Демократия must die?!

Что вы думаете о демократии?

  • Это высшее достижение человечества!

    Голосов: 1 2.5%
  • Хорошая штука, но кое-что в ней можно улучшить.

    Голосов: 5 12.5%
  • Это плохая вещь, но ничего лучшего пока не изобрели (С).

    Голосов: 12 30.0%
  • Это настолько плохо, что нужно с ней поскорее покончить.

    Голосов: 4 10.0%
  • Она уже все равно при смерти, хотим мы этого или нет.

    Голосов: 6 15.0%
  • Не хочу вообще об этом думать, лучше пойду покачаю еще вареза.

    Голосов: 12 30.0%

  • Всего проголосовало
    40

Radon8

Местный
Регистрация
27 Янв 2006
Сообщения
15
Реакции
17
Credits
10
Ненастоящая демократия лучше чем фальшивый коммунизм....
 

Sergo317

Местный
Регистрация
7 Сен 2005
Сообщения
117
Реакции
235
Credits
160
По моему мнению, всё что нужно - справедливое соблюдение законов для всех. Люди часто искажают законы через призьму чувств (самого разного спектра - от негативных до позитивных). Поэтому, рулить должно что то вроде компьютера, а как это будет называться, демократия или монархия, всё равно.
Все зашибись, но это уже технократия. Читал такую повесть (Этот идеальный мир) где действительно всем управлял компьютер. Ничего хорошего не получилось, потому что компьютер прежде всего не живой и для оптимального выполнения программы нужно 1) или самому стать живым или 2) переделать людей, превратить живого человека в робота. Отгадай с трех раз чего лучше с точки зрения машины? Кроме того програмировать все таки будут люди, а тут уже проблема контроля встает во всей красе. А если назначить контролера за контролером контролера-то это уже наверное не совсем демократия :D , а скорее тирания.
ПыСы. Кстати, а в самой Греции, наскольтко помню историю, демократия ОФИЦИАЛЬНО существовала тока в мирное время, в военное время все таки выбирались правители, наделеные абсолютными полномочиями.
ПыПыСы А правда что в демократичной Европе скоро контролирующих чиновников будет больше чем обычных людей???
 
Последнее редактирование модератором:

sl0n0v0d

Турист
Регистрация
26 Мар 2005
Сообщения
34
Реакции
1
Credits
40
Демократия - это когда народ _думает_, что он является источником власти.
 

AZEsm

Местный
Регистрация
8 Янв 2004
Сообщения
12
Реакции
11
Credits
24
Sergo317, я имел ввиду, что компьтер будет не править, а следить за исполнением законов.
 

Sergo317

Местный
Регистрация
7 Сен 2005
Сообщения
117
Реакции
235
Credits
160
Да понял я. :) просто наверняка сработает принцип: хочешь чтобы все было сделано как надо-делай сам. От контроля за исполнением-до управления в общем то небольшое расстояние. Кроме того, я надеюсь, что на седнишний момент внедрение компа в качестве контролирующего органа слава Богу невыполнимо. Неохота жить в утопии.
 

tele

Местный
Регистрация
25 Фев 2004
Сообщения
259
Реакции
30
Credits
0
"власти народа" не обнаружил.


..... не вижу связи между скоростью прописки и демократией, сорри...

"власть народа" при демократии выражается НЕ в том, что Вася Пупкин будет решать государственные вопросы, а в том, что чиновники его боятся, так как существуют простые и прозрачные механизма контроля над ними. Но сами эти механизмы не возникнут. Да и Вася тоже доджен созреть, чтоб уметь командовать чиновником.
Но факт заключается в том, что в нынешних демократиях жизнь простого человека более удобна и защищена от произвола, чем на Руси.
Пример: пошел я в Германии решать свой вопрос. Язык почти не знаю, поэтому попал к чиновнику, который за мою проблему уже не отвечал (но сидел в прежнем кабинете). Что случилось бы в России вы наверно уже догадались. В германии, он меня внимательно выслушал, сказал что проводит, довел до другого кабинета, объяснил мою проблему там, и пока не убедился, что мной занялись, не уходил.
 

tele

Местный
Регистрация
25 Фев 2004
Сообщения
259
Реакции
30
Credits
0
Sergo317, я имел ввиду, что компьтер будет не править, а следить за исполнением законов.

