Звонок из Майкросовта ....

D

DeSp_Alex

Работаю сисадмином в одной конторе, контора крупная, несколько подразделений (в каждом свой сисадмин). Обслуживаю 2 сетки на 50 компов.
Все конечно не лицензионное (денег на софт лицензионный не дают)
И вот что приключилось.
На этой недели позвонили нам в контору и девушка с приятным голосом попросила к телефону меня (назвала и фамилию и имя). Она представилась сотрудником компании Майкросовт и поинтересовалась в курсе ли я что у нас 3 сервака стоят и винда там без лицензии. А также спросила когда мы будем лицензировать винду конечных пользователей.
Вот такая вот история.
А теперь вопрос: откуда знают мое имя и фамилию (я не работаю официально в этой конторе) и кто слил всю информацию по состоянию дел (кол во серверов и тд).
Она знало достаточно много - про фирму и тд.
 
E

Egoizte

DeSp_Alex, а ты что ответил то?

Ну у вас сетка наверно подключена к инету, может там где твое имя прописано, и попало к ним, вот так тебя и опознали?
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
Мдя, в данном случае всё осложняется, вот еслиб тебе домой повонили, то на это можно было бы забить.

А тут даже не знаю.

Может ктото из работников фирмы заложил???
 

GL5

Местный
Регистрация
9 Май 2005
Сообщения
935
Реакции
86
Credits
42
DeSp_Alex, если исключить вариант прикола и розыгрыша коллег или друзей (который я бы исключать не стал :), то стоит, как минимум, сообщить о звонке руководству и выработать совместный план действий. Могу дать один совет - выходите из тени и лицензируйтесь, т.к. по шапке могут хорошо надавать и вам и начальству. Если контора крупная, денег на софт должны дать, идите к боссу и просите.
Мои советы, конечно, достаточно банальные. Хотелось бы услышать, как из подобных ситуаций выходят другие админы.
 

cyberhermit

<font color="darkorange">Спец</font>
Местный
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
369
Реакции
257
Credits
0
По шапке (если по закону) получит начальство. Как узнали насчет количества серверов и винды - самы простой вариант - по Windows Update, проверку на лицензию не прошли так сказать. На самом деле легализовыватся нужно обязательно - с корпоративными клиентами Мелкософт жесток.
 
3

3ter

Есть мнение, что тебя подкололи. Зачем было звонить админу, если можно директору сразу. Уж если твои данные узнали бы, то директора - 100%.
 

zipper

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
17 Апр 2004
Сообщения
719
Реакции
176
Credits
116
Похоже на шутку конечно. но если не шутка то по закону ты должен осставить акт а котором указать колчиство компьютеров на которых стоит нелецензионая винда, количество серваков. дальше написать план лицензирования, то есть сколько на это денег надо. пойти отнести эту бумажку, проследить, именно проследить чтобы при тебе ее занесли в инвойс, то есть входящий реестр документов и спи спокойно. если босс не зашевелится, то когда прийдут с тебя все гладко, потому что ты наймный работник и ты писал докладную на имя директора, да и себе копию сделай и тчобы тебе ее пропечатали. вот и все :) юридеская сторона должна тоже админов волновать :) удачи. напиши чем же все таки закончилось. шутка или нет.
 

CableGuy

Турист
Регистрация
10 Ноя 2004
Сообщения
110
Реакции
2
Credits
162
Мне кажется нада самому позвонить в Макрософт! и перепроверить инфу. Спросить работает ли такая и т.д. А вообще способ узнование этой инфы(про нелецензионный софт) мне кажется не совсем законный и юр. грамотный. По закону Майрософт должен придти в офис с ментами и с бумагами на проверку, а по тел мона послать в жопу ;)
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Господа. Ни один хоть сколько-нибудь серьезный вопрос не решают по телефону. Я бы на месте программиста вежливо послал девушку ... к директору, причем не давая его телефон.
Да и правильно заметили, что сам производитель софта может лишь подать на контору в суд, а пока для этого у них никаких оснований. Прейти в контору с проверкой имеют право две организации: РосСвязьНадзор и Отдел "К" (бывший отдел "Р"). Так что, расслабтесь и наслаждайтесь жизнью.
Хотя если контора солидная, то стоит подумать о легализации.
 
