Танго Оскара Строка

Luisitta

Свой
Регистрация
20 Сен 2005
Сообщения
2,362
Реакции
8,705
Credits
52
18vi.jpg

Оскар Давидович Строк (1892/93-1975) - композитор. До 1923 жил в России, затем в Латвии. С 1930-х гг. прославился как автор романсов (их пели А. Д. Вяльцева, Н. В. Плевицкая). Строк надолго стал законодателем мод в области эстрадной музыки. Его знаменитые сентиментально-романтические танго ("Черные глаза", "Голубые глаза", "Мое последнее танго", "Скажите, почему...") получили международное признание. Прозван "королем танго".

Зародившись на Кубе как музыка сугубо танцевальная, танго с невероятной скоростью распространился по обеим Америкам. Причем, в отличие от современной музыкальной попсы вроде тяжелого рока и рэпа, от которой балдеет исключительно молодежь, танго были буквально "все возрасты покорны". А с двадцатых годов уходящего века началось победное шествие танго по старушке Европе. И немногие сегодня знают, что этому способствовал, прежде всего, латыш Оскар Строк.

Танго Строка многие годы подвергались гонениям, запрещались к исполнению, и композитор был вынужден переключиться на сочинение другой инструментальной музыки, в том числе для кино. В частности, его перу принадлежит музыка к некогда известному кинофильму "Котовский"... Оскар Строк, несмотря на работу в весьма специфическом жанре, внес большой вклад в развитие музыкальной культуры. Он сделал с танго то, что его гениальный соплеменник Имре Кальман сделал с опереттой. Превратил салонный, несколько жеманный и манерный танец в воистину всенародный. Его музыка во многом содействовала появлению, становлению и успеху целой плеяды выдающихся исполнителей, таких как Суговара, Морфесси, Петр Лещенко, Козин, Баянова, Кобзон и многих других. Его лучшие вещи включал в свои концертные программы великий Шаляпин. В Японии и еще в ряде стран до сих пор существуют оркестры, созданные под музыку Строка. Такие его музыкальные бестселлеры, как "О, эти черные глаза...", "Скажите почему...", "Я помню лунную рапсодию...", "Татьяна", "Последнее танго" наряду с "Кумпарситой", "Ревностью" и "Утомленные солнцем", по мнению многочисленных экспертов, вошли в список лучших танго за всю историю его существования. Чарующие звуки жизнеутверждающей музыки Оскара Строка еще долго будут согревать сердца наших детей, внуков и правнуков по обе стороны Атлантического океана.





Танго Оскара Строка (1997)

14kb1.jpg


Битрейт - 320 kbps

01. Мое последнее танго - Петр Лещенко, Оркестр, Ансамбль "Мелодия" под упр. Б. Фрумкина, Георгий Гаранян
02. Голубые глаза - К. Сокольский, Ансамбль "Мелодия" под упр. Б. Фрумкина, Георгий Гаранян
03. Скажите, почему? - Петр Лещенко, Ансамбль "Мелодия" под упр. Б. Фрумкина, Георгий Гаранян, Валерий Трошин
04. Марианна - Ансамбль "Мелодия" под упр. Б. Фрумкина, Георгий Гаранян
05. В разлуке - Ансамбль "Мелодия" под упр. Б. Фрумкина, Георгий Гаранян, Николай Никитский
06. Песня любви - Ансамбль "Мелодия" под упр. Б. Фрумкина, Георгий Гаранян
07. Былое увлечение - Клавдия Шульженко
08. Неаполитанское танго - Ансамбль "Мелодия" под упр. Б. Фрумкина, Георгий Гаранян
09. Когда весна придет опять - Ансамбль "Мелодия" под упр. Б. Фрумкина, Георгий Гаранян
10. Черные глаза - М. Белоусов, Петр Лещенко
11. Мусинька родная - Петр Лещенко
12. Не упрекай - Ансамбль "Мелодия" под упр. Б. Фрумкина, Георгий Гаранян
13. Мечта
14. Звездное счастье - Юрий Гуляев
15. Ожидание - Отдельный показательный оркестр Министерства Обороны СССР. Дирижер Николай Назаров, Духовой оркестр МВД СССР под упр. Ф.Николаевского, Ансамбль "Мелодия" под упр. Б. Фрумкина, Георгий Гаранян
16. Зимнее танго - Ансамбль "Мелодия" под упр. Б. Фрумкина, Георгий Гаранян
17. Не покидай - Ансамбль "Мелодия" под упр. Б. Фрумкина, Георгий Гаранян, Валерий Трошин
18. Танго-фантазия - Ансамбль "Мелодия" под упр. Б. Фрумкина, Георгий Гаранян
19. Лунная рапсодия - Леонид Утесов

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование модератором:

Gata

Местный
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
59
Реакции
74
Credits
38
Дополнение

Дабы как-то исправить свое захламление темы обсуждением оцифровки и просто потому что имею такую возможность выкладываю еще несколько композиций, а конкретно 6 штук, которые не вошли в этот альбом, но зато вошли в другой, более полный. Обложку прилагать не буду ибо одна уже есть, но вот вкладку текстовую вставлю. Решила что лучше текстом, кому нужно для обложки легко вставит его туда, а кому просто интересно - текст быстрее грузится :) По сути это внутренняя часть фронтальной обложки.

