Экраны смерти Win XP. Причина и чем лечатся?

N

niky2004

У меня просто беда. На рабочем компе стоит Win XP SP2. За последние недели две экран смерти появлялся раз 40)).
Первые несколько раз система жаовалась на spyder.sys - у меня дрвеб стоит. Люди добрые посоветовали деинсталить, поставить по-новой. Поставил.
Теперь синий экран появляется так же часто (раз в день) , но пишет:
stop: 0x00000023 (0x000E0100, 0xEFC42480,0XEFC4217C, 0XEB2EA2D1)
Система - то работает, но это уже порядко поднадоело. И переставить времени и желания нет - это сервак в зале. Может скажет кто что-нибудь умное. Заранее благодарен.
ЗЫ:эта фигня уже раз была - тогда посыпался винт. Этому же месяца три от роду, поэтому думаю, что причина не в нем.
машина:
Athlon XP 2500+
1Gb ОЗУ,
мать не помню, но навороченая
AGP GeForce 5600 256Mb
HDD Samsung :mad: 80Gb
 

Requiem

Турист
Регистрация
15 Ноя 2004
Сообщения
88
Реакции
2
Credits
120
Насколько я знаю, экраны смерти практически неизлечимы :)
Так что винду тебе переставить придется.
Лучше заранее спланировать переустановку(тем более, что люди на форуме писали как это можно сделать за 4 минуты), чем потом делать все в попыхах.

Ну а по поводу проблем: если это не железо, то смею предположить, что проблема может быть из-за Sp2. Где-то мелькал список прог, которые не хотят с ним работать
 

Skif007

Местный
Регистрация
4 Сен 2004
Сообщения
229
Реакции
6
Credits
0
По поводу ответа Requiem
"Ну а по поводу проблем: если это не железо, то смею предположить, что проблема может быть из-за Sp2. Где-то мелькал список прог, которые не хотят с ним работать"
- эта проблема лечится заплаткой KB885523 от MS.
Проблема действительно может быть из за железа например - память глючит передерни или поставь временно другую.
Второй способ попробуй в начале работы вырубить spyder.sys из запущенных процессов и понаблюдать что будет происходить. Или по ищи на _http://forum.drweb.ru может что-нибудь там найдешь
Если проблема решится напиши что сделал.
GoodLuck!!!
 
Последнее редактирование модератором:

SavageNoName

Турист
Регистрация
3 Окт 2004
Сообщения
127
Реакции
0
Credits
0
Раз проблема настолько часто проявляется и есть предполагаемый виновник, то что мешает снести DrWeb на два дня, например, и поработать без него? Если за два дня нет BSOD, то виноват DrWeb.
 

Мразь

Местный
Регистрация
9 Окт 2004
Сообщения
168
Реакции
26
Credits
312
а я бы заглянул сюда
eventvwr
и почитал, может чего и прописалось