Bootable HDD

R

ravage8

Всем доброго времени суток!
Покопался я по нету, так ничего полезного и не нашел.
Трабла следующая:
Необходимо осуществить инстал винды с жесткого диска, т.е., например, винт №2 я подключаю как Primary Slave и в BIOSе указываю загрузку с HDD-1.
Похоже, что решение кроется где-то в BootManager@MBR@HDD1, поддерживающего загрузку с ISO.
Если у кого есть какие-либо идеи или готовые решения, поделитесь, не ленитесь...
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Зачем такие сложности? :) Что в компе нет СД-Рома? Ну ладно..., а этот HDD-1 с дистр. Винды какой файловой системы?
 
Z

ZoRg

ravage8 написал(а):
Всем доброго времени суток!
Покопался я по нету, так ничего полезного и не нашел.
Трабла следующая:
Необходимо осуществить инстал винды с жесткого диска, т.е., например, винт №2 я подключаю как Primary Slave и в BIOSе указываю загрузку с HDD-1.
Похоже, что решение кроется где-то в BootManager@MBR@HDD1, поддерживающего загрузку с ISO.
Если у кого есть какие-либо идеи или готовые решения, поделитесь, не ленитесь...
Загрузочная дискета или диск с волков командером тебе в зубы и хоть какой винт подключай но если он не нтфс, иначе могу посоветовать какую нить прогу которая делает загрузочник с виндой (название позабал) а также какаята подобная софтина недавно тут на сайте проскакивала.
 

Vitalik

Призрак
Moderator
Регистрация
13 Авг 2005
Сообщения
5,808
Реакции
4,733
Credits
4,039
;) возможно тебе надо сюда _http://dumpz.ws/showthread.php?t=55&highlight=acronis
 
R

ravage8

Tr_Igor написал(а):
Зачем такие сложности? :) Что в компе нет СД-Рома? Ну ладно..., а этот HDD-1 с дистр. Винды какой файловой системы?

ЦД-рум есть, но такой вариант не подходит.
Файловая система - любая.
Скажем так, вариант забутиться с флопа или ЦД и потом запустить winnt.exe с раздела тоже не подходит.

Впрочем, есть вариант сделать образ голенькой установленной винды, залить на цд вместе с труимаж и за 3 минуты накатывать.
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Все же коротко я напишу все варианты:
Самый простой:
HDD-1 с дистр. Винды файловой системы Fat32 - загружаешься с системной дискеты (хоть win95, win98, winME) и командой Х:\Х...\setup запускаешь инсталляцию.
Чуть сложнее:
HDD-1 с дистр. Винды файловой системы NTFS - загружаешься с любого LiveCD (miniPE, Hiren'sBootCD и т.п.) и хоть командой Х:\Х...\setup или с помощью VC (Волков коммандер) запускаешь инсталяцию.
Еще более сложный (упомянутый тобой):
Устанавливаешь Винду (?) и если хочешь программы, все это настраиваешь под себя, затем делаешь резервную копию диска хоть Ghost-ом, хоть Akronis True Image на CD или DVD и, при проблемах, с них просто восстанавливаешься. Но учти, чтобы не было проблем с Виндой, этот образ должен восстанавливаться на том же компе, где и создавался.
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Tr_Igor,
только инсталяцию NT-подобных систем из ДОСа надо запускать командой
...\i386\winnt.exe
А рекомендованный путь - установка с загрузочного диска с дистрибутом винды. Скорость установки заметно выше, чем из ДОСа.
 
R

ravage8

Tr_Igor написал(а):
Все же коротко я напишу все варианты:
Самый простой:
HDD-1 с дистр. Винды файловой системы Fat32 - загружаешься с системной дискеты (хоть win95, win98, winME) и командой Х:\Х...\setup запускаешь инсталляцию.
Чуть сложнее:
HDD-1 с дистр. Винды файловой системы NTFS - загружаешься с любого LiveCD (miniPE, Hiren'sBootCD и т.п.) и хоть командой Х:\Х...\setup или с помощью VC (Волков коммандер) запускаешь инсталяцию.
Еще более сложный (упомянутый тобой):
Устанавливаешь Винду (?) и если хочешь программы, все это настраиваешь под себя, затем делаешь резервную копию диска хоть Ghost-ом, хоть Akronis True Image на CD или DVD и, при проблемах, с них просто восстанавливаешься. Но учти, чтобы не было проблем с Виндой, этот образ должен восстанавливаться на том же компе, где и создавался.

Какбы все эти варианты хорошо известны.
Только установка с компакта (загрузочного) не такая как при запуске с винта.
Вощем, пока инсталю с обычного ЦД.
Можно еще флешку сделать, но надо гиговую, т.к. имаж 700 метровый, уже с изменениями, интеграциями и пр.

Хорошо, еще вариант:
Хапаю Лапатоп. И по сетке инсталю винду. :)