Первые романсы появились у Оскара когда ему было 10 лет. Когда ему было 12 Петербургское нотное издательство уже выпустило ноты 2-х его романсов: тогда он учился в Петербургской консерватории по классу фортепиано и работал как аккомпаниатор на эстраде и в кинематографе. Быстро его произведения стали входить в репертуар различных оркестров и вокалистов... А каким замечательным пианистом он был! Об этом мне рассказывал К.Т.Сокольский. Однажды в Ригу приехала выступать Надежда Плевицкая. Ей стали представлять лучших аккомпаниаторов, но ее устроил только Строк...

Оскар Давыдович вспоминал: "Мне было еще 14 лет, когда я набрался храбрости и решил показать свои песни первой звезде дореволюционной эстрады Анастасии Вяльцевой. Она была кумиром публики, однако эта добродушная полная женщина встретила меня приветливо, закормила конфетами и, что самое главное, благосклонно отнеслась к моему творчеству. Это была удивительная артистка. Даже запетую разухабистую песню "Ехал на ярмарку ухарь-купец" она исполняла так искренне, с такое непритворной удалью , что зал, где сидела порой чопорная и пересыщенная публика, замирал, а потом взрывался бурей аплодисментов.
Это Анастасия Вяльцева. Фото не очень, но я не мастер ретуши, что смогла то вытянула...
Anastasija_Vjalceva2.jpg


В двадцатые годы мне немало пришлось гастролировать с другой выдающийся певицей - Надеждой Плевицкой. Мою песню "Простая любовь" - о переживаниях крестьянки, потерявшей на войне мужа, - она исполняла так трогательно, что я, поверьте не мог от волнения аккомпанировать. А самым тонким интерпретатором моих вальсов был обладатель был обладатель бархатного баритона Юрий Морфесси.
Собственно сам Строк еще молодой в давесок к фото в первом посте
Strok2.jpg


К моим самых ярким воспоминаниям относится знакомство с Федором Шаляпиным. Приехав как-то в Ригу, Шаляпин разыскал меня, пригласил в гостиницу "Метрополь". И после угощения, лукаво посмотрев, начал, аккомпанируя себе на рояле, напевать мои песни. Он понимал, как приятно мне, что он, великий русский артист, знает мои скромные произведения. Потом он попросил сыграть что-либо из моих инструментальных вещей, известных тогда по записям на пластинках английского оркестра.

Глубокие воспоминания у меня от совместной работы с Виктором Хенкиным. Одно время Виктор, одаренный артист, был оторван от родины, находился за рубежом. Помню его как великолепного исполнителя песенок Беранже, и все другое, что бы он не исполнял, было прекрасно. Мы выступали с ним на Дальнем востоке: в Шанхае, Токио, Пекине, и всюду Виктор Хенкин завоевал сердца слушателей и зрителей. Вернувшийся из эмиграции, он, к сожалению, был холодно встречен. Друзья по сцене не любят звезд, боясь угаснуть, при возможности гасят их... Так оперная сцена непревзойденного Германа (Печковского), а эстрада - Виктора Хенкина..."

В 30-е годы Оскар Строк открывает свой ресторан, в котором его песни исполняются такими мастерами, как Петр Лещенко, Константин Сокольский (который в дальнейшем становится первым исполнителем почти всех произведений, написанных Строком).
Петр Лещенко
leschenko2.jpg


Всю жизнь Оскар Давыдович отдает искусству, он проявляет себя в самых различных жанрах: пишет фантазии, сюиты, увертюры, песни, романсы. Во время войны создал множество патриотических песен (среди которых - "Мы победим", "Фронтовой шафер"). В эти военные годы были у Строка и совместные гастроли с Клавдией Шульженко. Он выступал как композитор, солист и аккомпаниатор. Не гнался за модой, - ведь разве можно сравнить барабанную, механическую эстрадную музыку, появившуюся в 60-х годах, с плавными ритмами вальса, танго или романса, каждый аккорд которых исполнен души произведения. Вот такую, настоящую музыку и создавал Строк, и поэтому его любят и знают ценители искусства во всех странах мира. Пластинки Оскара Строка выпускаются и по сей день в Америке, Англии, Финляндии, Японии и многих других странах мира.
Константин Сокольский
sokolsky1.jpg


