Интернет только по паспорту!

M@VericK

Местный
Регистрация
21 Янв 2006
Сообщения
95
Реакции
20
Credits
138
ALEXRUS написал(а):
Сейчас вроде так:

1. логи провайдера не могут являтся доказательством. т.е. лей варез скока хошь, пока сам не признаешься или не пкстишь домой предаставителй властей ничего не будет.

2. а поповду нынешней анонимности. ну да, есть инфа обо мне у прова, но ведь логи засекречены, так что...

Почему это логи провайдера не могут являться доказательством? Могут.
И для ФАПСИ, МВД,... они не закрытая информация.
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
M@VericK

ну ведь анализируют же сейчас.
просто нельзя пользователю обвинение предъявить по логам.

вот моего знакомого на допрос кстати по этому поводу летом вызывали.
он то не раскололся и всё ОК закончилось.
 

M@VericK

Местный
Регистрация
21 Янв 2006
Сообщения
95
Реакции
20
Credits
138
ALEXRUS

Что анализируют? Кто какой файл закачал на фтпшник? Че, правда?

А что у него интересного в логах было?
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Да ребят, едло не в этом. Это узаконивание слежки. Вы че не понимаете? А средства всегда найдутся бороться с этим. В конце-концов, ничто е мешает через спутник другого государтсва пользоваться инетом(пускай и выйдет недёшево). Выходы есть всегда. вот только тенденция к тотальному контролю мне не нравится. СМИ у нас уже давно объектино ничего не освещают. Теперь можно будет и проследить за инетом и гражданам особо интересующимся на законных обоснованиях объяснить что им ничего знать не надо.

P.S.: ага, паникёр. ;) Но это правда.
 

M@VericK

Местный
Регистрация
21 Янв 2006
Сообщения
95
Реакции
20
Credits
138
jet800 написал(а):
В конце-концов, ничто е мешает через спутник другого государтсва пользоваться инетом(пускай и выйдет недёшево)

А исходящий траффик все равно через прова.
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
M@VericK

а вот и не могут

этого повода не достаточно

чтобы тебя преступником посчитали нужно или чтоб ты сам призналася или чтоб ты домой пустил предаствителей власти.


а у него много чего незаконнго влогах были.


PS логи прова на данный момент кстати приравнены к тайне частной переписки.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Господа, преждем чем так спорить, я бы вам настоятельно советовал почитать сей документ :) А еще, почитайте лучше закон о связи, все эта лаубудень идет сейчас валом, просто приводя старые правило в соответствие с новым законом. И, между прочим, анонимность (кроме случаев, предусмотренных заканодательством) там гарантируется. А значит, не могут органы прейти к провайдеру и сказать - а дайте нам логи. Не, сказать могут, но и посланы при этом могут ыть запросто. Так что погодите вы пороть горячку.
 

M@VericK

Местный
Регистрация
21 Янв 2006
Сообщения
95
Реакции
20
Credits
138
ALEXRUS написал(а):
а вот и не могут
А может ты и прав, ведь не известно кто за компом сидел.
ALEXRUS написал(а):
чтобы тебя преступником посчитали нужно или чтоб ты сам призналася или чтоб ты домой пустил предаствителей власти.
Ну на это у них есть свои методы - ордер на обыск,... и тебе придется их пустить. ОМОН, например, и не спрашивает разрешения войти.
А всю тайную переписку запросто могут читать спецслужбы (не думаю, что у них сложно добыть разрешение на это , особенно если есть повод).
 

M@VericK

Местный
Регистрация
21 Янв 2006
Сообщения
95
Реакции
20
Credits
138
Ognev написал(а):
И, между прочим, анонимность (кроме случаев, предусмотренных заканодательством) там гарантируется.
А ты знаешь эти "случаи, предусмотренные законодательством"? Появилась тенденция к ужесточению контроля за жизнью граждан. В статье написано, что база данных будет доступна органам on-line. Не буду сильно на этом настаивать, потому что я не нашел в постановлении такого пункта. Но может быть все-таки это и есть "пункт, предусмотренный законодательством", в каком-нибудь другом законе?
 
A

Aspen

jet800 написал(а):
Да ребят, едло не в этом. Это узаконивание слежки
Нет,слежку узаконили Указом Президента N891 от 01.09.95г.,а в 1998 году в выдаваемые лицензии на предоставление услуг связи Минсвязи России включило следующее специальное условие:
Лицензиат при разработке, создании и эксплуатации сети связи обязан в соответствии с законодательством Российской Федерации оказывать содействие и предоставлять органам, осуществляющим ОРД, возможность проведения ОРМ на сети связи... т.е. устанавливать оборудование СОРМ,выглядело это приблизительно так:

sorm5vc.gif


а далее был СОРМ-2 (система оперативно-розыскных мероприятий на сетях документальной электросвязи) ,проект нормативного акта, по которому ФСБ будет иметь к каждому провайдеру выделенную линию и в онлайн режиме управлять аппаратурой и программами провайдера на предмет тайного съема принимаемой и передаваемой абонентом информации, а также других сведений об абоненте.
Подробнее об этом можно почитать тут _http://jedi.kosnet.ru/sorm/
 

z0id

Местный
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
389
Реакции
183
Credits
0
Почитал всю данную дисскусию, ну я немогу, люди вы чё всему этому верите
во первых наше правительство много чё рассматривало и придумывало,но
там сидят как правило люди, которые нетак сильно разбираются в информ.
технологиях и даже если они чёта там напридумывали, то скорее всего доконца это у них реализовать неполучится, почему? да потому что одним законом регулировать инет невозможно, для этого нужно создать ряд
законодат. актов в которых бы всё было чётко прописано и для этого нужно
затратить немалые силы и СРЕДСТВА, которые тратить жалко.

Да даже если всё это будет реализовано (типа контроль за каждым и если что штраф) то кто знает кто сидел за твоим компом в инете ,что камеру чтоль
на монитор повесят как в банкоматах, а? Может я в отпуск уехал, какието челы залезли в квартиру и давай варез сливать:)
да даже если всё это грамотно будет реализовано всеравно есть выход:
криптовать всю информацию, даж новые сервисы появятся типа proxy`ков
на удаленном серваке ставится крипто-сервер а на ПК крипто-клиент и чё? я недумаю что провы будут тратить время, и сист.ресурсы чтоб расшифровать траффик каждого варезника.
 
A

Aspen

z0id написал(а):
для этого нужно создать ряд
законодат. актов в которых бы всё было чётко прописано и для этого нужно
затратить немалые силы и СРЕДСТВА, которые тратить жалко.
Так не свои-же деньги тратят,например оборудование СОРМ стоимостью 30000$ долгое время устанавливалось за счёт провайдера (читай за счёт пользователя).
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Мде... пойду пересчитаю срок ;)
 
A

Aspen

Если кому-то интересно почитать О текущих нормативных актах по СОРМ,и как от него защититься,идём http://dumpz.ws/showthread.php?t=29303 далее "Энциклопедия безопасности",далее по ссылке, и смотрим тему "ЗВЕРЬ ПО ИМЕНИ СОРМ" :)