Alarm!!! Перенос юзеров+хомы+маилзы на другой сервер

ssl

Местный
Регистрация
14 Дек 2004
Сообщения
55
Реакции
30
Credits
98
Стоит почтовый сервер (Sendmail) на редхате ентерпраиз 4. Винт дал кряку и сморит в могилу. Резервного сервера нет. Досталась эта рухлядь в наследство от другого админа. На сервере висит ~700 юзеров, да и сам сервер староват и не тянет уже; на новом загонять всех ручками - нет смысла. Решил ставить новый, под те же настройки. Конфиги готовы, осталось дело с созданием зверья и перемещения маилзов.
Есть 2 пути решения (по моему мнению):
1) Ставим новый сервер, бьем хард на нужные партиции, перегоняем /home, /var/spool/mail, файлы aliases, passwd, shadow, group, проверяем пермишины и тестим.
2) Пишем скрипты для ввода всех юзеров и всех паролей (н-р пароль 12345 у всех) на новом сервере, перетаскиваем маилзы по н-р самбе со старого винта/сервера меняем пермишины на маилзы и тестим полученное хозяйство.
_И еще немаловажная деталь - перезагрузки старого сервера недопустимы и более того простой мыльника возможен не более 10-15 минут.
Может кто уже сталкивался с такой проблемой, есть пути быстрыго решения; может я что-то пропустил, или у кого нибудь есть скрипты с п.2 этой темы. Буду рад любой помощи.
 

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0
А как насчет слить или склонировать старый винт на новый.
Тем же допустим акронисом. Или можно просто слить стандартными средствами линя. на другой винт. Сколько раз так переезжали. Единственно - чтобы чипсеты у матерей были одниноковые. Intel -на- Intel
Да и незабудь дискетку с загрузчиком... хотя можно обойтись и каким нить Жнопиксом. :cool:
 

ssl

Местный
Регистрация
14 Дек 2004
Сообщения
55
Реакции
30
Credits
98
LaG*Grab написал(а):
А как насчет слить или склонировать старый винт на новый.
Тем же допустим акронисом. Или можно просто слить стандартными средствами линя. на другой винт. Сколько раз так переезжали. Единственно - чтобы чипсеты у матерей были одниноковые. Intel -на- Intel
Да и незабудь дискетку с загрузчиком... хотя можно обойтись и каким нить Жнопиксом. :cool:

Я так и зделал,акронис тру имадж + пробежка по кудзу + настройки граба и все ок! Да, серваки абсолютно разные по железу... Просто хочу узнать другие варианты по переносу!
 

BMerlin

Местный
Регистрация
12 Окт 2004
Сообщения
19
Реакции
6
Credits
28
А как просто перенести пользователей и их ящики на новый сервер не клонируя винт?
 

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0
BMerlin написал(а):
А как просто перенести пользователей и их ящики на новый сервер не клонируя винт?

Была 1 раз такая задачка, помог webmin.
Долго, мучительно... но аккуратно и всё работаит :)

Да и еще, зависит от того как у тебя эти пользователи заведены, и какой почтовик и что использует.
Я переносил sendmail который юзает mailbox.
 

enyuri

Местный
Регистрация
30 Июн 2005
Сообщения
162
Реакции
41
Credits
0
А помоему cp -a или cpio поможет лучше всего здесь.
Налейте новую систему, поставте старый диск и с него перелейте все, что нужно. Директории пользователей скопировать командой cpio, или cp -a (cp хардлинки не определяет, а копирует как новый файл), passwd, shadow ручками. (поможет vi).
 

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0
enyuri написал(а):
А помоему cp -a или cpio поможет лучше всего здесь.
Налейте новую систему, поставте старый диск и с него перелейте все, что нужно. Директории пользователей скопировать командой cpio, или cp -a (cp хардлинки не определяет, а копирует как новый файл), passwd, shadow ручками. (поможет vi).

Главное не чем делать, главно результат.
Но твой способ тож хорош. Только вместо vi я бы поюзал nano.