Создание инсталляшек?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

vladgul

Местный
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
48
Реакции
10
Credits
22
Кто какими пакетами пользуется для создания инсталляшек?
Пока пользуюсь InstallShield 2009, но тяжеловат уж больно.
Причина только в том, что в программах используется ADO и в нем (InstallShield) можно поставить галочку, какие компоненты включать в инсталляшку.
Плюс, во время инсталляции можно выполнить установленные программы, до завершения инсталляции (в моем случае запуск доп. инсталляшки для установки вспомогательных средств)
Чем можно заменить, без потери функциональности?
 

debose

Местный
Регистрация
18 Сен 2008
Сообщения
50
Реакции
67
Credits
78
Использовал Wix и Notepad++.
 

vladgul

Местный
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
48
Реакции
10
Credits
22
Поддерживают ли выбор варианта установки,
полная/выборочная?
 

alligator77

Турист
Регистрация
13 Янв 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
12
пробовал Inno Setup Compiler, простенькая штука на основе скрипта на делфи.
помоему если не изменяет память то он написан с применением RemObjects Pascal Script. Но тут практически все руками.. есть конечно визард.. но остальное все ручками.

Вобще использую Инсталшилд, но если что хитрое надо то Inno
 

demav

Местный
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
97
Реакции
13
Credits
158
Я использую NSIS. Пока все, что надо было сделать - делал.
 

Sergiuz

Турист
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
17
Реакции
1
Credits
8
Тоже беспокоит эта тема. Есть задача написать инсталяху которая будет помимо моего проекта будет проводить проверку к примеру на наличие FireBird или же к примеру где бы можно было бы делать апдейт ранее своего проекта?
 

demav

Местный
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
97
Реакции
13
Credits
158
Тоже беспокоит эта тема. Есть задача написать инсталяху которая будет помимо моего проекта будет проводить проверку к примеру на наличие FireBird или же к примеру где бы можно было бы делать апдейт ранее своего проекта?

У меня такие соображения.
Проверку Firebird можно выполнять в самописной DLL, а её подключать к инсталлятору.

Но "сложные" инсталляторы я всё же пишу сам. Например, один инсталлер у меня проверяет наличие MSSQL в системе. Затем инсталлирует его с параметрыми, введенными в инсталляторе пользователем (пароль админа, название экземпляра сервера и т.п.). Там же устанавливаются и другие программы. Видимо, это всё можно сделать и из Inno / NSIS, но разбираться в них дольше чем писать самому.

Итого - простые инсталлеры делаю в NSIS, а "сложные" - сам.
 

_kadr_

Турист
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
10
Реакции
1
Credits
12
Если Firebird установлен из инсталла то он прописывается в реестре. Можно проверить ветку реестра для выяснения наличия установленного FB. Если установлен вручную то можно мониторить процессы на наличие fbserver.exe
Лично я использую Inno в нем можно сделать практически все что написано выше. Но в инсталляторе необходимо сначала основательно разобраться.

Вывод - для простых инсталлях использовать тот инсталлер который более менее подходит по функционалу. Для сложных или писать самому или выбрать какой-нить и изучить его основательно.
 

Рак Алексей

Местный
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
10
Реакции
4
Credits
18
Пользуюсь smart install maker, мастера нет, но руками достаточно удобно все делается. в наличии возможность создания ключей реестра, ini файлов установка шрифтов и создание переменных системных, исполнение заданных команд. по мне достаточно удобно :)
минус: официально платен ~100 $
 

megaevgen

Турист
Регистрация
5 Май 2009
Сообщения
17
Реакции
0
Credits
28
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
25
Реакции
14
Credits
466
Тоже использую InnoSetup. Из плюсов могу выделить также доступность исходников на Delphi. Если что-то нужно хитрое - то можно в крайнем случае и исходники поправить.
 

DZXDZX

Турист
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
Smart Install Maker, ну очень просто, что мне и нужно.
 

Firent

Турист
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Credits
8
InnoSetup, InstallAware7, Nullsoft Install
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.