Что такое DNS ?

bmw

Местный
Регистрация
1 Мар 2004
Сообщения
303
Реакции
174
Credits
0
Привет всем!
Подскажите пожайлуста. Что такое DNS ? Вот у нас интернет на работе идет по выделенке , в настройках указывается IP адрес , затем Предпочтительный DNS , Алтернативный DNS и основной шлюз.
Вот хотелось бы узнать что это за магические цифры ? :)
Или хотя бы ссылочку на Хэлп на мои вопросы ! :)
 

jernakIR

Местный
Регистрация
4 Мар 2004
Сообщения
60
Реакции
11
Credits
102
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

тут общие понятия...
Предпочтительный и альтернативный как главный и запасной (типа для надедности)....
 

SoftIce

Местный
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
82
Реакции
15
Credits
144
шлюз - это IP адрес компьютера который связывает вас со всем остальным миром.
Для вашей локальной сети это будет адрес компьютера (маршрутизатора), который устанавливает соединение с интернет.
Для самого маршрутизатора это будет адрес маршрутизатора провайдера с которым он устанавливает соединение
На IP адрес шлюза отправляются все ваши запросы.
 

bmw

Местный
Регистрация
1 Мар 2004
Сообщения
303
Реакции
174
Credits
0
А что такое DNS ?
 
I

Ig27

DNS это служба, которая занимается тем, что переводит понятный и запоминаемый адрес, например Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся в последовательность цифр 194.67.57.26. На самом сервере ДНС есть две таблицы прямая зона и обратная зона. Когда приходит запрос, сервер сканирует свои записи, если есть соответствие - выдает запрашивающему, если нет - перенаправляет к вышестоящему серверу.
 
Последнее редактирование модератором:

bmw

Местный
Регистрация
1 Мар 2004
Сообщения
303
Реакции
174
Credits
0
Тогда подскажите а могу ли я сделать два подключения в интернет если у меня будет стоять две сетевые карты ? Дело в том что сначала у меня был общий доступ в интернет . Я переписал все сетевые настройки. Затем приехал админ установил Cisco и поменял сетевые настройки. И естественно полного доступа в интернет не стало. Дело в том что Cisco мне нужна по работе (отправка платежей) а интернет для себя :) Сетевые настройки у меня есть все .
 
I

Ig27

Если это одна локальная сеть и Cisco является шлюзом, дополнительная карта не поможет. ДНС можно указывать вообщем то любой, если к нему есть доступ, например один локальный, второй внешний...
 

SoftIce

Местный
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
82
Реакции
15
Credits
144
Можешь подключить модем к своему компьютеру и выходить в интернет без всяких дополнительных настроек :)
 

bmw

Местный
Регистрация
1 Мар 2004
Сообщения
303
Реакции
174
Credits
0
Получается так Предпочитаемый DNS изменился а Альтернативный остался таким же. Ну и IP адрес сменили на последней цифре - был 10 стал 9
 

ZeVS

Специалист
Местный
Регистрация
2 Окт 2005
Сообщения
220
Реакции
77
Credits
10
Вот и добрались до сути. Два подключения, каждое для своих дел. Такая ситуация уже обсуждалась не раз. Итак, читайте пост http://dumpz.ws/showpost.php?p=380678&postcount=9 и посмотрите темы, на которые в нем даны ссылки "1" и "2". А затем к админу за IP-адресами кампов (серверов), которые нужны для платежей, чтоб на них прописать статические маршруты.