D

DeSp_Alex

Я тоже думал о том что меня разыграли. Но все же склонен думать, что это не так. Во первых никто из сотрудников (знакомых) потом не подколол меня по этому поводу. А во вторых я за это время навел справки у знакомых системщиков и вот что узнал.
Инфу про меня слили скорей всего магазин "КЕЙ" (в Питере довольно крупная сеть по компутерам). Мы там закупили (не так давно) большую партию компов а от виндов лицензионных конечно отказались). И в "КЕЙ" я расписывался как сисадмин именно этой конторы (хотя как говорил я там не числюсь официально) и получаю товар с паспортом и доверенностью.

А теперь про то что рассказал один знакомый работающий тоже в крупной организации.
Пару месяца назад к ним был такой же звонок. И им было сообщено что у них стоит сервер терминалов который может работать без лицензии 120 дней. Им было сказано что срок этот истек (по сведениям компании Майкрософт) уже 1 месяца назад(наверно через сервер обновлений ушла инфа). После чего они предупредили, что приедут к ним в фирму и договорились о встрече.
Народ немного испугался (стал судорожно подсчитывать во что им обойдется лицензирование всех виндов. Сумма выходила не маленькая. В общем настал день Х. Приехали 3 молодых человека. Один менеджер по корпоративным продажам. Один специалист ... не известно чего, и юрист. В общем переговоры были долгими, но суть в следующем.
Майкрософт дал им пол года на лицензирования всех виндов. Выписали предупреждение (о том что если они не выполнят требования на них будет подано в суд). И самое главное, что они знают количество компьютеров в фирме. Так что занижать его не имеет смысла. Все компы висят на балансе (информацию взяли в налоговой). Так что страшного пока особо ничего нету. Начальству своему сообщил, начали чесаться, вроде даже денег собираются выделить на эту тему.

П.С. в приватной беседе они рассказали, что сумма штрафа (если дело доходит до суда) состовляет от милиона (рублей или буказоидов непонятно).
 
Последнее редактирование модератором:

CableGuy

Турист
Регистрация
10 Ноя 2004
Сообщения
110
Реакции
2
Credits
162
Да круто, нада своему директору слить этот топик, пущай задумается;)
 

Ognev

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
20 Авг 2004
Сообщения
2,079
Реакции
908
Credits
0
Майкрософт дал им пол года на лицензирования всех виндов. Выписали предупреждение (о том что если они не выполнят требования на них будет подано в суд).
Честно говоря, эта фраза меня сильно смущает. В суд они могут подать всегда. Только с чем они туда пойдут? С бумажкой, которую им дали в "КЕЙ"? Потом, никаких официальных предписаний, обязательных для выполнения, они выдавать впринципе не могут.
Скорее всего это уже специфика Российского бизнеса. Выглядит, небойсь, так. Приезжает такая вот тройка из представительства MS и начинают директора "разводить". Директор, бедолага, думает - может я от них и отбрыкаюсь, а может и нет. Нахрен мне такие проблемы. В результате договорятся они на лицензирование серваков и трети рабочих станций. Или лицензирование в течении продолжительного срока. Ну и все типа довольны. Одни бабла срубили, другие живут без гемороя.
 

ggbwe

Турист
Регистрация
5 Май 2005
Сообщения
61
Реакции
1
Credits
94
ХХХХХХ они все эти Мелкомягкие, пора на lunix сгребыватся. Сначала разводят пиратство а потом бабло срубают, скоро по хатам ходить будут, уроды..
 
Последнее редактирование модератором:
D

diSmiSS

ggbwe, ваше негодование понятно однако даже в такой форме (полутранслит) не стоит писать матом на форуме!

ЗЫ Исправил и выписал штраф.
 

sego

Турист
Регистрация
5 Окт 2004
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
0
Имеет смысл присмотреться к Lunix. Правда он в администрировании дороже но не значительно. Переучить пользователей сложнее.