Устройства для чтения эл.книг

T

Toptun

Не знаю сюда ли или нет ...

Вопрос таков ...

На каких устройствах лучше всего читать эл. книжки.. в транспорте в дороге , удобно расположившись на диване...

а) наличие софт для чтения pdf,djvu

1. Мобильный
2. Мобильный СМАРТ (Symbian)
2. Мобильный СМАРТ (WM2003)
2. Мобильный СМАРТ (PocketPC2003)
2. Мобильный СМАРТ (WM5)
3. КПК (Palm)
4. КПК (Windows)
5. Что-то специализованное

Делитесь опытом .

Спасибо за внимание.
 

Gawk

Турист
Регистрация
1 Апр 2006
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
0
ИМХО из всего перечисленного удобнее всего на КПК - самый большой размер экрана. Читал на Сонерике К700 - в принципе возможно конечно, но глаза вам спасибо не скажут за такое над ними издевательство. Приходилось с txt формировать ява апплет и закидывать его в тело. Недумаю что у смартфонов ситуация намного лучше - решающим фактором остается размер экрана. Сейчас перешел на аудио книги, хотя мысль о КПК в качестве "читалки" сидит в голове:)
 
D

dek_ami

КПК это конечно гуд, но я почи полгода чита в Motorola MPX 200, люди правда косились, когда я в метро или в маршрутке тупа пялился в телефон, но зато я прочитал кучу всего и не жалел денег на "новые книги" которые всегда можно скачать.
 
T

Toptun

dek_ami написал(а):
КПК это конечно гуд, но я почи полгода чита в Motorola MPX 200, люди правда косились, когда я в метро или в маршрутке тупа пялился в телефон, но зато я прочитал кучу всего и не жалел денег на "новые книги" которые всегда можно скачать.

Вот мне и интерсно насколько удобно читать на єкране MPX220 и в тоже время насколько реально читать в прямом формате книжки в pdf не преобразовую их в другой ....
 

IgorOk

Местный
Регистрация
8 Фев 2004
Сообщения
162
Реакции
180
Credits
0
Читаю с мобилки уже 3-й год при помощи BookReader и нравится. Шрифт можно выбрать любой, автопрокрутка.
 

boombust

Местный
Регистрация
27 Июл 2004
Сообщения
678
Реакции
298
Credits
0
так как живу за границей уже 4года, а читать обожаю, то вопрос для меня критичен и сабж - близок
Пробовал читать с разных устройств, с экрана ноута, с телефона (Siemens M65, Java прога ReadManiac)
Но IMHO лучшим моим опытом, вылившимся позднее в покупку явилось использование специализированного устройства - REB1100 от NuvoMedia
ebook_10-02_.jpg

Младший брат известной Рокеты
Подробнее по характеристикам этого и аналогичных аппаратов можно пробежатьсяДля просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

AlexPkr

Местный
Регистрация
22 Авг 2004
Сообщения
54
Реакции
3
Credits
92
Читаю на poket PC Asus A730. Замечательно. У него разрешение экрана 640х480. Так что картинка четкая. Единственно что, так это заряда аккумулятора хватает в режиме чтения часов на 5. А это маловато.
 

Pigoga

Турист
Регистрация
24 Фев 2005
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
0
ИМХО Ноуты рулят, конечно не 17ти дюймовые ;)
 

nerom

Турист
Регистрация
14 Апр 2006
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
0
Sony® Portable Reader SystemPRS-500

привет всем. я тут новенький у вас на форуме, хотя сайт ваш посещяю очень часто и пользуясь случаем - хочу поблагодарить всех-всех, кто принимает участие в его развитие. :)

------------

теперь по теме.

устройство от компании Sony.

