Grid-системы и многопроцессорные машины...

KIRIKE

Местный
Регистрация
21 Мар 2005
Сообщения
48
Реакции
3
Credits
58
кто что знает по данной теме... прошу высказатся.. у кого есть опыт работы??..
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
У меня такое ощущение что это относится больше к железкам. Тему перемещу в соответствующий раздел.
 

KIRIKE

Местный
Регистрация
21 Мар 2005
Сообщения
48
Реакции
3
Credits
58
не спорю модератор всегда прав... но.. я бы сказалиначе...GRID-
Концепция реализации глобальной системы распределенных вычислений и баз данных как вычислительно-информационная среда нового поколения Grid - новая инфраструктура, которая даёт возможность эффективно использовать глобально распределённые ресурсы компьютерных сетей (вычислительные мощности, базы данных и т.д.), что позволит многократно увеличить возможности, предоставляемые пользователю компьютером. (Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся) 5 примеров новых возможностей, которые возникают благодаря Grid: "Сверхмощные ПК": Моделирование химических процессов, численный анализ больших объёмов данных, расчёт прочности конструкций - то, что было невозможно выполнить на ПК, становится возможным благодаря Grid. "Распределённые вычисления": Сложные задачи можно решать не на одном компьютере, а одновременно на группе разнородных компьютеров, доверяя каждому из них наиболее подходящую часть задачи. "Решение задач большой размерности": Становится возможным решение задач, которые требуют невообразимых ресурсов - тысяч и десятков тысяч процессоров, петабайт хранимой информации. "Моделирование больших систем": Становится возможным моделирование в реальном времени систем, состоящих из десятков тысяч одновременно действующих компонент. "Умные приборы": Подключение через Grid суперинструментов (электронные микроскопы, радиотелескопы и т.п.) к суперкомпьютерам через быстрые каналы создаёт новые возможности в разрешении фундаментальных загадок природы. В развитии концепции Grid выделяются два направления:
Power Grid: метакомпьютинг - распределённые вычисления (виртуальный суперкомпьютер). Сложный масштабные задачи будут распределены между компьютерами, соединёнными быстрыми каналами и станет возможным решение задач, с которыми не справлялись в одиночку существующие суперкомпьютеры (обработка результатов экспериментов на ускорителях частиц, анализ сейсмоданных для прогноза землетрясений, расшифровка генетических последовательностей и другие)
Data-Intensive Grid: понятийные сети - виртуальная глобальная база данных. Сегодня пользователь Интернета должен сам отыскать в этой новой "информационной Вселенной" нужные ему данные. Иногда ему приходится использовать десяток различных поисковых серверов, а общее их количество перевалило за тысячу. В понятийной сети пользователь сформулирует запрос на информацию, а где она, как её найти, как извлечь и доставить заказчику - всё это возьмёт на себя построенная на Grid понятийная сеть.
Очевидно, что информационные каналы становятся центральным звеном новой глобальной информационной инфраструктуры.

да кстати если ты про многопроцессорные "машины" то это подразумевается запаралеливание компов по сети... т.е. с помощью грида несколько машин работают как один супер комп...

грид это будующее... представте сами все компы подключенные к инету обьединяются в один большооой супер комп....на такой машине можно и всю вселенную просчитать...
 
Последнее редактирование модератором:

KIRIKE

Местный
Регистрация
21 Мар 2005
Сообщения
48
Реакции
3
Credits
58
ээ может кто тему назад вернет?? простите за лишнее сообщение...
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
KIRIKE, я думаю что я правильно сделал что поместил её сюда. Эта тема ИМХО мало относится к администрированию. Если я не прав, то супермоды меня поправят. Я конечно понимаю что GRID это не только железки но и софт. Я так пониаю что эта система работает по принципу кластера. Мне кажется я не ошибусь (хотя ничего про них не читал) что это типа SETI@home (помоему так пишется).
Долго думал куда поместить и что обсуждать.
Может нужно вообще во флейм...
 

KIRIKE

Местный
Регистрация
21 Мар 2005
Сообщения
48
Реакции
3
Credits
58
myafik, обсуждать?? я просто сам не очень много знаю об этом... вот и решил спросить кто что знает??
ваша правда....