Fx 5900 и маломощный компьютер

M

max1985

Стоит ли брать видеокарту на основе FX 5900 при слабых характеристиках ПК?На сколько сильно они влияют на производительность?
Проц: Celeron 2.4
Мать: ASUS P4P800 SE


Thank to all
 

cyberhermit

<font color="darkorange">Спец</font>
Местный
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
369
Реакции
257
Credits
0
max1985, хм... там дело даже не в том что она слишком крутая... там все в БП упрется :) она питалово кушает как незнаю что . Мне пришлось с честных 300 вт менять на честные 420 когда мне 5950 Ultra подарили ( за БП еще 50 у.е отдал). Так что присмотрись либо к 5700 либо к новым сериям на GDDR 3 или вообще ( блин какое святотатство :) ) к продукции ATI .
 

Brainman

Турист
Регистрация
2 Ноя 2004
Сообщения
142
Реакции
2
Credits
0
К написанному cyberhermit'ом, добавлю, что с таки процессором видеоакселератор будет часто простаивать :( Правда если ставить разрешения 800 на 600, то может и будет успевать подавать данные.
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
мне кажется, что все нормально будет... пусть немного простаивает, но зато ее можно будет фильтрацией и антиалиасингом загрузить поуши :)
а потом сменить проц (опционально) и производительность взлетит.
мое мнение - если комп игровой(в основном) - то это прекрасное решение. только не надо про БП забывать :)
 
M

max1985

В принцыпе ничего более серьезного в плане 3D акромя игр не используется сейчас. Вот поэтому и делема. В ближайшие года два все равно народ перейдет в основе на PCIExpress. А в планах, менять мать у меня пункт не стоит.

Сейчас стоит GeForse 4 MX 440,сами понимаете - с этой картой в относительо новые игры не поиграешь,даже не посмотришь - не то что играть.

В ценовом плане вариант с 5700 или 9600XT немного превлекательней,но опять же смотря какой конфиг. карты.На мой взгляд сейчас в принцып не нужны 256мб на видео.,если не надо работать скажем в 3D MAx...

Народ,подскажите тогда относительно 5700 и 9600,что лучше брать. Если судить по тестам, то 9600 получше будет(за исключением некоторых игр,но зачем мне узкий спектр применения :) ).И какому производителю можно "отдаться" .Так как всем известно что цены на ASUS и ,скажем, MSI довольно таки различны.

Буду очень признателен за ответы =) Особенно приветствуються из личного опытаю

С уважением, Макс.
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
мне кажется, нужно присмотреться к 9600ХТ, но тут кроме всего прочего хорошо б еще иметь в виду и разгонный потенциал карточки и ее стоимость. бренды вполне приемлимые по цене - Gigabyte, MSI...

[ADDED=x_dwing]1106144688[/ADDED]
Видеокарты Performance сегмента: NVIDIA GeForce FX 5700 Ultra смотрится очень убедительно по сравнению с ATI Radeon 9600XT, однако и последняя показала себя очень убедительно. Что же касается цен, то здесь все козыри в руках ATI – цены на платы, построенные на базе чипа NVIDIA GeForce FX 5700 Ultra, на данный момент существенно выше, чем на видеокарты, базирующиеся на чипе ATI Radeon 9600XT. Плюс ко всему найти в продаже NVIDIA GeForce FX 5700 Ultra практически невозможно. И это в равной степени касается как карт, произведенных на мощностях брендов первого звена, так и плат, сделанных производителями рангом пониже. Что же касается плат на базе NVIDIA GeForce FX 5900XT, то в свете сегодняшних цен и полученных сегодня результатах, мы можем констатировать явное превосходство продукта NVIDIA над своим “неожиданно появившимся” ценовым конкурентом. Четко противопоставлять NVIDIA GeForce FX 5900XT 128-битным “урезанным” решениям на базе VPU прошлого поколения – ATI Radeon 9800 Pro, конечно же, нельзя. Но ситуация на рынке сложилась таким образом, что подобные неофициальные урезанные решения находятся на одном уровне с конкурентами – платами на базе чипов NVIDIA GeForce FX 5900XT, которые долгое время вообще не имели здоровой конкуренции (“лотерея ” с Radeon 9800SE не в счет).
 
M

max1985

Посомтрел цены на 9600. 9600 pro от 9600XT отличаеться в цене почтина 1500? Опрадвана ли подобная переплата? При условии что карта на базе 9800SE стоит дешевле 9600XT?

КАк из этой связки выбрать оптимальное - при условии что желательно чтоб карат протянула нормально минимум год.А лучше 1,5 =)
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
Ак из этой связки выбрать оптимальное - при условии что желательно чтоб карат протянула нормально минимум год.А лучше 1,5 =)
покупай 9800PRO, причем с быстрой (меньше 2ns) памятью. это будет оптимально.
отличия заключаются в заблокированный конвейрах, более быстрой памяти, более высоких частотах :)

если 9600 - то только ХТ, 9800SE - это кастрат, его брать не надо.... если интересно - почитай на ixbt общие обзоры, это поможет сильно :)
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
у меня дома стоит на пне 2.4ггц 9600ХТ, видяха отличная для игр, т.к. уже во скока игр играю, тормозов замечено не было, в нфс2 играл при настройках видео самый максимум, всё шло норм. так, что ИМХО: 9600ХТ для такого компа, то что нужно
 

D.o.c.t.o.r

Местный
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
1,119
Реакции
96
Credits
109
Лучше бери 9800 Pro (256 MB DDR). Мой друг взял себе такую, так вот он играет в HL2 в связке с P43200 Mhz при максимальных настройках качества вообще без тормозов. Так что можно сделать вывод, что не целесообразно покупать крутую видюху, когда у тебя млабый процессор. Так что если менять видеокарту, то менять надо вместе с процессором.
 
M

max1985

D.o.c.t.o.r, =) все бы конечно хорошо.Но я ограничен в 5000р ,ну максимум 6 тысячах.Но всеже лучше пять,так как это личные деньги,а новых не предвидится с месяц. И менять проц пока тоже не собираюсь =) (понятно почему). Вот поэтому и желательно выбрать оптимальное из временных решений.
Например я совсем не хочу переплачивать сейчас штуку за 9600ХТ,если вполне может хватить мощьностей 9600PRO на год, полтора.

Тем более что разрешение монитора не будет превышать 1024*768.

=) И так вот что выходит: брать 9600ХТ или 9600ПРО?
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Брать лучше 9600ХТ или чтонить повыше - сам выложил кругленькую сумму года 2 назад за 9700 128МБ и абсолютно не жалею :)
256МБ щас это уже стандарт и через какое-то время их станет маловато...
До выпуска ГФ 6800 у Нвидиа был проигрыш относительно цена/производительность - 9600ХТ думаю лучше...
Помоему 9600 ест меньше чем 5900, но на блоке питания лучше не экономить.
Селерон 2.4 конечно не для тяжелых игр, но еще послужит - 9600 ему помоему то, что доктор прописал.
Насчет Халфы 2: вчера довелось проверить как она работает на каком-то МХ440. Так вот я сначала не поверил что это МХ440, качество графики было немного ниже чем на Dx9 картах, и тормозов никаких !!! А вот про ДУМ 3 это вряд-ли сказать можно :)
 

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
Бери конечно же 9600ХТ как раз в 5к уложишся, я например свою брал 9600ХТ в Москве 2 месяца назад за 4,7к.
да и ХТ получше про будет, и ХТ ещё разогнать можно будет поболучше чем про, когда понадобится
 
F

fobosblade

Халва 2 на карте 440 Мх идёт под директ 7, вот почему и без тормозов. Там нету красивой воды, там нету шейдеров, да там нету вообще нифига:) Различие в красоте большие. 5900 лутше не бери под такой процесор. Возьми радеон 9600 про и немного разгони и всамый раз тебе. Но если уложишся в 5000 и найдёшь Радика 9600XT то конечно его возьми:)А к новым сериям на ужастно быстрой gddr 3 даже не смотри, там частоты у Нвидии запредельные да и блок нужен будет 400 ваттный. А 5900 и на 300 ватовике работает и нормально и с разгоном при том. От асус с 2 кулерами. Потому что, у мя 5900 разогнаном до 5950 ультры гы-гы.Только настоящие 300 ватт, а не фуфло:)
 
Последнее редактирование модератором:
M

max1985

=) Итог: покупаю 9600ХТ. Вполне попадаю в 5000 если не брать от АСУС =)


Спасибо всем!=) :frendz: