squid прозрачный прокси

L

L0wFlea_sq

Объясните мне назначение прозрачного прокси, пожалуйста. И ответте на вопрос: Есть прокси который авторизирует по IP. Если я поставлю в сети squid(как раз прозрачный, на сколько я понимаю это слово), то следующему прокси(который как раз авторизирует по IP) будет передаваться IP машины на которой стоит squid ил IP машины, которая использует этот сквид. Если первый случай, то можно ли сделать второй случай??
 

tArAkAn

Турист
Регистрация
28 Ноя 2003
Сообщения
7
Реакции
0
Credits
14
Суть прозрачного прокси в том, что запросы клиентов перенаправляются на порт сквида. При этом клиентские приложения настраивать не нужно в принципе - они "думают", что ходят в инет напрямую. Поэтому такой прокси прозрачным и называется - его"не видно".
 

romashka_2002

Турист
Регистрация
3 Ноя 2004
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
первый случай. адрес клиента будет передаваться в качестве "forwarder-for", пока в сквиде это не выключишь.... во втором случае теряется половина смысла проксей (разве что кэш); сделать наверное можно, порыть например на предмет дната в иптейблз...
 
L

L0wFlea_sq

Смысл в чем.. Наш прокси(который внешний.. и для которого нужно сохранить IP) давольно нестабильный.. Если мы ставим прокси внутренний, то связь становится стабильней.. Особенно при работе icq протокола.. Воть...