Вопрос про различие дистрибутивов Linux Mandrake

string85

Турист
Регистрация
10 Май 2005
Сообщения
100
Реакции
0
Credits
98
Я раньше на Linux не работал, хочу освоить, решил ставить Mandrake, но столкнулся с такой проблемой:несколько видов дистрибутивов. Как вы думаете, какой использовать лучше?
 

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0
ЦЕЛЬ!!!??? Что ты хочеш от линукса!?
Скажи. А то написал всё так размывчито что просто капец!!!
 

string85

Турист
Регистрация
10 Май 2005
Сообщения
100
Реакции
0
Credits
98
Цель 1. - научиться работать и настраивать
Цель 2. - сервак файловый хочу поставить для небольшой локальной сети с доступом в инет (разумеется не сразу, сначала научиться надо).
 

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0
Mandrake 10.0

На мой взгляд ничего лишнего и сверх замароченного. И удобна.
Сам юзаю Пауэр Пак+ на 8 CD. agadou14
 

sitek

Турист
Регистрация
5 Мар 2005
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
6
Юзал Мандрейк несколько лет.Был доволен до ж.. все работает. Самый интересный из линуксов (основанных на Rpm пакетах). Великолепно реализованы мультимедийные ф-ции и сетевые очень развитые(графические мастера помогают). Один мой шлюз уже больше года выключают выдергивая из розетки :)) периодически. Файловая система Ext3. Все живо.
 

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0
sitek написал(а):
Юзал Мандрейк несколько лет.Был доволен до ж.. все работает. Самый интересный из линуксов (основанных на Rpm пакетах). Великолепно реализованы мультимедийные ф-ции и сетевые очень развитые(графические мастера помогают). Один мой шлюз уже больше года выключают выдергивая из розетки :)) периодически. Файловая система Ext3. Все живо.

А у нас шлюз уже 6-ой годик на мандрке 6.2
И ничаво так.. правдо уже 3 раза переезжал с 1 железяки на другую.... но ничаво пыхтит и здравствуит!!!
 

Australopitek

Турист
Регистрация
14 Окт 2004
Сообщения
7
Реакции
0
Credits
14
Мандрак вещь замечательная, но к сожалению едавно пришлось отказаться от нее из-за Оракла, который не поддерживает Мандрак в качестве базы :confused:
 

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0
Australopitek написал(а):
Мандрак вещь замечательная, но к сожалению едавно пришлось отказаться от нее из-за Оракла, который не поддерживает Мандрак в качестве базы :confused:

Что за бред? Под оракл либо Солярка либо другой линь.
А вот Мандра, Шапка или Сусятина... это уже дело вкуса.
Все настроивается, всё работаит.

Покажи мне докуентацию где написано НА МАНДРАКЕ НЕ РАБОТАЕТ Оракл!!!!? Ни в коем случае не пытайтесь его туда поставить!!!
 
P

Pure Fred

LaG*Grab написал(а):

А зачем такой старый? Сейчас нужно брать Мандриву 2005, причем лучше на 2-х DVD - там разного вкусного софта море. А можно подождать Мандриву 2006.
 

LaG*Grab

Местный
Регистрация
26 Май 2005
Сообщения
309
Реакции
20
Credits
0
Pure Fred написал(а):
А зачем такой старый? Сейчас нужно брать Мандриву 2005, причем лучше на 2-х DVD - там разного вкусного софта море. А можно подождать Мандриву 2006.

Ты ее ставил? Мое личное мнение и впечатление, что 2005 - херня и сырая, как всегда сделаная на быструю руку... лиш бы объявить о релизе и показать какие мы хорошие после слияния с другой компанией. Мне много что там не понравилось... да и тяжеловата она для рабочей станции, уж больно много туда пихают по деффу.
 
P

Pure Fred

LaG*Grab написал(а):
Ты ее ставил? Мое личное мнение и впечатление, что 2005 - херня и сырая, как всегда сделаная на быструю руку... лиш бы объявить о релизе и показать какие мы хорошие после слияния с другой компанией. Мне много что там не понравилось... да и тяжеловата она для рабочей станции, уж больно много туда пихают по деффу.

А то!
Да, сыровата она, но по сравнению с 10.1 я был от нее в восторге. Во всяком случае, железа она поддерживает больше, АТИшнаю видюха сразу поставилась, ТВ-тюнер поставился тоже почти сразу.
Правда, я от нее вообще отказался в пользу Слаки, но из Мандрак Мандрива имхо самая дружелюбная. Особенно для новичка.
Ну или ждать 2006-ю.
 
R

Rakard

Да, прогресс в Mandriva на лицо. Исправлены многие ошибки предыдущих версии, добавлено много нового. Нужно ждать версию 2006, однозначно. И брать коробочный вариант, если только нет хорошего доступа в инет или нужна тех.поддержка (для организации).