ссылка: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся


мне кажется это очень даже симпатичное устройство, с очень даже неплохими спецификациями:

• Model:
PRS-500



• Display Panel
6 Inch "electronic paper" display158



• Resolution
SVGA 800x600 Approx. 170 Pixels Per Inch



• Color
4-level grey-scale



• Power Supply
Rechargeable Lithium-ion Battery / AC adapter
USB (Battery Recharge only)



• Maximum battery life
Approx 7,500 page turns189



• Battery charge time
AC adapter: Approx. 4 hours
USB-cable: Approx. 6 hours



• Internal memory
Approx. 64 MB3



• Format
BBeB Book / PDF / JPEG / MP3192



• Supplied Accessories
PC Management Software
Soft cover
USB cable
AC Power Adapter



• Dimensions158
Maximum Dimensions: 175.6 mm (H) x 123.6 mm (W) x 13.8 mm (D)
6.9 x 4.9 x 0.5 (inches)
Minimum Depth: 8.7 mm / 0.34 inches



• Weight158
250g (Approx. 8.8 oz, without Soft cover)
 
S

Stranger_Y2K

Лет 8 назад начинал читать REB1100 от NuvoMedia. устройство жутко большое и жутко тяжелое и что самое главное МОНОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ! тексты перед загрузкой необходимо форматировать и конвертировать :( Через год эксплуатации перешел на PALM. Геморой с конвертацией текстов исчез :) Пальмы менялись так: 160x160 b/w - 160x160 color - 320x320 color. Сойчас купил Pocket FS LOOX 720. По цене, конечно, не самый эконом класс, но - экран супер 640х480. Книжный формат *.fb2 поддерживает картинки, гиперссылки и полное форматирование текста. где взять *.fb2 ? Можно сделать самому, а можно сходить на Фикшнбук.ру на Альдебаран.ру. Кроме того КПК это не только читалка книг но и....
 

Drinkalot

Турист
Регистрация
2 Авг 2004
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
0
У меня уже второй год MPX200. Брал в Москве на распродаже по смешной цене. Книг на нем перечитал - не счесть. Читать удобно, привыкаешь быстро. В отпуске или командировке вообще не заменим. Читаю в основном TXT через Isilo, в сети можно найти и родные Isilo файлы PDB, с гиперссылками, картинками и форматированием, но на самом деле это не слишком и нужно, картинки на маленьком дисплее смотрятся не очень, а смотреть по частям еще хуже. Поддержку PDF поставить можно, но смысл формата (оригинальное оформление так, как его задумал дизайнер/создатель) теряется. Поэтому же djvu (это ведь картинки) на маленьком экране запускать вообще нет смысла. На КПК (есть и такой опыт) ситуация с такими форматами чуть получше, но схемы и рисунки все же лучше смотреть на нормальном экране.
 

Drinkalot

Турист
Регистрация
2 Авг 2004
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
0
Pigoga написал(а):
ИМХО Ноуты рулят, конечно не 17ти дюймовые ;)

Ну почему же - у меня как раз 17ти дюймовый, и читать на нем одно удовольствие, впрочем как и кино смотреть :)
 

Polex

Турист
Регистрация
17 Янв 2005
Сообщения
18
Реакции
0
Credits
14
Тоже чилал сначало с мобилы, Nokia 6610-экран мизер, даже думал уже менять телефон....как подогнали рабочий наладонник .... вот читаю и в ус не дую....а ноут не удобно с собой таскать, чтоб книжку почитать.
 
D

DrulyaEr

Читал и с SX1 и с компа и с КПК. Имхо КПК - вне конкуренции. Самое главное чтобы КПК был "голубозубый" а телефон "голубозубый с GPRS" "и будет вам сщастье". Так что сейчас чтобы скоротать вечерок сливаю эти два тела в экстазе лезу на фикшенбук читаю рецензии и что-нибудь качаю. По деньгам, вместе с лазаньем по рецензиям, редко когда выходит больше 10 рублей книжка. И как-то с ущербностью уже начинаю посматривать на лиц читающих бумажные варианты (или олигархи или лень поинтересоваться новинками в электронном мире). У самого HP 4700 + SE T68i. Считаю этот комплект оптимальной связкой. После покупки КПК по телефону только звоню и использую "жопорез".