Конкурс Исторические задачи

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,845
Реакции
1,959
Credits
18,600
Конкурс.gif

Открываем познавательно - развлекательный раздел, куда будем ставить задачки или загадки.
Здесь могут быть исторические задачи, необязательно это древняя история, главное, чтобы описываемые в задаче вещи действительно имели место быть в истории.
Чтобы их решить, необязательно быть знатоком истории, вполне достаточно обладать известной долей сообразительности и даже юмором.
Сюда же можно добавить всевозможные задачи для мозга, загадки в картинках, география в картинках, данетки и тд.

Правила просты: кто то загадывает задачку, другие пытаются её отгадать. Если ответ правильный,то отгадавший загадывают следующую.

Приз за правильный ответ - 100 "кредитов"

Надеемся на Вашу честность.
Начнём?


Тут можно посмотреть уже - Решённые вопросы

Актуальный вопрос
№102 - Что отсутствует в первых летописях содержащих описание Ледового побоища?
=========================================================================

Лидеры по ответам
GuDron- 29
Аккэлия - 21
HIDDENS - 5
jonik -5
Kiaro-4
Одноногий -4
Vitalik- 3
FireWind -3
TTT22 - 2
eatmaster - 1
Likeboss - 1
 

FireWind

Свой
Регистрация
2 Дек 2005
Сообщения
1,957
Реакции
1,199
Credits
4,009
Спасибо! Я в школе увлекался историей Российской империи и оккупированных ей в Европе территорий: Беларуси, Прибалтики, Финляндии, Украины.
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,700
Реакции
1,445
Credits
24,950
Спасибо! Я в школе увлекался историей Российской империи и оккупированных ей в Европе территорий: Беларуси, Прибалтики, Финляндии, Украины.
Ну про оккупацию это Вы зря конечно, особенно про Прибалтику и тем более Беларусь и Украину:))) Однако предлагаю о политике на нашем форуме ни-ни, а то переругаемся ещё:)
 

FireWind

Свой
Регистрация
2 Дек 2005
Сообщения
1,957
Реакции
1,199
Credits
4,009
Вопрос:
Какое животное роднит столицы Италии и Литвы?
 

FireWind

Свой
Регистрация
2 Дек 2005
Сообщения
1,957
Реакции
1,199
Credits
4,009
Ну так не честно. С первого раза :( Надо будет следующий раз подумать над вопросом :)

Да, про Рим все знают, а про Вильнюс - скорее всего только те кто туда ездил на экскурсию :) Что бы складно было и без отсебятины скопировал с википедии:
По преданиям, зафиксированным в летописях, мифический литовский князь Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся облюбовал место при впадении реки Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся в Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся для своего погребения. Он наказал сыну после своей смерти сжечь в устье Вильни его тело и впредь здесь совершать ритуальные трупосожжения. Место получило название долины Святого Рога (долина Швянтарагиса).

По легенде, спустя годы великий князь литовский Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся отправился из Для просмотра ссылки Войди или ЗарегистрируйсяДля просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся на охоту в окружавшие долину Святого Рога леса. После удачной охоты Гедимин остался ночевать на Святом Роге. Во сне он увидел огромного железного волка на горе, который выл, как сотня волков. На утро князь попросил жреца Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся растолковать сон. Лиздейка объяснил, что волк означает замок и город, который здесь заложит правитель. Город станет столицей всех литовских земель, а вой волков означает славу, которая распространится по всему миру благодаря достоинствам жителей города.
 
Последнее редактирование:

FireWind

Свой
Регистрация
2 Дек 2005
Сообщения
1,957
Реакции
1,199
Credits
4,009
Кстати, Вильнюс - это очень замечательный город. Хотя, это больше касается "старого города". За его пределами - на Европу конечно не совсем тянет, но уже не совок. Я бы сказал, что мне Вильнюс нравится больше всего из столиц exСССР (где я был). Еще надо когда ковид рассосется съездить в Питер, а то я там был только в детстве. Тогда дворцы понравились. А сейчас меня больше интересует история средних веков, так что Питер и Москва - по архитектуре в пролете. В историческом плане, в них только если в музеи сходить.
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,700
Реакции
1,445
Credits
24,950
Ммм, надо будет съездить глянуть.:) Я в сети временами, тут сеть очень плохая могу выпасть в любой момент.

Вопрос - Выражение «голубая кровь» (т.е. признак аристократизма) пришло к нам из Испании. Но как оно появилось?
 
Последнее редактирование:

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,845
Реакции
1,959
Credits
18,600
Мне кажется, что у аристократов была очень светлая кожа и вены просвечивались голубым цветом. От этого и название.
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,700
Реакции
1,445
Credits
24,950

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,845
Реакции
1,959
Credits
18,600
Загадаю,только не подглядывать!

По мнению Оскара Уайлда, лучший способ избавиться от него, это - ему отдаться... Что это?
 

Аккэлия

Летучая кибермышь
Moderator
Регистрация
18 Июн 2020
Сообщения
3,845
Реакции
1,959
Credits
18,600
Правильно! Соблазн или искушение.
Загадывайте.
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,700
Реакции
1,445
Credits
24,950
Да?:)))) Супер...сейчас что нить подберу... Могу выпасть, тут сеть крайне нестабильная.
 

GuDron

dumpz.ws
Admin
Регистрация
28 Янв 2020
Сообщения
7,700
Реакции
1,445
Credits
24,950
Да?:)))) Супер...сейчас что нить подъёму... Могу выпасть, тут сеть крайне нестабильная.