HDD. Посторонние звуки - ремонтировать или менять?

arschgeige

Местный
Регистрация
5 Окт 2004
Сообщения
48
Реакции
4
Credits
52
arschgeige
жунал событий что говорит?

Там ничего нет.

Какой характер шума (громкий)? Раньше такое было?

Нет, такого не было. Недавно появилось. Шум не очень громкий, щелкает периодически то чаще, то реже.

По кол-ву сбойных, плохочитаемых или с большим таймаутом секторов поймете сколько осталось жить дискам и не стоит ли уже сейчас приобретать новые.

Дело в том что, он не щелкает, когда работает. Хоть сутки. А вот когда в работе пауза около часа, тогда и начинаются щелчки.
Антивирус автоматически не сканирует, настройки проверил.
 

arschgeige

Местный
Регистрация
5 Окт 2004
Сообщения
48
Реакции
4
Credits
52
Провёл небольшой эксперимент и поставил в системе, чтобы винт засыпал через 10 минут. И всё - нет щелчков.
Но мне этот режим не нравится, а без засыпания через час начинаются щелчки.
Никаких идей?
 

arschgeige

Местный
Регистрация
5 Окт 2004
Сообщения
48
Реакции
4
Credits
52
Еще я читал, что винты Seagate барракуда якобы так калибрируются, но у меня WD. ПРоверил на битые сектора - всё нормально. Непонятно вобщем.:bac:
 

Iskander_Str

Турист
Регистрация
20 Июл 2008
Сообщения
25
Реакции
2
Credits
26
Дефрагментацию давно делал?
Я конечно с Windows 7 пока дела не имел, но возможно если компьютер простаивает без дела, может автоматически происходить дефрагментация в этой системе.
Попробуй запустить дефрагментацию. И проверь, есть при этом шум или нет.
 

arschgeige

Местный
Регистрация
5 Окт 2004
Сообщения
48
Реакции
4
Credits
52
Как я уже писал, когда компьютер работает, то никаких щелчков нет. Дефрагментацию сделал - не щелкает.
 

Iskander_Str

Турист
Регистрация
20 Июл 2008
Сообщения
25
Реакции
2
Credits
26
Для начала определи какой из двух винтов щёлкает? Если у тебя WD, то на их официальном сайте Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся есть раздел "поддержка". Посмотри в FAQ, там описываются неполадки и их устранения. Но статьи на английском.

Я бы на твоём месте оставил в системе только подозрительный диск. Установил XP и проверил ещё раз на шум. Если шум есть, то лучше не рискуй и купи новый.
 

Nikam

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
22 Авг 2005
Сообщения
591
Реакции
357
Credits
0
Это, наверное, какая-нибудь программа чистит, оптимизирует, сканирует или еще что то, в общем идет обращение к диску. Можно загрузиться под DOS и подождать, по идее, обращений к диску не будет и не должно быть щелчков. А вообще не мешало бы проверить диск(и).
 

Casey Ryback

Местный
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
44
Реакции
6
Credits
38
у меня тоже WD 640гб Caviar Green.. тоже странные щелчки .. не похожи на звук нормальной работы ...
точнее так .. сначала шум похожий на обычную работу но громче (10 секунд примерно) а в конце один очень громкий щелчок похожий на те когда винт умирает! Ы! затем тишина ... через некоторое время опять!
когда активно пашет.. проблем нет
смарт показывает ОК по общим показателям
spinup и общее время работы - меньше нормы..
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Мне кажется, что эти щелчки (по Вашим описаниям) это просто звук паркующихся головок. Возможно именно в этой модели винчестера не удачное решение этого механизма.
 

Casey Ryback

Местный
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
44
Реакции
6
Credits
38
головки паркуются при выключении ...
а вся эта фигня происходит при включенном ...
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Головки паркуются всегда, когда жесткий диск не активен и нет к нему обращений.
 

Casey Ryback

Местный
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
44
Реакции
6
Credits
38
... не может же он за все время простоя бесконечно парковаться ... т.е. за 10-15 минут бездействия бывает 2-4 щелчка.. да и не похож звук на парковку ..
вобщем странно это
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
В данном случае я высказал только предположение...
А по Интернету поискать, что люди пишут именно об этой модели винчестера пробовали? Может было обновление прошивки?
 

Casey Ryback

Местный
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
44
Реакции
6
Credits
38
ничего не пишут) и прошивки не видно на оф сайте ..
понесу в сервис ... отпишусь
 

Casey Ryback

Местный
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
44
Реакции
6
Credits
38
вобщем сервис сказал .. все ок) ктож сомневался)
а звук - это головки типа стучат ,, паркуются постоянно ... CaviarGreen, вся фигня
верить, не верить ,, незнаю..