Дефрагментация памяти!

D.o.c.t.o.r

Местный
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
1,119
Реакции
96
Credits
109
Видел множество программ в сети для дефрагментации оперативной памяти, но вот не знаю, стоит ли ставить такую программу, и, если всё таки стоит, то какую?
 

GL5

Местный
Регистрация
9 Май 2005
Сообщения
935
Реакции
86
Credits
42
Некоторое время назад я пользовался отечественной FreeMemory, которую полюбил за небольшой размер и скорость работы (версия 1.98 доступна по адресу =http://www.hcsoft.spb.ru/e107_files/downloads/freememory.zip). Но на деле пользы от подобных программ немного, дефрагментация оперативной памяти может быть необходима лишь в некоторых случаях, например,перед запуском тяжеловесной игрушки. И уж точно нет никакого смысла держать такой софт постоянно запущенным - быстродействия от того, что какая-то программа постоянно выкидывает содержимое оперативки в своп, не прибавится.
 

alexizzz

Турист
Регистрация
10 Ноя 2004
Сообщения
11
Реакции
0
Credits
16
"RAM Saver Pro" клевая прога, дефрагментация оперативки - одна из многих ее возможностей, мастаевский диспетчер задач отдыхает Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся :)
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
На мой взгял дело довольно глупое. при тех объёмах оперативки которые используются сейчас забить её полностью довольно трудно. А что качается скорости доступа к данным, то она такова, что фрагментация особого влияния не имеет - это же не винчестер. Когда-то у меня что-то такое стояло и никакой разницы в скорости я не замечал (P3 500 МГц). Единственное что было реально полезно - это полностью разгружать оперативку (в 98 Винде с тим проблема), а так абсолютно не нужно.

[ADDED=Msha]1119288533[/ADDED]
Кстати нужен ещё 1 пункт ''Нет - нет особого смысла''. :)
 
Последнее редактирование модератором:

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Я всегда делал проще. После установки винды убивал файл подкачки, делал дефрагментацию, после чего ставил подкачку ФИКСИРОВАННОГО размера. Дальше про ее дефрагментацию можно забыть до следующей установки винды.
 

GL5

Местный
Регистрация
9 Май 2005
Сообщения
935
Реакции
86
Credits
42
Ognev, это все, конечно, замечательно, но в этой теме обсуждается софт для дефрагментации оперативной памяти. И, кстати, какой смысл "убивать" файл подкачки до начала дефрагментации, если большинство программ-дефрагментаторов умеют оптимизировать и его?
 

D.o.c.t.o.r

Местный
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
1,119
Реакции
96
Credits
109
Msha написал(а):
Кстати нужен ещё 1 пункт ''Нет - нет особого смысла''. :)
Я бы рад добавить ещё один вариант, но не могу этого сделать! Может ты сможешь? Ты ведь модератор тут.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
GL5,
а на кой фиг дефрагментировать файл подкачки, если можно этого не делать? После он ляжет одним куском и будет так лежать (так как его размер фиксирован) до сканчания века. И в теме этой, ели ты прочитаешь первый пост обсуждается дефрагментация памяти, софт с этим связанный, и целесообразность этого вообще. И как и Msha, я придерживаюсь мнения, что НЕ стоит. А на всякий случай делаю его изначально нефрагментированным. И еще раз обращаю внимание на тот факт, что дефрагментация подкачки связана исключительно с его переменным размером.
 

Msha

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
7,116
Реакции
2,559
Credits
0
D.o.c.t.o.r, не знаю как это сделать - когда-то пытался и кдалось только сделав отдельную тему с опросом. а потом объединив 2 :). Так что ладно.

[ADDED=Msha]1119354234[/ADDED]
---

в дефрагментации памяти нет особого смысла ещё и потому, что в ХР и 2К программы по завершении работы довольно таки корректно выгружаются из памяти и если система бездествует, то в памяти висит практически только то, что загружается при запуске системы. а при запуске системы загруженные файлы и так лягут нефрагментированными.
 
Последнее редактирование модератором:

ilya_sp

Местный
Регистрация
5 Ноя 2004
Сообщения
212
Реакции
7
Credits
0
Я работаю с 3д графикой. Прироста в скорости рендера после "дефрагментации" оперативки не заметил никакого. Единственное, что помогает, это "выгрузка" из памяти всякого хлама. Раньше перед рендером делал полную перезагрузку, теперь просто чищу. А "фрагментированность" оперативной памяти, и связанные с ней проблемы ИМХО надуманы.
 

GL5

Местный
Регистрация
9 Май 2005
Сообщения
935
Реакции
86
Credits
42
Ognev, мягко и ненавязчиво хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что в первом посте данной темы был задан вопрос по поводу дефрагментации именно оперативной памяти. Буду очень признателен, если Вы объясните мне, темному и необразованному, какое отношение имеет к этому дефрагментация файла подкачки, находящегося, насколько мне известно, на харде.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
GL5,
первый пост воспринял относящимся именно к подкачке. А раз речь именно об оперативке и дефрагментации того, что в ней лежит, тады ой! :) Но это imho еще более бесполезное занятие.
 

GL5

Местный
Регистрация
9 Май 2005
Сообщения
935
Реакции
86
Credits
42
Ognev, ошибки случаются даже с лучшими из нас :) А по поводу целесообразности применения подобных программ наши мнения совпадают (см. пост 2).
 
K

kernel.am

D.o.c.t.o.r, в данном вопросе я полностью согласен с Msha. Не лучше-ли добавить оперативки ? Мне 2 ГБ никогда еще не надобились, но пусть стоит :)
Давно правда, стояла программка, freememory, если не изменяет память. иногда просто приходилось в ручную, вызывать из task-а и жать кнопочку, для очистки. напрягало ...
 
Последнее редактирование модератором:

zub

<font color="gray"><b>Почетный форумчанин</b></fon
Местный
Регистрация
3 Июн 2004
Сообщения
1,305
Реакции
18
Credits
46
дефрагментация оперативки имхо, ненужная вещь