Физика: докажите её существование!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

M@VericK

Местный
Регистрация
21 Янв 2006
Сообщения
95
Реакции
20
Credits
138
Misterio написал(а):
Это не несовершенство, а особенность. ;)

Это не баг, это фича. Этак можно далеко зайти и причислить все недостатки к особенностям.

Но даже это не главное. Обманы зрения есть, значит глазки нас обманывают. Бывает и такое.
 

kaj_

Турист
Регистрация
16 Авг 2005
Сообщения
0
Реакции
14
Credits
2
Sigurg написал(а):
Если в науке * пускай будет физика* я буду задавать вопрос "почему?" ни один человек мне не докажет - ничего.

А глаза протирать бесполезно, если %опой не чувствуешь :)

Друзья, мы всё равно не поймём друг друга, ибо мы разные: кто-то живёт в энергиях (условно "землянин"), и для него важнее чувствование; а кто-то живёт в информации (условно "человек"), и ему во всём необходимы неопровержимые доказательства. Мы можем только признать право каждого быть таким, как он есть, попытаться понять каждого, и поделиться собственным опытом проживания на нашей прекрасной Планете:)
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Опять, вы, господа-хорошие, взялись заниматься инсинуациями по поводу физики! :) Нехорошо это :) Физика, это физика, а не то, что вы о ней думаете, также как свет не является то частицей, то волной (это во времена Ньютона спорили что есть свет) :) Да, уж скажу на счет света. Свет, это набор фотонов (ну, в принципе может быть и один). Фотон не является ни волной ни частицей в привычном нам, макроскопическом смысле. Он является одной из элементарных частиц, которая имеет определенные свойства и описывается так называемой волновой функцией. Собственно квантовая механика (началось все с этого вопроса) и занимается описанием движения таких вот микроскопических (не обязательно элементарных) частиц. То, что это движение не похоже на движение макроскопических объектов и не может быть описано в этих терминах, ну уж извините, так сложилось. Но если вы что-то не понимаете, то это еще не повод это отрицать. Ну а на счет Бога, так не отрицает наука Бога!!! Просто, например, в Физике нет Бога, но не потому, что его НЕТ ВООБЩЕ, а потому, что она занимается другими объектами. Живой клетки, например, в физике тоже нет, но никому же в голову не приходит говорить, что физика отрицает существование живой клетки! Так что, довольно, господа, приплетать физику к вопросам, к которым она не имеет никакого отношения!
 
Последнее редактирование модератором:

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Физика: докажите её существование!

Вопрос вообще поставлен некорректно: физика это наука, которой занимается большое количество учёных в мире. В силу этого она безусловно существует. Есть ещё книжки: учебники ии справочники, а также различные монографии. Они тоже существуют.

Если же говорить о том, что в этих самых учебниках пишется, то хочу отметить следующие: все ТЕОРИИ общепринятые когда-то были ГИПОТЕЗАМИ. И приянты они были после того как прошли проверку ЭКСПЕРИМЕНТАМИ.

Элементарные частицы, которые одновременно и частицы и волны, например электрон, когда-то считались сугубо материальными объектами. Однако для электрона, так же как и для электромагниного излучения (к котороум относится свет) был обнаружен ряд сугубо волновых явлений: диффракция, интерференция. А для света наоборот обнаружен ряд явлений, который характерен для потока частиц: гравитационное смещение тому пример.

Конечно можно отрицать все эти явления, но они неоднократно воспроизводились и более того, применение разрабботанных на основе экспериментов теорий позволяет давать прогнозы, открыват новые явления, делать различные научно-технические разработки.


---

Я вот вам задам вопрос, а куда бы вы без этой физике делись? Вы можете делать вид, что не верите в это все и говорить, что мол ничего этого на самом деле нет. Но, если бы всё то было фигнёй, у нас бы не было сейчас лазерной техники (CD-ROM, DVD-проигрыватели к ней тоже относятся). Электроприборы бы не работали. Дома бы рушились после постройки.

Ведь практически ВСЕ на нашей планете делается (я имею в виду технику, промышленность, если делается на совесть) в соответствии с расчётами (прочность, энергетический баланс, электротехнические расчёты и т.д.) основанными на законах ФИЗИКи, а НЕ на основании ВЕРЫ в Бога или досужих домыслов.

Какой смысл доказывать существование физических законов, если их работу вы подтверждаете каждый день в своём быту, на работе, вообще в жизни своей?


Кстати, Ognev абсолютно прав: в задачи физики не входит опровержение или подтверждение существования БОга.

Так что, довольно, господа, приплетать физику к вопросам, к которым она не имеет никакого отношения!
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
Лично я просто так убиваю время ;)
 

M@VericK

Местный
Регистрация
21 Янв 2006
Сообщения
95
Реакции
20
Credits
138
jet800 написал(а):
А хрен его знает, по мне так 80% современных наук - бред собачий, но верующие и религиозные люди несут ещё больший бред. Не обиду. ИМХО.

Какой ты недоверчивый =) Ничему не веришь.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Господа материалисты - попрошу Вас доказать верующим, существование физики! Ну не самой по себе, ясен день, но её законов и такое прочее.

На примере квантовой физики, если можно

Незнаю на счёт доказать, а показать могу легко :

Лазер это один из примеров применения квантовой физики. Лазеры ведь работают, а у вас в компьютере наверняка установлен CD-ROM. Возможно, конечно, что квантовая физика это глубокое заблуждение кучки несведущих глупцов, но лазер-то от этого работать не перестаёт :p А принципы его работы разработаны на основе теорий квантовой физики.

P.S. А что все верующие поголовно отрицают очевидное? И чем одно мешает другому? Кто-то писал о том, что Циолковский был глубоко верующим человеком, однако не думаю, что он при этом отрицал законы физики, на основе которых седалал немало инеерсных выводов...
 
Последнее редактирование модератором:

Sigurg

Местный
Регистрация
16 Дек 2004
Сообщения
240
Реакции
248
Credits
1
Msha написал(а):
Незнаю на счёт доказать, а показать могу легко

Вот и я о том же.
Доказать никто не может ничего.
Физика описывает природу, а не доказывает.
Есть закон "ля-ля тра-ля-ля" но гласит когда ля-ля тогда тра-ля-ля. А почему? А кто его знает.

А Вы пользуетесь, и ничего. И мы пользуемся, и тоже ничего. И не кричим. А неможет быть. Это все чушь собачья. А на вопрос "почему" должны верующие отвечать. почему-то.

ТО что ВЫ пользуетесь божественными законами (слово божественными, заменить на любое нравящееся Вам) это Вам доказывать надо? Зачем? Если вы будете отрицать, та пожалуйста. Ваше право, но вместе с тем Вы же ими пользуетесь.
Msha написал(а):
А что все верующие поголовно отрицают очевидное?
Как раз нет. Неверующие отрицают очевидное.

Если мы с Вами будем говорить о любви, то скорее всего прийдем к общему знаменателю. О Боге нельзя говорить словами. Слова относительны. Каждое слово это что?

О чем думают господа?
Почему мы ничего не знаем о себе?
Почему используем 3-5% головного мозга?
Почему мы зная что жизнь одна так живем? Как будто их 1 000 000!
Почему?

В прошлом году я на 45 см разминулся со смертью.
Это дало свой отпечаток. Я начал думать головой. Которая уцелела. :) Как это - утром поздравить жену с днем рождения. Выйти на улицу, сесть в маршрутку, и через 15 минут здохнуть "как собака" в подземном переходе на маршрутке. Это толчек очень сильный. Толчек в сторону - ЖИЗНИ.

Я много раз задавал себе вопрос: ПОЧЕМУ?
А Вы материалисты, о чем думаете? Наверное счастлив тот человек который умирает думая, что хотел купить новый телевизор, да неуспел. А не тот который задает себе вопрос, на хрена я жил блин. Ради бумажек - которые деньги называются. Был ли я счастлив, что я делал, блин, за свою жизнь.
Я понял одну вещь. Что материя бренна по своей сути, её с собой не возьмешь. Александр Великий это понял, и его хоронили с высоко поднятыми руками. А вот что о тебе будут люди говорить через месяц, год и так далее. Будут ли?

Живите с любовью к миру.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
Sigurg вы опять начали проповедовать, вам одной темы мало? :).

Жить с любовью к миру я могу и не веря в Бога, одно другому немешает...

---

Разве правильность выводов квантвой физики не доказывается тем, что было сделано такое устройство как лазер? (и т.д. и т.п., большое кол-во устройств использует принципы квантовой физики)

Сообщение от Msha
Незнаю на счёт доказать, а показать могу легко

Этой фразой я имел в виду, что не знаю, устроит ли вас это в качестве доказательства, но меня безусловно устраивает.

Более того, я знаю большое кол-во приборов, устройств, а также эпизодов из жизни, подтверждающих законы физики, но не видел каких-либо событий, доказывающих для меня существование Бога...

Возьмём тот же закон рычага. Его каждый идиот может сам проверить и убедиться, что он справедлив. Безусловно сама суть явления этим законом не объясняется. Но существование такой закономерности доказывается экспериментом.

Укажите мне хоть какой-то догмат веры, который я мог бы проверить эксперметном :) или событие, котрое на ваш взгляд является доказательством такого догмата и при этом не имеет более рационального объяснения.

И не кричим. А не может быть.

Нет ну вы можете кричать, но будете выглядеть очень глупо, отрицая то, чем пользуетесь каждый день. Можете кричать ''Я не верю что существует электричество, докажите мне!''. Можете сунуть пальцы в розетку и увидеть что произойдёт :).


