Электронные читалки

KGN

Местный
Регистрация
16 Янв 2008
Сообщения
221
Реакции
184
Credits
0
Abraxas, мой ответ вообще-то чисто по-теме был. И даже последняя фраза. Она, правда, недосказанной осталась, так что поясню эту свою "умную мыслишку". Экран электронных читалок на e-ink, в отличие от всех остальных электронных устройств, используемых для чтения - ПАССИВНЫЙ. Тогда как у ноутов, КПК и прочего - экран активный. e-ink экран сам по себе не является источником света, и текст на таком экране мы видим в свете отраженном. А человеческий глаз по своей сути как раз и ориентирован на восприятие именно отраженного света, всю окружающую нас действительность мы видим именно в нем. Поэтому, и я это могу утверждать на основании своего богатого опыта чтения с самых разных устройств, на сегодняшний день чтение с e-ink экрана является наиболее комфортным и меньше всего напрягает зрение. Нет засветки в глаза, как от обычного монитора, и даже оносительно небольшой (по сравнению с мониторами) контраст текста на e-ink экране - он тоже зрение меньше грузит. Да и шрифт при необходимости, в отличие от обычной бумажной книги, при чтении в не очень освещенном месте можно установить большой, легко и без напряга воспринимаемый и при слабом свете в транспорте, и при тряске в этом траспорте.
Вот именно это я и имел ввиду :)
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
Abraxas, мой ответ вообще-то чисто по-теме был. И даже последняя фраза. Она, правда, недосказанной осталась, так что поясню эту свою "умную мыслишку". Экран электронных читалок на e-ink, в отличие от всех остальных электронных устройств, используемых для чтения - ПАССИВНЫЙ. Тогда как у ноутов, КПК и прочего - экран активный. e-ink экран сам по себе не является источником света, и текст на таком экране мы видим в свете отраженном. А человеческий глаз по своей сути как раз и ориентирован на восприятие именно отраженного света, всю окружающую нас действительность мы видим именно в нем. Поэтому, и я это могу утверждать на основании своего богатого опыта чтения с самых разных устройств, на сегодняшний день чтение с e-ink экрана является наиболее комфортным и меньше всего напрягает зрение. Нет засветки в глаза, как от обычного монитора, и даже оносительно небольшой (по сравнению с мониторами) контраст текста на e-ink экране - он тоже зрение меньше грузит. Да и шрифт при необходимости, в отличие от обычной бумажной книги, при чтении в не очень освещенном месте можно установить большой, легко и без напряга воспринимаемый и при слабом свете в транспорте, и при тряске в этом траспорте.
Вот именно это я и имел ввиду :)
до сих пор не могу понять, как это я не догадалась, что ты именно это имел ввиду фразой "А жить вообще вредно".....

ok, ответ защитан, продолжаем обсуждение :)
 

KGN

Местный
Регистрация
16 Янв 2008
Сообщения
221
Реакции
184
Credits
0
Ну что ж, продожим что-то вроде ликбеза по читалкам :)
Еще один момент, который неприятно цепляет каждого, кто первый раз взял в руки читалку на e-ink - это ее тормознутость. По сравнению с любым другим устройством у читалок тормоза действительно конкретные - каждое действо по обновлению экрана, будь то перелистывание страниц, или просто примитивная новигация по папкам, происходит не практически мгновенно, как это мы привыкли видеть на компе или КПК, а с заметной паузой, до полусекунды или даже больше. Может даже целую секунду экран обновляется, не засекал. И это поначалу бесит и раздражает, что есть, то есть. Именно в силу привычки к быстрому выполнению этих примитивных действий любым другим электронным устройством. Но, поверьте, новая привычка тоже приходит быстро :)
Покупая электронную читалку, нужно понимать, что это именно ЧИТАЛКА, а не листалка! Быстрый просмотр документов, когда нужно постоянно туда-сюда прыгать, со страницы на страницу и назад - это не конек читалок на e-ink, и не скоро их коньком будет. Устройство предназначено именно спокойного чтения, последовательно, страничка за страничкой. И именно при чтении тормоза бустро перестают раздражать. Конечно, было бы лучше, шоб оно мгновенно экран обновляло, кто ж спорит? Но пока технологии e-ink этого не позволяют, и тормозами приходится платить за другие несомненные преимущества этой технологии.
Так что не пугайтесь поначалу тугодумства читалки, быстро привыкнете, ручаюсь.
 

Вольный

Местный
Регистрация
4 Ноя 2004
Сообщения
1,688
Реакции
679
Credits
0
а привыкаешь... на экране остается несколько строчек а ты уже жмякаешь на кнопку далее:) Как раз успеваешь дочитать и новая страница загружается.
задержка небольшая, полсекунды, но это опять же не касается pdf/djvu, вот в предыдущих поколении экранов e-link задержка существенная до нескольких секунд.

Еще рекомендуется время от времени делать полный ресет сони...

в sony 700 экран такой же как в 505
 

KGN

Местный
Регистрация
16 Янв 2008
Сообщения
221
Реакции
184
Credits
0
Вольный
Ну да, технологии вперед идут. В предыдущем поколении e-link экранов и задержка явно больше была, и заметно белее новые экраны стали. Но совсем исключить тормоза ИМХО пока не получится. Ну да к этому при обычном чтении, как уже говорили выше, быстро привыкаешь. А вот когда нужно быстро по папкам пробежаться...
Буквально в конце прошлой недели по просьбе знакомой, живущей в глухом колхозе и не имеющей ни компа, ни интернета, делал ей подборку книг, забивая память ее Lbook, что называется, под завязку. 3700 с копейками fb2 книг загрузил ей, однако. :) Ес-но, разложенных по папкам/подпапкам для удобства новигации. А у даже последних прошивок Lbook есть одна неприятная особенность - если в конечной папке лежит хотя бы один невалидный файл - все, труба, папку открыть невозможно, читалка при попытке открыть такую папку, содержащую кривой файл, просто тупо виснет. То же самое происходит, если путь к какому-то файлу получился слишком длинный. Вот и пришлось проверять все, что записал, последовательно заходя в каждую из где-то 500-т папок. Еще то удовольствие, скажу я вам, вот тут-то тормоза и цепляют за самую глубину души :)
Ну да это, понятно, случай исключительный
 

Похожие темы

E
  • Закрыта
  • Закреплено
  • Голосование
Ответы
100
Просмотры
26К