Фотик вместо сканера

X

X-Ghost

Подскажите, реально ли использовать цифровой фотик вместо сканера, и какое минимальное разрешение матрицы для этого потребуется.
 

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
нет, нереально.
даже при хорошем(студийном) освещении, и очень классном фотике (класс Рrо, 7Мпикс) у тебя получится только фотография фотографии :)
и качества ни в какое сравнение со сканом не пойдет :(
 

Meshuger

Местный
Регистрация
8 Дек 2004
Сообщения
181
Реакции
30
Credits
138
Все немного не так прямолинейно. Сканер ведь используется не только для скана картинок, им еще и книжки переводить в "нормальный" вид можно. А тут фотику есть где поработать! Нужен штатив, светорассеиватель, приблуда книжку фиксировать, терпение, объемистый хард. "И путь открыт к успехам". Насчет разрешения (?) матрицы - я только своим (5Мп) делал, возможно (даже очень возможно) и меньше вполне потянет.
Кста, и сканеры тоже ведь ОЧЕНЬ разные есть :) Некоторыми не просто "фотография фотографии" а пАрнография только выйдет.
 
Последнее редактирование модератором:
X

X-Ghost

Меня интересует только использование фотика для "сканирования" текста, с целью его дальнейшего распознавания.
 

memex

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
285
Реакции
8
Credits
0
Дешевле будет купить сканер.
 

Meshuger

Местный
Регистрация
8 Дек 2004
Сообщения
181
Реакции
30
Credits
138
2 memex: совсем не факт.
И вАще, при чем тут "дешевле"?
Вопрос был "реально ли?" Реально.
А покупать дешевый сканер - себе дороже. (проверял на себе)
 

Brainman

Турист
Регистрация
2 Ноя 2004
Сообщения
142
Реакции
2
Credits
0
Для распознавания текста фотоаппарат подходит просто идеально - намного быстрее, чем возиться со сканером.
 

memex

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
285
Реакции
8
Credits
0
2 Brainman
Например какой?? Неужели мыльница до 300 бакинских??

А сфера твоей деятельности со сканером?
Если фотки сканировать, то лучше фотик. А если текст в комп загонять - IMHO сканер предпочтительнее.
А что за модель сканера, которой, по твоим словам, ты не очень доволен, прямо на бабки влетаешь за каждый отсканированный листок :)
 

Brainman

Турист
Регистрация
2 Ноя 2004
Сообщения
142
Реакции
2
Credits
0
memex
ну, например, последний раз использовали какой-то HP за 4,5тыс с разрешением матрицы 2мпикселей. Правда текст был формата А5. А дома использую Canon IXUS 430.
А фото переносить однозначно только сканером, а вот художественные книги под OCR - фотиком. Технические же книги и им подобные, тоже только сканером.
 
Последнее редактирование модератором:

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
моё мнение таково, что лучше сканер.
всё таки фотик это фотик, а сканер это сканер
 

Форсаж

Местный
Регистрация
3 Ноя 2004
Сообщения
28
Реакции
4
Credits
46
Для распознавания текста я давно уже сканер не использую, фотаю в ч/б режиме и файнридер 7 прекрасно все распознает... процент ошибок примерно штуки 4 на 8 страниц, то есть меньше 0,5 ошибки на страницу :)
 

memex

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
285
Реакции
8
Credits
0
2 Форсаж
А у тебя что за фот такой??
И скажи, бывают ли проблемы когда фотишь полностью разворот книги, потом как распознается?

И вопрос 2 All
Если я куплю камеру Fuji 810 6 мегапикс, то ее достаточно будет для загона текста?
 

Форсаж

Местный
Регистрация
3 Ноя 2004
Сообщения
28
Реакции
4
Credits
46
memex, а вот у меня как раз 810 Fuji, и разворот нормально получается, надо просто книгу чем-то закреплять
 

memex

Местный
Регистрация
16 Апр 2004
Сообщения
285
Реакции
8
Credits
0
Форсаж И как впечатления от фотика? Не глючит?? Оправдана ли его покупка, или все же лучшим вариантом будет агош 550?

И пару слов добавь, как его правильно выбрать, какие слабые места, где лучше покупать, в Москве естественно :)
 

Похожие темы