут быть исторические задачи, необязательно это древняя история, главное, чтобы описываемые в задаче вещи действительно имели место быть в истории.
Чтобы их решить, необязательно быть знатоком истории, вполне достаточно обладать известной долей сообразительности и даже юмором.
Сюда же можно добавить всевозможные задачи для мозга, загадки в картинках, география в картинках, данетки и тд.

Правила просты: кто то загадывает задачку, другие пытаются её отгадать. Если ответ правильный,то отгадавший загадывают следующую.

Приз за правильный ответ - 100 "кредитов"

Надеемся на Вашу честность.
Начнём?


Тут можно посмотреть уже - Решённые вопросы

Актуальный вопрос
№102 - Что отсутствует в первых летописях содержащих описание Ледового побоища?
=========================================================================

Лидеры по ответам
GuDron- 29
Аккэлия - 21
HIDDENS - 5
jonik -5
Kiaro-4
Одноногий -4
Vitalik- 3
FireWind -3
TTT22 - 2
eatmaster - 1
Likeboss - 1
 

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,875
Реакции
1,959
Credits
18,919
Панталоны, подтяжки,шлейки, шнуровки, кринолины,короны, ленты,подвески, подвязки, шляпы,корсеты,палантин,стоячий воротник,трость,зонтик, парик,жабо.
 

Vitalik

Призрак
Moderator
Регистрация
13 Авг 2005
Сообщения
5,803
Реакции
4,724
Credits
3,881
Панталоны, подтяжки,шлейки, шнуровки, кринолины,короны, ленты,подвески, подвязки, шляпы,корсеты,палантин,стоячий воротник,трость,зонтик, парик,жабо.
ну так не честно... так можно перечислить все аксессуары ))) но правильный ответ там есть... что из этого сложнее использовать, так сказать, не девственницам? :)
 

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,875
Реакции
1,959
Credits
18,919
что из этого сложнее использовать, так сказать, не девственницам?
Все из перечисленного могут использовать и те и другие. Никаких ограничений не вижу.
 

Vitalik

Призрак
Moderator
Регистрация
13 Авг 2005
Сообщения
5,803
Реакции
4,724
Credits
3,881

Vitalik

Призрак
Moderator
Регистрация
13 Авг 2005
Сообщения
5,803
Реакции
4,724
Credits
3,881
ДА
Девственницы обязаны были носить на руках кучу браслетов.
Корсет тяжелее одевать рожавшим;)
Сильно затянутый корсет и большое количество браслетов на руках женщины, в Англии периода правления династии Тюдоров(1485—1603) считались признаком девственности.
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,794
Реакции
1,451
Credits
25,449
ДА


Сильно затянутый корсет и большое количество браслетов на руках женщины, в Англии периода правления династии Тюдоров(1485—1603) считались признаком девственности.
Аааааа, вот я молодЭц! Ураааа!
 

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,875
Реакции
1,959
Credits
18,919
Действительно реальная история, которая вызывает у меня слёзы умиления.

Незадолго до конца ВОВ один из бойцов 14-й инженерно-саперной бригады был ранен и не мог самостоятельно участвовать в параде Победы. Сталин приказал нести его на своей шинели.
Кто был этот боец ?
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,794
Реакции
1,451
Credits
25,449
Действительно реальная история, которая вызывает у меня слёзы умиления.

Незадолго до конца ВОВ один из бойцов 14-й инженерно-саперной бригады был ранен и не мог самостоятельно участвовать в параде Победы. Сталин приказал нести его на своей шинели.
Кто был этот боец ?
Стыдно сказать, я не знаю этой истории, горе мне. А гадать в этом случае не хочется, такое надо просто знать! Признаюсь честно, я сходил в поисковик и уже знаю ответ. Великолепный исторический случай, большое спасибо за этот вопрос! Надеюсь кто-то знает ответ.
 

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,875
Реакции
1,959
Credits
18,919
Будем считать,что ничья.

С сентября 1944-го по август 1945 года, принимая участие в разминировании на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии, служебная собака по кличке Джульбарс обнаружила 7468 мин и более 150 снарядов..
21 марта 1945 года за успешное выполнение боевого задания Джульбарс был награжден медалью "За боевые заслуги". Это единственный случай за время войны, когда собака удостоилась боевой награды.
В конце войны Джульбарс был ранен и не смог самостоятельно участвовать в Параде Победы в Москве. Генерал-майор Григорий Медведев доложил об этом командовавшему парадом маршалу Константину Рокоссовскому, который поставил в известность Иосифа Сталина. Сталин приказал нести этого пса по Красной площади на своём кителе.
"Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади на моём кителе…"
Поношенный китель без погон был доставлен в Центральную школу. Там соорудили нечто вроде лотка. И на Параде Победы вслед за коробкой солдат с собаками МРС командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер строевым шагом пронёс боевого пса мимо трибуны с Верховным Главнокомандующим.


5940de40e183.png