В то же время, отрицая существование Бога, сложно выглядеть глупо, потому как никаких бесспорных свидетельств его существования представлено не было. Единичный фотон, например, вполне засекается глазом. На основании теории о квантовой природе света (и ЭМИ) , как я уже неоднократно повторялся потсроены такие устройства как лазер'ы, мазер'ы и т.п.

Поэтому существование фотона для меня куда более реально, чем существование Бога...

Вообще говоря, кто сказал, что что-то доказывать должны только верующие? Вы говорите Бог есть, призываете нас в него верить, ну так вам и доказывать его существование и отвечать на воропсы ''а зачем нам это надо?'' :).

Я утверждаю, что физические законы справедливы. Вы просите меня это доказать. По-моему сказанного в этой теме вполне достаточно. Ну а на вопрос ''зачем нам это надо?'' по-моему ответ очевиден: попробуйте жить без достижений современной химии и физики.
 

D.o.c.t.o.r

Местный
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
1,119
Реакции
96
Credits
109
Sigurg, неужели вы думаете, что нас, материалистов, перед смертью будет заботить только сожаление о так и некупленном телевизоре? Вопрос "на хрена я жил блин" заботит, поверьте, не только вас, и я никак не могу понять, причем здесь вера и эта извечная тема о смысле жизни.
 
Последнее редактирование модератором:

Sigurg

Местный
Регистрация
16 Дек 2004
Сообщения
240
Реакции
248
Credits
1
Я проповедовал?

Нет. Я разговаривал с Вами о Боге.
Примеры следования законам мы черпаем в нашей жизни. Которая ясно отражает кто мы, где мы.

Msha написал(а):
Я утверждаю, что физические законы справедливы. Вы просите меня это доказать. По-моему сказанного в этой теме вполне достаточно.
Тоже могу сказать, но мы не услышим друг друга. :)
До какой степени глупости можно докатится доказывая что-то другим?
Тем более совсем недавно никто не верил и в существование фотона. :)

"Современная наука захлебывается во лжи

Современная наука захлебывается во лжи Ложь «в форме умолчания» и в других формах разрослась в современной науке, особенно в генетике, до таких масштабов, что сама становится предметом научного интереса. Разоблачения фальсификаторов следуют одно за одним. "
цитата Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Это так, для интересующихся.

Вы хотите проверить догмат веры на себе?
Что Вам мешает без моей подсказки?

Пожалуйста, есть вещи попроще: делайте добрые дела для других людей, не спрашивая их "нужна ли Вам моя помощь". И Вас побьют камнями и разопнут на кресте, если ВЫ не покончите с жизнью сами.

Или

попробуйте отказать себе в пище и сне до минимума, и оставьте мысли только о радости и любви. Результат Вас откровенно удивит.

А не пробовать или рассуждать на тему "а что это мне даст?" глупо. Именно действие рождает результат.

Если человек ищет, он находит. Лежащий на диване, вальяжно рассуждающий о-том - о-сем - НЕТ.
Выбор за вами. Человек обладает свободой Выбора.
 

jet800

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
12 Фев 2005
Сообщения
674
Реакции
119
Credits
0
*глубоко зевает*
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Надеюсь никто не против, если я вклинюсь в вашу не очень мирную беседу :)
Sigurg,
хочется указать на два не очень хороших момента. Первый, это то, что вы судите о науке, как мне кажется, не зная ее. Второй, это то, что вы априори отказываете тем, кто не верит в существования Бога в праве полноценно жить. Все люди задумываются о жизни. Те, кто видел смерть, задумываются об этом больше. Но жизнь и смерть сами по себе еще не подразумевают Бога. Каждый человек волен сам выбирать свой путь, свою веру и неверие, но если он идет отличной от кого-то дорогой, то это еще отнють не значит, что она плоха или никуда не ведет! Не стоит убеждать в чем-то всех. Но ты можешь попытаться убедить кого-то. Но убедить, это еще не значит повести своей дорогой! Это значит, что-то показать тому человеку на его (!) пути, показать то, что может он не видел. Так я это себе вижу ...
 

kaj_

Турист
Регистрация
16 Авг 2005
Сообщения
0
Реакции
14
Credits
2
Ognev написал(а):
Живой клетки, например, в физике тоже нет, но никому же в голову не приходит говорить, что физика отрицает существование живой клетки! Так что, довольно, господа, приплетать физику к вопросам, к которым она не имеет никакого отношения!

:) Есть в физике живая клетка, да не "просто есть", а "ещё как есть"!;)
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
kaj_,
давайте не будем путать физику с тем, что вы себе о ней воображаете. Или может вы ее перепутали с метафизикой? :) Так там много еще чего есть :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.