Установка Windows Xp

UnholyFreezz

Турист
Регистрация
10 Сен 2007
Сообщения
48
Реакции
0
Credits
62
Здравствуйте!
Я всегда до этого времени вызывал специалиста,но теперь я хочу научиться сам. (тем более пойду на программиста)
Читал в интернете,что нужно создать MS-DoS (загрузочный диск) и по инструкции.Я так понял потому-что,если скинуть на обычный dvd диск,то после удаления (оно кажется обязательно нужно) текущего ОС в приводе прочтется только ms-dos?(ну извините за нубский вопрос)
Ну хорошо.Я скачаю с интернета Windows Xp Sp-2 (посоветуйте откуда лучше+линк сразу,Если можно).Почему Sp-2? Ну он себя зарекомендовал,да и к тому же мне нужно в офис,так сказать.
И еще,как мне разбивать хард?
Вот сейчас у меня разбито на 2..сектора (локальный диск С и D).Диск С-NTFS,Диск D-FAT32.Скажите почему у меня так? Я читал,что NTFS более лучше.Можно-ли разбить с установкой ОС также,только файловые системы были бы одинаковыми?(NTFS и что будет,если поставить,как сейчас?)
И еще ничего,если мне нужно установить (обновить) ОС только с очисткой (форматирование) локального диска C? (мне так уже устанавливали и говорили,что не обязательно очищать и диск D)
При все при этом,я хочу чтобы все было хорошо настроено.Мне не нужно устанавливать ненужные программы (например outlook express,win. messenger),чем "чище" будет установленная ОС,тем и лучше.

p.s да я собираюсь устанавливать так сказать "пиратку",но поднимите руки у кого лицензионная ОС? (soft is like sex,it's better when it's free)
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
UnholyFreezz, подобрали б Вы себе один-два курса по обучению винде, либо пару книжек скачали чтоль...

Читал в интернете,что нужно создать MS-DoS (загрузочный диск)...
не надо изобретать велосипед - просто ставьте систему с загрузочного диска, оный можно купить в любой палатке или выкачать из сети...

SP2 вещь нужная и полезная в любом случае - иправляет множество уязвимостей и проблем системы (и ещё больше добавляет - шютка!:)), а так же закрывает многие известные "дыры", для компа который будет подключён к сети вещь обязательная(!). SP2 лучше не ставить отдельно на систему (особенно на пиратку), если есть возможность лучше поставить XP заново с уже интегрированным SP2

NTFS лучше для системы (для того раздела где будет XP), для данных лучше FAT32

не обязательно весь хард форматить перед установкой системы, достаточно только тот раздел куда станет ось

При все при этом,я хочу чтобы все было хорошо настроено.Мне не нужно устанавливать ненужные программы (например outlook express,win. messenger),чем "чище" будет установленная ОС,тем и лучше.
Думаю Вам не стоит на эту тему задумываться
 

UnholyFreezz

Турист
Регистрация
10 Сен 2007
Сообщения
48
Реакции
0
Credits
62
Я так и собираюсь сделать.Насчет загрузочного его ведь придеться делать (через Nero).
Насчет Fat32 так и знал.
Просто в инете много сборок (типа zver Cd Rus и.т.д)
А я хотел бы со стандартного и при появлении надписи установите активацию,иначе через 30 дней сдохнет ос,достать ключ (кстати можно вставить туда ключ на текущем Xp sp-2? и где его посмотреть?)
А так мне нужна была инструкция..Как форматирова,разбивать (думаю разберусь) линк на readme.txt так сказать+оптимизация настроек..
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Я так и собираюсь сделать.Насчет загрузочного его ведь придеться делать (через Nero).
Насчет Fat32 так и знал.
Просто в инете много сборок (типа zver Cd Rus и.т.д)
А я хотел бы со стандартного и при появлении надписи установите активацию,иначе через 30 дней сдохнет ос,достать ключ (кстати можно вставить туда ключ на текущем Xp sp-2? и где его посмотреть?)
А так мне нужна была инструкция..Как форматирова,разбивать (думаю разберусь) линк на readme.txt так сказать+оптимизация настроек..

UnholyFreezz, я чего то не пойму - Вам чего надо? Винду поставить или научиться диски загрузочные клепать?

Просто в инете много сборок
сборки оставьте тем кто их собирал или изучайте установку никсов, а не виндов...

А я хотел бы со стандартного и при появлении надписи установите активацию,иначе через 30 дней сдохнет ос,достать ключ (кстати можно вставить туда ключ на текущем Xp sp-2? и где его посмотреть?)
Сами то поняли чего сказали? Я не понял!

А так мне нужна была инструкция..Как форматирова,разбивать (думаю разберусь) линк на readme.txt так сказать+оптимизация настроек..
Как подрезать, как обгонять... пардон как форматировать и разбивать читайте хелп в той проге которой будете нарезать. Об отпимизации настроек лучше задумываться по мере необходимости и по факту установки оси
 

Crazy_lug

Местный
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
37
Реакции
7
Credits
60
Если винчестер больше 160гиг, то SP1,SP2 обязательно должен быть в дистрибутиве (проблема LBA48, можешь потерять данные, если они там будут). FAT32 лучше не ставить - только NTFS, иначе если начнешь кодировать фильмы ДВД, поймаешь глюки (проблема FAT32 при размере файлов больше 2Г или 4Г (не помню:)).
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
UnholyFreezz, учиться не вредно, но лучше постепенно.
Т.е., я имею в виду, не все сразу. :nono:
Спрашивай по очереди - помогут.
 

