Драйвера Asus A8n-e

C

cyrus

Привет друзья!

Вот такая у меня мамка и есть вопрос. На ней стоит чипсет nForce 4 Ultra. Стоит-ли мне устанавливать драйвера для него со страницы ASUS-а или со страницы nVidia?

Сейчас стоят ASUS-овские и комп иногда вылетает в синий екран и пишет что-то типа DRIVER_IRQ_NO MORE_NO LESS

Благодарен за помошь.
 
Последнее редактирование модератором:
M

Mr.Spoilt

cyrus написал(а):
Привет друзья!

Вот такая у меня мамка и есть вопрос. На ней стоит чипсет nForce 4 Ultra. Стоит-ли мне устанавливать драйвера для него со страницы ASUS-а или со страницы nVidia?

Сейчас стоят ASUS-овские и комп иногда вылетает в синий екран и пишет что-то типа DRIVER_IRQ_NO MORE_NO LESS

Благодарен за помошь.
Ну конечно же драйвера можно (ИМХО нужно) качать с nVidia.Тем более под nForce4.Чипсеты относительно новые,постоянно идет работа по устранению багов.Так что смело качай свежую версию,а на сайте асуса кроме свежего БИОСа смотреть нечего (разве какие утилиты фирменные)
 

Vovanchik

Местный
Регистрация
21 Июл 2005
Сообщения
422
Реакции
563
Credits
0
и проверь чего у тебя там с перегревом и переразгоном перед тем как на дрова грешить...
лето на дворе, однако...
греется все нещадно.
а твои симптомы очень похожи на банальные ошибки в оперативе....
проверька ее memtest86+
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
C

cyrus

Вот что мне выдаёт АСУС-овская утилита для мониторинга:

CPU Temperature 36C OK
MB Temperature 55C OK
CPU Fan 3183 OK
Power Fan 5625 OK
+12V 12,224 OK
+5V 4,945 OK
+3.3V 3,312 OK
VCore 1,392 OK


А ошибка кстати называется:
DRIVER_IRQL_NO LESS_OR EQUAL
 

Vovanchik

Местный
Регистрация
21 Июл 2005
Сообщения
422
Реакции
563
Credits
0
а ты покопай нет и выясни что эта ошибка значит
))
очень даже может быть перегрев или глюк оперативы....
проверься мемтестом

кстати у тебя 12 вольтовая линия чета завышена... чего за БП то?
 
Последнее редактирование модератором:
C

cyrus

БП у меня крутой. Aspire на 520Вт. Даёт 35А на +12V
 

Vovanchik

Местный
Регистрация
21 Июл 2005
Сообщения
422
Реакции
563
Credits
0
кстати у тебя случайно винда не пиратская с поставленным сверху Sp2?
этот глюк заложен программно в Sp2, насколько я понимаю...
если же ставить пак на официальную винду - тады все нормально - если на пиратскую - то постоянно выскакивает такая вот ошибка... причем достаточно систематично...
 
M

Mr.Spoilt

ты покопай нет и выясни что эта ошибка значит
Ошибка прерываний.Типа конфликт устройств в ПСИ слотах.Но это может быть как из-за глючного железа,так и драйверов.От переразгона тоже.
Так что снимай разгон (если есть)переставь дрова.Если не поможет,тестить нужно железо.Начать с того,что повытаскивать все карты расширения.И т.д.
 
C

cyrus

Винда у меня РИПовая но ключ абсолютно оригинальный. Стырил где-то. Легальный он короче.

Тот-же вопрос о драйверах насчет графики. Тоже от АСУСа. En6800. Откуда лить драйвера?
 
M

Mr.Spoilt

Тоже от АСУСа. En6800. Откуда лить драйвера?
Тоже самое (хотя это оффтоп!) касается видеокарт.Берем драйвера на сайте nVidia.И чтобы не было глупых вопросов,для mobo от Intel,на сайте интел,ATI на сайте ATI и т.д.
 
C

cyrus

Карт расширения нету!
Стоит А8N-Е, AMD 64 3200+ Venice, 2*512 Corsair DDR400, Samsung 120Gb S-АТА 2, графика и дискета с CD-RОМ.
 

Vovanchik

Местный
Регистрация
21 Июл 2005
Сообщения
422
Реакции
563
Credits
0
блин, а может закончим флудить и проверим память?
 
C

cyrus

Память проверил. 3 пасса. Похоже проблема в другом. У меня стоит, или точнее стояла, файерволл от nVidia. Короче почитав в сети у всех с ней проблемы. Недоработки короче. Сырая она ешё. Ша вроде разинсталлировал. Всё пока нормально. Но меня ето как-то не греет. Никто не знает как настроить? Хотя по отзывам америкосов ето не настройки а проблемы с драйверами.
 

Vovanchik

Местный
Регистрация
21 Июл 2005
Сообщения
422
Реакции
563
Credits
0
блин, главное что с железом все в порядке...
а с софтом разобраться всегда легче....
для начала яб винду переставил... уж сильно обыденная для меня это процедура....
кстати могу порекомендовать абсолютно стабильную сборку winxp sp2 rus проверенную мною на не одной сотне компов...
Просто многие накопленные в процессе эксплуатирования винды косяки могут наслаиваться друг на друга и давать вот такой вот интересный эффект...

лично у меня эта сборка еще ни одного синего экрана не выдала.
 
C

cyrus

Vovanchik, Спасибо большое. Извини но от сборки вынужден отказаться. Живу за бугром. Русский не канает на оперативе. Пока вроде всё без синьки. Похоже что глюк устранён. Сеичас просто играю только. А там чуть пожже можно и форматнуть.