22 июня 1975 года не стало пианиста, не стало прекрасного композитора. "короля танго". Но пресса не сообщила об этом. На похоронах были только верные друзья. К.Т. Сокольский рассказывал: "Была полная тишина. Ни официальных речей, ни телеграмм соболезнования. И вдруг, словно тонким серебристым ручейком полилась мелодия - звучали "Черные глаза". Это играл на скрипе Павел Муллер. Потом скрипка на мгновение смолкла. И вновь запела - "Спи, мое бедное сердце". Слезы выступили из глаз провожавших в последний путь своего друга..."

Текст приведен в оригинальной форме: что есть - то и видите.

Я пронумерую треки как если бы нумерация продолжалась бы, собственно на моем диске это так и есть. Битрейт 320:

20.Жёлтые листья (Н.Лабковский) - Л. Утёсов, Гос. эстр. орк. РСФСР
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

21.Спи моё бедное сердце - Гос. эстр. орк. РФСР
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

22.Моя Наталия (Н.Лобковский) - В. Трошин, анс. "Мелодия"
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

23.Твои глаза (Ю.Цейтлин) - В. Трошин, анс. "Мелодия"
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

24.Старый романс (В.Боков) - В. Трошин, анс. "Мелодия"
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

25.Чёрные глаза (О. Строк) - Ю.Морфесси
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Кроме того завтра постараюсь выложить несколько фотографий, правда в не очень хорошем качестве, но чем богаты тем и рады, а выложу потому, что когда смотришь на фото, события описываемые в тексте становятся более образными и выразительными и вообще видимыми и живыми. Если кто имеет более качественные чем я выложу стукните мне в личку и я просто заменю свои фото вашими, чтобы тему не забивать. Информации которой мало много не бывает :)) Если админы не против некоторого иллюстрирования в количестве 3-х штук...
Выделенные это обнавленные ссылки. Приятного прослушивания.
 
Последнее редактирование модератором:

Gata

Местный
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
59
Реакции
74
Credits
38
Еще одно дополнение:
Случайно наткнулась еще на одну песню Строка. Наткнулась Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Песня:
Песенка в исполнении В. А. Канделаки "Полли". Песенка редкая и практически нигде не исполняемая. А ведь Канделаки был в свое время невероятно популярен и знаменит. Он был не только певец , но и один из руководителей театра оперетты в Москве. Его голос и восточная внешность, как говорят, завораживали женщин. Сейчас он незаслуженно забыт, как и многие певцы и актеры...
"Полли"
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Муз. О. Стрка
Исп. В.А. Канделаки
Запись сделана в формате MP3 (0,575 Мб) Да битрейт маленький, но чем богаты

Для alexkrum я вам здесь отвечу примазываясь к своему посту - молодеж интересуется и вы это прекрасно знаете, может чуть меньше, все таки воспоминания не связывают эту музыку и жизнь. Я вот же итересуюсь;) Чур тему в обсуждение этого не превращать :)
 
Последнее редактирование модератором:

Gata

Местный
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
59
Реакции
74
Credits
38
Ссылочка не моя ею со моной любезно поделились добрые люди, но она дублирует только диск, котороый выкладывала Luisitta, а так как ее ссылки до сих пор живы то просто добавлю ссылку на этот же альбом, но единым архивом

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

и задняя сторона пластинки
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Есть еще ссылки дублирующие этот диск, но более мелкими частями - по 5-2 песни, но не очень вижу смысл их писать ежели все остальные работают.


serserdada
Ссылки на mytempdir.com к сожалению уже умерли и перезалить я не могу. Но ссылки с Патефона работают.
 

Мёртвый

Местный
Регистрация
4 Фев 2007
Сообщения
162
Реакции
277
Credits
0
Мелодия "Танго Оскара Строка"

Мелодия "Танго Оскара Строка"
1183794485_strok.jpg


mp3, 192 kbps, CBR, RAR - 54,6 МБ


1 Черные глаза - 03:24
2 Неополитанское танго - 03:09
3 Когда весна придет опять - 03:04
4 Мечта - 02:39
5 Ожидание - 04:04
6 Лунная рапсодия - 03:10
7 Танго-фантазия - 02:51
8 Голубые глаза - 02:46
9 Не упрекай - 03:30
10 Зимнее танго - 02:40
11 Скажите, почему - 04:13
12 Мое последнее танго - 03:02
Общее время: 38:32

Пароль: drrozzd
В архиве имеется инфомация для восстановления.
aaa24e37c586.jpg


Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся