Конкурс Исторические задачи

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,850
Реакции
1,959
Credits
18,654
Конкурс.gif

Открываем познавательно - развлекательный раздел, куда будем ставить задачки или загадки.
Здесь могут быть исторические задачи, необязательно это древняя история, главное, чтобы описываемые в задаче вещи действительно имели место быть в истории.
Чтобы их решить, необязательно быть знатоком истории, вполне достаточно обладать известной долей сообразительности и даже юмором.
Сюда же можно добавить всевозможные задачи для мозга, загадки в картинках, география в картинках, данетки и тд.

Правила просты: кто то загадывает задачку, другие пытаются её отгадать. Если ответ правильный,то отгадавший загадывают следующую.

Приз за правильный ответ - 100 "кредитов"

Надеемся на Вашу честность.
Начнём?


Тут можно посмотреть уже - Решённые вопросы

Актуальный вопрос
№102 - Что отсутствует в первых летописях содержащих описание Ледового побоища?
=========================================================================

Лидеры по ответам
GuDron- 29
Аккэлия - 21
HIDDENS - 5
jonik -5
Kiaro-4
Одноногий -4
Vitalik- 3
FireWind -3
TTT22 - 2
eatmaster - 1
Likeboss - 1
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,732
Реакции
1,447
Credits
25,090
Вопрос - 27 января 1944 года во время спектакля в Большом театре действие вдруг внезапно прервалось, опустился занавес, зажегся в зале свет, а на авансцену вышел директор театра. После реакции в зале на его сообщение возможность продолжить спектакль появилась только через полчаса. О чем сообщил директор театра?
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,732
Реакции
1,447
Credits
25,090
Что, не ужели такая сложная задача... Ну вспоминаем, шла Великая Отечественная Война...
 

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,850
Реакции
1,959
Credits
18,654
Скажите, этот эпизод из истории, был запечатлен в каком то фильме? В голове крутится именно кинематографическая сцена. Не хочется лезть в гугл и искать по датам, но мне кажется, что она как то связана с победой.
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,732
Реакции
1,447
Credits
25,090
Скажите, этот эпизод из истории, был запечатлен в каком то фильме? В голове крутится именно кинематографическая сцена. Не хочется лезть в гугл и искать по датам, но мне кажется, что она как то связана с победой.
Думаю, что в фильмах такая сцена тоже вполне могла быть, но насчёт победы...
Победа была только в мае 1945 года, а это 1944 год зима. Но в общем да это тоже одна из очень важных дат связанных не с победой во всей войне, однако с достаточно серьёзной и очень долгожданной победой на одном из важных участков войны.
 

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,850
Реакции
1,959
Credits
18,654
За Москву отпадает, она была в начале войны. Знаю Курскую битву, Сталинградскую битву, операцию "Багратион" что то из этого?
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,732
Реакции
1,447
Credits
25,090
За Москву отпадает, она была в начале войны. Знаю Курскую битву, Сталинградскую битву, операцию "Багратион" что то из этого?
Да из таких именно побед, очень правильно мыслите...Даю прямую подсказку - 872 дня
 

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,850
Реакции
1,959
Credits
18,654
Блокада Ленинграда! Ну конечно же!
 

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,850
Реакции
1,959
Credits
18,654
Если у нас есть Ленинградцы, то прошу у них прощения. Это надо знать, а не догадываться.
 

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,850
Реакции
1,959
Credits
18,654
Моя очередь загадывать.
Немного из мифологии
Он старший брат Смерти, отец Сновидений, а так же брат Танатоса и отец Морфея
Его имя?
 

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,850
Реакции
1,959
Credits
18,654
нет конечно!
Зевс, прежде всего, справедлив, он устанавливает законы и упорядочивает жизнь смертных. Зевс вложил в души людей стремление к добру и совесть, он наказывает и милует, помогает страдающим и взывающим к нему о помощи, покровительствует семье и хранит традиции. Зевса называли отцом богов и людей, представляли огненной энергией, растворенной во всем окружающем мире. Владея небом, он управляет и земной жизнью. Таким образом, именно Зевс в представлении язычников ближе всего к Единому Истинному Богу, Творцу неба и земли, всего видимого и невидимого.