UnholyFreezz

Турист
Регистрация
10 Сен 2007
Сообщения
48
Реакции
0
Credits
62
Сейчас я читаю статьи по Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
1 Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся описывается метод,Если у тебя уже есть загрузочный диск Windows Xp у меня ее нет,где ее можно скачать? (ссылку на "чистый" Windows Xp)
2 Впринципе,когда вместе с Xp будут устанавливаться мной подготовленные программы они сами будут вносить в реестр о себе или мне нужно делать это самому? И какие именно .reg файлы мне нужно создавать самому? (так и не понял)
3 Возможно-ли со флешки установить Windows Xp? (не с загрузочного диска ISO)

Винду поставить или научиться диски загрузочные клепать?
Винду с интегрированными программами (на выбор).
Veda написал(а):
Сами то поняли чего сказали? Я не понял!
Если устанавливать стандартный Windows (не крякнутый или хз,как еще),то он потребует ввести код активации (кстати код активации у меня есть)
Crazy_lug написал(а):
FAT32 лучше не ставить - только NTFS, иначе если начнешь кодировать фильмы ДВД, поймаешь глюки (проблема FAT32 при размере файлов больше 2Г или 4Г
Можно будет кодировать на диске C! (NTFS) :)

p.s чуть не забыл.Net frame Work обязательно нужно 1,2 чтобы установить 3? Вот у меня к примеру сейчас есть и 1,2,3 если я удалю из "установка и удаления программ" 1,2 ничего не будет? Т.е я имею ввиду я хочу интегрировать 3 framework в загрузочный диск и все,чтобы не было лишних 1-2.
 
Последнее редактирование модератором:

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
3 Возможно-ли со флешки установить Windows Xp? (не с загрузочного диска ISO)
возможно, однако надо проверить поддерживает ли биос твоей материнки возможность загрузки с флешки и соответственно разрешить опцию

Если устанавливать стандартный Windows (не крякнутый или хз,как еще),то он потребует ввести код активации (кстати код активации у меня есть)
такое сейчас достаточно редко встречается, обычно либо винда взломана так что не требует активации либо это корпоративная версия, которая так же не требует активации

Можно будет кодировать на диске C! (NTFS) :)
на диске где соит система лучше ничего не делать, более того вместо изучения интеграции прог в дистрибутив лучше изучать политики безопасности винды, чтобы ко всему прочему уметь и понимать как защитить жизненно важные файлы системы от потенциальных проблем...
Нужен NTFS раздел, так создай не 2, а 3 раздела - под систему с NTFS, под ёмкие данные и спецефические нужды - NTFS, под всё остальное FAT32. Так же очень рекомендую почитать статьи о том как лучше настраивать параметры этих самых файловых систем под разные нужды (думаю на том же осьзон есть)
 

UnholyFreezz

Турист
Регистрация
10 Сен 2007
Сообщения
48
Реакции
0
Credits
62
И еще объясните мне обязательно нужно искать драйвера на Sata/Raid?
И как форматировать? обязательно это partition magic использовать? или можно просто кнопкой "форматировать"? (а потом я так понимаю зайти в биосе написать first floppy cd room) и уже устанавливать с диска (хотя мне легче с флешки)
 

Crazy_lug

Местный
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
37
Реакции
7
Credits
60
Драйвера обычно не надо искать, они (большинство) есть в дистрибутиве.
Форматировать (удалять, создавать разделы) можно (рекомендуется microsotf) стандартными средствами винды. При нормальном дистрибутиве она сама спрашивает что делать (форматировать, удалять, создавать разделы) и куда ставить.
 

UnholyFreezz

Турист
Регистрация
10 Сен 2007
Сообщения
48
Реакции
0
Credits
62
Ок я купил загрузочный диск с дистрибутивом Windows Xp Sp-2.
Как мне заранее узнать, подойдут-ли дрова от ATAPI/SCSI и звуковой карты? (нужно посмотреть где-то на пк, а потом поискать в дистрибутиве, верно? и как посмотреть? \I386\DRW -тут у меня лежат драйвера, как я понял)
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Также я собираюсь еще подготовить драйвера и на конфигурацию другого компьютера от Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Там вроде ATAPI.И еще драйвера ATAPI везде одинаковые? т.е они подойдут и на мой пк и на тот? (главное, чтобы присутствовал этот кабель)

юзай лучше акронис, с ним траблов меньше
Спасибо конечно, но я обойдусь и обычным способом.
 
Последнее редактирование модератором:

UnholyFreezz

Турист
Регистрация
10 Сен 2007
Сообщения
48
Реакции
0
Credits
62
Или проще с самого диска (там есть возможность) сделать "проверку совестимости" системы? И узнать, какие драйвера потребуется? И если потребуется, то интегрировать их только таким Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся?
 

alik1919

Турист
Регистрация
6 Мар 2008
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
6
Лохов разводит

Я так и собираюсь сделать.Насчет загрузочного его ведь придеться делать (через Nero).
Насчет Fat32 так и знал.
Просто в инете много сборок (типа zver Cd Rus и.т.д)
А я хотел бы со стандартного и при появлении надписи установите активацию,иначе через 30 дней сдохнет ос,достать ключ (кстати можно вставить туда ключ на текущем Xp sp-2? и где его посмотреть?)
А так мне нужна была инструкция..Как форматирова,разбивать (думаю разберусь) линк на readme.txt так сказать+оптимизация настроек..

Олени! Вы присмотритесь к оборотам речи. На ламера разводят :p:heart::):D