Вопрос о C:\WINDOWS\system32\dllcache

Pue

Турист
Регистрация
5 Июн 2004
Сообщения
21
Реакции
0
Credits
38
В чем предназначение папки C:\WINDOWS\system32\dllcache ?
Чтобы сэкономить место могу ли я стереть содержание папку C:\WINDOWS\system32\dllcache и как это оказать влияние работы системы ??
 

YuriPet

Местный
Регистрация
9 Ноя 2005
Сообщения
75
Реакции
7
Credits
96
В этой папке Windows хранит копии системных файлов удаление (замена) которых приводит, в общем случае, к нарушению работоспособности системы.
Так что, не рекомендую :)
 

Pue

Турист
Регистрация
5 Июн 2004
Сообщения
21
Реакции
0
Credits
38
Да, но у меня она заняла больше чем 700 Мв.Я думаю это слышко много?
 

YuriPet

Местный
Регистрация
9 Ноя 2005
Сообщения
75
Реакции
7
Credits
96
Не знаю... :)
У меня - 360 МБ.
Какая ОС?
А лучше всего - переустанови систему "начисто", т.е. не поверх установленной, а на отформатированный раздел HDD.
 

S3

Местный
Регистрация
14 Июн 2005
Сообщения
365
Реакции
27
Credits
0
Если тебе места нехватает посмотри сколько корзинкеместо отводится у меня она раньше гиг "съедала"
 
S

Serg1970

В ней храняться копии защищенных системных файлов. Можно удалить папку, а затем командой sfc /cachesize= хх задать ее максимальный объем в мб(можно 0)
 

hiohio

Местный
Регистрация
27 Дек 2004
Сообщения
897
Реакции
306
Credits
0
Serg1970 написал(а):
задать ее максимальный
Причем если это не сделать, то при перезапуске система аккуратно вновь заполнит папку.
В реестре за это отвечает в ветке
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon два параметра:
SFCDisable и SfcQuota, так что вместо установления предельного размера можно просто отключить кэширование через SFCDisable=1


YuriPet написал(а):
Windows хранит копии системных файлов удаление (замена) которых приводит, в общем случае, к нарушению работоспособности системы
Возраст системы - полгода. Никаких сбоев. И 400-600 метров благополучно освобождено в системном разделе. :)
 
Последнее редактирование модератором:

Pue

Турист
Регистрация
5 Июн 2004
Сообщения
21
Реакции
0
Credits
38
Спосибо на всех, что писали.Я задал командой sfc /cachesize= хх и установил х=50.Потом стерель содержание Этой папки.Увидем, что получитЬся...
У меня Microsoft WIndows XP Media Center Edition with Integrated SP2 (5.1.2600)
 

Pue

Турист
Регистрация
5 Июн 2004
Сообщения
21
Реакции
0
Credits
38
Сегодня у меня после перезагрузки dllcache=512 Mb.Явно команда sfc /cachesize= 50 не сработала...
 

hiohio

Местный
Регистрация
27 Дек 2004
Сообщения
897
Реакции
306
Credits
0
При настройках в реестре

72no.jpg


у меня дела обстоят так:

88ug.jpg


Т.е. размер кэширования я не ограничивал, я просто запретил это кеширование...
 
Последнее редактирование модератором:
L

lammer

Pue написал(а):
У меня Microsoft WIndows XP Media Center Edition with Integrated SP2 (5.1.2600)
Неужели у человека с такой ОСЬю маленький винт?

Говорят что отключать можно только при возможности скопировать новый системный файл с установочного диска. Прикол в том что при повреждении важных файлов - ось не загрузится. А с консолью восстановления не каждый работал.

Если автору интересно Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование модератором:

hiohio

Местный
Регистрация
27 Дек 2004
Сообщения
897
Реакции
306
Credits
0
lammer написал(а):
отключать можно только при возможности скопировать новый системный файл с установочного диска.
Полностью согласен. У меня на скромном 120" под винду выделено около 8Гб отдельного системного раздела, около 3-4 Гб стабильно пустует, установочные файлы всегда под рукой, все значимые файлы вынесены за пределы "опасной зоны" (=раздел с виндой) :)

Так что все мероприятия эти по очистке диска настоятельно порекомендовал бы Pue производить:
1) абсолютно осознанно (а не наудачу запуская параметры из командной строки, даже следуя совету уважаемых форумчан - до тех пор, пока Вы с ними самостоятельно не разобрались. Вполне возможно невольно навредить своей системе). В этом разобраться - вопрос пары часов максимум
2) имея веские на то причины
3) понимая, как конкретно возможно вернуть всё обратно

Удачных оптимизаций!
 
Последнее редактирование модератором:
L

lammer

hiohio написал(а):
непонятные лично Вам

Уважаемый я бы попросил .... внимательно читать сообщения. Не все находятся на таком уровне пользователей как ВЫ. Некоторые о КОНСОЛИ даже не слышали. Уровень автора мне неизвестен. Но ВАШЕ самомнение мне уже понятно!!

Автору посоветую - освобожденные максимум до 1ГБ, для записи фильма могут не стоять проблем в будущем.