Электронные читалки

ONIM

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
26 Фев 2006
Сообщения
122
Реакции
191
Credits
57
Народ, поделитесь мнением насчет сабжа.

Кто какие устройства юзает и что можете сказать про их эксплуатацию: достоинства, недостатки, надежность всего устройства в целом и его отдельных частей... Особо хотелось бы получить информацию про прошивки. Есть ли возможность перепрошивки. Причем речь здесь идет именно об устройствах чтения эл. книг, а не про КПК, смартфоны и им подобные.

По возможности ссылки на сайт производителя и продавца.
 

_hidden_

Турист
Регистрация
21 Окт 2008
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
0
Посмотрел я недавно на читалки эти... непонятно кому они нужны за такую цену? вот например у нас стОит гдето ~300$, а ноут(ну пусть "нетбук") можно взять ~350$
 

Вольный

Местный
Регистрация
4 Ноя 2004
Сообщения
1,688
Реакции
679
Credits
0
тем не менее на ебуках худ литру читать очень удобно...

форум посвященный ридерам электронным
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

KGN

Местный
Регистрация
16 Янв 2008
Сообщения
221
Реакции
184
Credits
0
Посмотрел я недавно на читалки эти... непонятно кому они нужны за такую цену? вот например у нас стОит гдето ~300$, а ноут(ну пусть "нетбук") можно взять ~350$
Ноут ни в коем разе не заменяет читалку, имею и то, и другое, так что сравнивать могу. Ну сколько ноут без подзарядки проработает? Несколько часов от силы. Да и громоздок.
Уже почти год читаю художественную литературу на Lbook V3. Две недели без подзарядки даже при очень интенсивном чтении - запросто. Вес всего 200 грамм, размер как обычная бумажная книга - хоть на диване развалившись читай, хоть, пардон, в сортире - да где угодно. Вещь! Так чторекомендую просто в руках электронную читалку подержать-повертеть, а уж потом выводы делать.
 

Вольный

Местный
Регистрация
4 Ноя 2004
Сообщения
1,688
Реакции
679
Credits
0
подтверждаю! У меня sony-505 не нарадуюсь. заряда хватает примерно на полторы две недели в зависимости от интенсивности чтения...
есть либрусек, который поможет найти нужное чтиво:)

Сонька немного дороже lbook и есть свои отличия в программных реализациях, но вцелом как мне кажется довольно похожи на друг друга...
 

KGN

Местный
Регистрация
16 Янв 2008
Сообщения
221
Реакции
184
Credits
0
Вольный
Экран что у Соньки, что у V3 полностью идентичный, один в один, от одного производителя, так что действительно похожи, экран - это ведь главная прелесть специализированной читалки. Сонька сделана заметно добротнее, "солиднее", явно качественнее. Но с другой стороны официально она к нам не поставляется - это главный минус Соньки для меня, влекущий за собой отсутствие гарантии и некоторые заморочки с руссификацией. Впрочем, заморочки вполне решаемые. Но в общем и целом устройства действительно одного класса.
Многие не понимают прелестей читалок, ориентируясь исключительно на инфу в обзорах, на форумы, и на свои компьютерно-КаПэКашные привычки. Главная претензия тех, кто читалки в руках не держал - пассивный экран, то есть отсутствие подсветки и невозможность читать в темноте. Однако повертев в руках и попробовав читать, практически все критики тут же свое мнение меняют на противоположное :) Мне после V3 теперь даже на полноценом мониторе ноута или компа книги читать напряжно, настолько читалка комфортнее и удобнее.
 

Вольный

Местный
Регистрация
4 Ноя 2004
Сообщения
1,688
Реакции
679
Credits
0
KGN офф гарантии да нет, но "черные" продавцы последнее время сами стали давать гарантию на год, продается уже русифицированная:) Скоро холивар блин разведем))
Может минус это то что сонька напрямую fb2 не читает, но однокнопочный конвертер не труден в освоении...

Кстати если моя сонька сломается то лбука следующая будет))

И опять же эти читалки оценят только те кто читает худ литру и естественно любит её читать, для тех литры они не подходят и в этом случае нетбук будет предпочтительнее...
 

