Vista и XP

Dr.Rex

Турист
Регистрация
16 Июл 2007
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
0
У меня диск разбит на 2 части, 25 и 15 гиг. В процессе установки висты 2раздел был отформатирован в ntfs. На 1 я установил Висту, можно ли на второй постаивть XP? и как сделать загрузку обоих ос?
 
S

STF

У меня диск разбит на 2 части, 25 и 15 гиг. В процессе установки висты 2раздел был отформатирован в ntfs. На 1 я установил Висту, можно ли на второй постаивть XP? и как сделать загрузку обоих ос?

Вот вам выдержка из статьи как устанавливать несколько ОС на одном компьютере.
Думаю почерпнете много интересного тут и про Windows Vista и Linux.
--------------------------------------------------------------------
Для начала несколько основных моментов.
1. Каждая ОС должна ставиться в свой раздел.
2. Лучше всего устанавливать ОСы в порядке возрастания версий.
3. Если вы хотите Windows и Linux, то первой устанавливается Windows, второй – Linux.
Теперь разберем все эти моменты подробнее.
Итак, для начала, допустим, что вы хотите установить себе Windows 98 (вот такой вы странный тип ;)) и Windows XP.
В первую очередь, вы создаете на диске минимум два раздела. Я бы лично создал даже три: один для Win98, второй для WinXP, а третий — для рабочих документов и файлов, которые преспокойно могут лежать и не на системном диске.
Затем вы устанавливаете Win98 на диск… по большому счету — не важно, какой. Единственный нюанс: для Win98 «родным» системным всегда будет диск С:. И для определенности и исключения непоняток пусть это и будет диск С:.
Как устанавливать ОС вы, я надеюсь, уже знаете (не важно какую, Win98 или WinXP, — принцип один и тот же).
Второй осью вы устанавливаете Windows XP. Естественно на другой диск. Пусть будет D:.
Почему так? Причина до банальности проста. :)
Windows 98 ничего не знает о существовании Windows XP.
Windows XP же прекрасно осведомлена о Win98 и может сама сразу добавить ее в свой список загрузки. И тогда вы, когда компьютер начнет загружаться, сможете выбрать, какую ОС вам загрузить.
Если вы будете ставить наоборот, то обе системы тоже будут грузиться. Но, что бы заставить их это делать, придется повозиться.
В таком случае нужно будет опять запускать установку Windows XP, запускать восстановление системы с помощью консоли восстановления (помните первое диалоговое окно установки Windows XP? Те, кто смотрели видеофильм «Установка Windows XP для новичков» должны помнить. Буковку R там нужно нажать.), восстанавливать загрузочную запись (fixboot) и, с помощью утилитки bootcfg, заново создавать список загрузки.
Поэтому лучше, все-таки, устанавливать в правильной последовательности. :)
Если вы еще и Windows Vista захотите установить, то ее нужно устанавливать после Windows XP. Тогда ее загрузчик поймет все операционки, что стоят у вас на компьютере, и добавит их в список загрузки. Чтобы вы, при включении компьютера, могли выбрать систему, с которой будете работать.
Ну, а если вы еще и Linux себе хотите установить… То его нужно ставить после всех винд… или виндов… или виндей… Короче, вы меня поняли. :)
Линуксовский загрузчик самый продвинутый (если, конечно, вы ставите не сильно старую версию Линукса). Он поймет все ваши Виндовсы и добавит их в список загрузки. И, после включения компьютера, будет вам счастье в виде полного списка ОСей, установленных на вашем компьютере. :)
Приведенный выше алгоритм самый простой, с точки зрения минимизации гемморойности реализации. (Во загнул! Стихи какие-то. :) )
Есть, безусловно, и другие пути-дороги к поимению на своем винчестере нескольких ОС.
Например, вы можете разбить винчестер на нужное количество разделов, установить все операционки, которые хотите в абсолютно произвольной последовательности, загрузиться в той, которая загрузится, а затем установить с ее помощью какой-нибудь загрузчик, который и будет отвечать за поиск ОСей на разделах и составление их списка для дальнейшей загрузки.
В качестве примера такого загрузчика могу привести Acronis Boot Manager из набора Acronis Disk Director Suite.
Но, если честно, в свое время я вдосталь наэкспериментировался с различными загрузчиками и пришел к тому, что пользуюсь только стандартными загрузчиками операционок.
Вы спросите, почему? Потому что лень устанавливать еще и Boot Manager. :) А при правильной последовательности установки он просто не нужен.

Автор Дмитрий Кольянов.
 
Последнее редактирование модератором:

Hallan

Турист
Регистрация
17 Июл 2006
Сообщения
33
Реакции
2
Credits
58
STF
Уточните пожалуйста - 2-е ОС - 2-а раздела, а в "докладе" до 4-х ОС - следовательно - 4-е? раздела?