На западе - так и есть уже сейчас.
Там если прописка есть - посылки приносят домой. Как только я выписался - уже на следующий день носить перестали. Пришлось на почту за ними ходить. Т.е. прописка там - не штамп в паспорте, а электронная запись в базе данных, к которой все заинтересованные ведомства имеют доступ. А в США - вообще на whitepages можно все про любого резидента найти, включая все его старые адреса.
То же самое, например с превышением скорости. Не надо общаться с этими уродами. Получил по почте протокол с 3 фотками - твой портрет за рулем, номер машины отдельно, и экран прибора. Все с уникальным идентификатором и текущим временем. Если не согласен - иди на разбор к человеку (время и место - написаны), или подписывай приложенную платежку и отдавай в банк. Участие человека - минимальное. Даже камеры эти проклятые не полиция ставит, а частная фирма по договору с местной администрацией.
 

mistik

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
11 Фев 2004
Сообщения
1,814
Реакции
1,947
Credits
0
"власть народа" при демократии выражается... в том, что чиновники ... боятся...
Пример: ...попал к чиновнику, который за мою проблему уже не отвечал (но сидел в прежнем кабинете) ...он меня внимательно выслушал, сказал что проводит, довел до другого кабинета, объяснил мою проблему там, и пока не убедился, что мной занялись, не уходил.
Вынужден опять не согласиться :(
ИМХО, это тоже не аргумент в пользу демократии - просто попался добрый человек.
Добрые люди встречаются и в Германии, и в Америке, и в Китае... даже во время блокады Ленинграда, например, были люди, помогавшие другим, зная, что сами не выживут.
Не думаю, что этот чиновник боялся и помог из страха и не вижу связи с демократией.
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
Просто дело в том, что в так называемых "демократических" государствах таких чиновников подавляющее большинство. Меня вот тоже футболят только на укр. консульстве, а в местных институциях относятся вежливо и корректно. Хотя нас (выходцев с ех-СССР) и не любят здесь, по многим причинам.
 
  • Like
Реакции: tele

tele

Местный
Регистрация
25 Фев 2004
Сообщения
259
Реакции
30
Credits
0
Вынужден опять не согласиться :(
Не думаю, что этот чиновник боялся и помог из страха и не вижу связи с демократией.
Связь есть! И очень даже непосредственная.
Пост выше (от Abraxas) это частично доказывает. Чтобы стало яснее, я обрисую, как я представляю данное обсуждение. Оторванные от жизни концепции, типа сравнения демократии и монархии, принципы, - все это фрейм, т.е. рамка. Я же пытаюсь вставить в эту рамку конкретные камешки мозаики. Пока их мало - трудно представить всю картину. Но если указать место каждого кусочка в общей картине - уже станет легче понять всю мозаику демократии.
Пэтому, спасибо Abraxas за помощь в этом деле. Чем больше будет конкретных свидетельств о жизни в демократических странах, тем лучше мы сможем понять, что такое демократия.
Россия в этом деле - очень подходящий полигон для сравнения. Мы тут настолько свыклись с нарушением прав, что некоторые даже этого не замечают! А хитрые политики ловко на этом играют.
 

tele

Местный
Регистрация
25 Фев 2004
Сообщения
259
Реакции
30
Credits
0
А насчет страха чиновников. Это конечно не страх. Но система построена так, что каждый следит за каждым. Сговор не возможен. Поэтому чиновнику проще исполнять закон, чем хитрить и комбинировать. Это как в Германии, - там проще подождать, когда загориться зеленый светофор, чем бежать на красный! В самом деле! Уж поверте.
 

tele

Местный
Регистрация
25 Фев 2004
Сообщения
259
Реакции
30
Credits
0
Судя по разразившейся тишине, все пришли к выводу, что единственным достойным делов в нашей стране будет "идти качать варез"
 

Abraxas

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
16 Сен 2004
Сообщения
1,191
Реакции
1,574
Credits
1
Судя по разразившейся тишине, все пришли к выводу, что единственным достойным делов в нашей стране будет "идти качать варез"
других дел навалом, на самом деле :).
 

dr. s0m

Турист
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
5
Реакции
0
Credits
8
Прошу не плутать демократию со свободой чего-либо ;)
И что может решить толпа людей, которые избирают вторую толпу, причём, ни первые(почти все) и ни вторые(большая часть) не имеют понятия как что устроенно и работает?
 

tele

Местный
Регистрация
25 Фев 2004
Сообщения
259
Реакции
30
Credits
0
Прошу не плутать демократию со свободой чего-либо ;)
ни первые(почти все) и ни вторые(большая часть) не имеют понятия как что устроенно и работает?
Путать, тчно не надо! Поскольку демократическое общество могут построить только свободные люди.
Просто не надо воспринимать демократию как формулу. И эти две группы уважаемого dr. s0m - это не две независимых переменных. Они - всегда в динамическом равновесии. Свобода, чувство ответственности одних уравновешивает лень и корысть других.
Я люблю конкретные примеры из жизни. Тем более, у меня их много!
Однажды в Германии была холодная зима. Каждое утро я мучался с замком своей машины. Потом заметил, что всегда за мной следят: то занавеска качнется, то ненароком дверь приоткроется в близлежащих домах. Просто перестал машину запирать. И теперь уже никогда не запираю в жилых районах. Там не угонят. Потому что все жители за всеми следят: и если мусор оставишь или на тротуар краешком заедешь, - всегда мягко укажут.
У наивных, вижу вопрос в глазах: а причем здесь демократия? А она собственно, с этого и начинается - с ответственности и свободы.