KGN

Местный
Регистрация
16 Янв 2008
Сообщения
221
Реакции
184
Credits
0
Может минус это то что сонька напрямую fb2 не читает, но однокнопочный конвертер не труден в освоении...
Та да, нетруден. Для многих, но не для всех. Уже нескольким знакомым, увидевшим у меня V3 и захотевшим такую же, помогал с ними разобраться. В основном это барышни, которые вообще не знают, с какой стороны к компу подходить. И для них таки конвертация, путь и однокнопочная - уже заморочно. А так передал им свою fb2 библиотеку - они с нее книжки на флешку и кидают...
Единственная претензия у меня к Lbook - кнопки не самые надежные.
для тех литры они не подходят и в этом случае нетбук будет предпочтительнее...
Это да, для техлитературы ноут даже не просто предпочтительнее, на e-ink читалках читать обычные pdf/djvu практически нереально. И тут без ноута никак, увы... Но я вообще сторонник специализированных устройств, так что у ноута свои задачи, а у Lbook - свои.
 

AlexArh

Местный
Регистрация
1 Мар 2004
Сообщения
33
Реакции
20
Credits
50
на e-ink читалках читать обычные pdf/djvu практически нереально.

А в чем это выражается? Я сейчас думаю покупать такую штуку, но без возможности читать pdf покупка для меня теряет всякий смысл.
 

Вольный

Местный
Регистрация
4 Ноя 2004
Сообщения
1,688
Реакции
679
Credits
0
AlexArh в сони с картинками напряг, мелкий djvu, pdf чуть удобнее но это если с текстовым слоем, а так pdf/djvu неудобно читать.
При больших размерах файлов 50-100 метров сонька может надолго задуматься при первом открытии и при каждом перелистывании будет думать...
Для тех литры я бы не рекомендовал, за такой же ценник лучше нетбук взять типа MSI Wind U100 и ему похожие
 

AlexArh

Местный
Регистрация
1 Мар 2004
Сообщения
33
Реакции
20
Credits
50
Вольный
А как с этим у lBook-ов?
Можно ли pdf отконвертировать во что-то, что будеет нормально восприниматься читалкой и чтобы графика и формулы сохранялись?

Для тех литры я бы не рекомендовал, за такой же ценник лучше нетбук взять типа MSI Wind U100 и ему похожие
Да нет, не то. Так то у меня и дома и на работе десктопы - читай не хочу. Я надеялся найти что-то с чего удобно читать в транспорте, ну и чтобы глаза поменьше уставали.
 
Последнее редактирование модератором:

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
Да в транспорте хоть с чего читать для глаз вредно, имхо.
 

KGN

Местный
Регистрация
16 Янв 2008
Сообщения
221
Реакции
184
Credits
0
А как с этим у lBook-ов?
Можно ли pdf отконвертировать во что-то, что будеет нормально восприниматься читалкой и чтобы графика и формулы сохранялись?
Что у Лбук, что у Сони экран 600х800, 6 дюймов. Для тестовых форматов - ИМХО, больше и не надо, отлично читается текст даже с моим, далеким от идеала зрением. Можно установить любой тип и размер шрифта, так что тут все отлично. А вот для pdf/djvu стандартного формата А4 разрешения и размера экрана уже явно мало, ведь даже на компе нередко такие файлы, если целиком страницу на монитор вывести, и то шрифт получается мелкий и плохочитаемый, как и картинки-таблицы-формулы. Масшабирование же НЕтекстовых файлов у буков работает не ахти, плюс e-ink экран - он по своей технологии очень инерционный, то есть быстрый скроллинг вправо-влево напрягает. Вот по этим причинам обычные pdf/djvu на читалках не сильно посмотришь.[/QUOTE]
Как вариант - предварительно "готовить" файл на компе. Если pdf имеет текстовый слой, то можно, например, прогнать его через виртуальный принтер, подобрав подходящий размер шрифта и страницы. Например исходный файл размера А4 виртуально "отпечатать" на страницах формата А6. И реультат в читалку. После такого действа и pdf будет замечательно читаться. Но далеко не все pdf имеют цифровой слой, увы...
Abraxas написал(а):
Да в транспорте хоть с чего читать для глаз вредно, имхо.
А жить вообще вредно :)
 

Похожие темы

E
  • Закрыта
  • Закреплено
  • Голосование
Ответы
100
Просмотры
26К