Шаблоны Опасны для Здоровья! (флейм)

atomniy

Турист
Регистрация
27 Май 2004
Сообщения
2
Реакции
0
Credits
2
Я занимаюсь веб дизайном уже лет 5, помню когда началась шаблоновая лихорадка, сам заразился ею, сейчас у меня около 3000 шаблонов, назовите любой, он у меня есть, было время когда кардил шаблоны с темплетмонстра, и т.д. Короче нужды в шаблонах абсолютно не чуствовал. Спустя некоторое время я почуствовал зависимость моего креатива в этих шаблонах, если нужно сделать сайт сразу лез в свой архих с шаблонами. Дошло до того что начал штамповать сайты, чисто с шаблонов, был типа рад, "УУУ блин сайт за 3 дня делаю, типа я самый самый" Прошу заметить что я делаю сайты чисто для рынка Ближнего Востока, поэтому мысли что мой клиент однажды заметит 100% схожесть своего сайта с каким-нить другим отдыхали по полной программе. Сайты полностью переделывались на арабский язык. Клиенты были рады, и мой карман грели доволно значительные суммы денег. Но настало время когда я понял что если б ни ети шаблоны я бы никогда не смог сделать сайт. что весь мой креатив и право называтся крутым веб дизайнером зависит от етих дисков с шаблонами. Если убрать ети диски то я никто, я просто чел который умеет юзать Дримвевер и Фотожоп.

Когда собираемся с дизайнерами и хотим что нит замутит, чтобы было резко и круто, то у меня стоит блок на креативе, и одна мысль "ГДЕ МОИ ШАБЛОНЫ!" стыдно было. А парни сидят занимаются брайнстормингом, рисуют там чёт, а я думаю вот дураки, я б за 8 часов сделал бы ету всю работу.

Короче, сейчас я абсолютно не ползуюсь етими шаблонами, так как мозги дизайнера начинают деградировать, он не умеет думать, не умеет изобретать, словно наркоман, начинаются ломки если нет шаблонов рядом.

единственное для чего я могу открыть папку "ШАБЛОНЫ" ет когда уже не знаю как раскидать контент максимално удобно и читабельно. А сам дизайн, цвета и так далее не копирую, западло.

Так что, тем кто хочет стать хорошими дизайнерами, дизайнерами креативу которих можно завидовать то думайте сами, рисуйте, чертите, ставте себя на место посетителя сайта, НО ни в коем случае не ставте себя в зависимость. Ето убивает вас как дизайнера.

РЕСПЕКТ
 

bapboc

Местный
Регистрация
11 Дек 2003
Сообщения
97
Реакции
3
Credits
128
atomniy, ..... это совершенно верно замечено.... но пользоваться все же ими можно... но не копируя... по тупому... а вынимая от туда отдельные маленькие элементы... детальки ... изменяя их .... и т.д.

ведь великие художники..... становились великими, когда.... начинали рисовать сами и вырабатывали свой собственный стиль и вкус.....

но учились они у других великих.... срисовывая их работы..... перенимая их технику...
 
R

Revolucioner

Я в большей части согласен с тобой atomniy.

У меня тоже база почти в 20 гигов этого добра.
Тоже считаю тупизмом полное передирание.
Но я все же беру некие элементы или просто идею.
Посмотрел на него, закрыл и полез дизайнить.
Вот недавно просматривал много студий.
Пытался прощупать насколько рынок развит и какое качество работ.
В общем, рядом с дизайном от монстров или боксеров мало кто стоит.
В большинстве плагиат и уродство.
Но ты знаешь я заметил за собой тенденцию после просмотра этих очень качественных шаблонов делать не такие но тоже качественные.
Покрайней мере не тяп ляп.

Го больше меня бесит что люди из шаблонов делают полные уродства.
Вот пример
Код:
http://www.coolflowers.ru/
делала студия
Код:
www.yarus.net

Идея сперта с
Код:
 http://templater.ru/preview.aspx?templateId=2170

Короче изуродовали они дизайн.

Но смешно не то. Я чел немного сдвинутый. Я написал им мол что делаете уроды.
А оним мне мол лучше так чем вот так
Код:
http://www.florus.com/

Короче надо гноить таких кул дизайнеров.
Они только засоряют наш интернет.
 
Последнее редактирование модератором:

zipper

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
17 Апр 2004
Сообщения
719
Реакции
176
Credits
116
Энто точно что можно деградировать если полностью брать щаблон и только дописать своб инфу. Вот если бы все делали как Барбос написал, что да посмотрел как люид сделали, да взял какие то элементы, но не ВСЕ!!!!!! и желательно что взял на первое время, а потом я думюа что каждый себя уважающий дизайнер перделает под свой стиль и сделает креатив а не штамп. А шаблон можно использоват когда именно горит, и ты просто не в силах что-то сделать. Что вы думаете? можно при таком условии использовать? но потом с заменой в течении недели на свое.
 
A

AndrewPechersky

Нет ничего более постоянного, через временное... :) Житейская мудрость.
Так что сам понимаешь :)
 

zipper

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
17 Апр 2004
Сообщения
719
Реакции
176
Credits
116
apecherskiy написал(а):
Нет ничего более постоянного, через временное... :) Житейская мудрость.
Так что сам понимаешь :)
А если у тебя условие или хоть что то выложиш или с работы вылетиш? что ты сделаеш? а? скажеш что немогу так как это нечестно, временно чейто шаблон забросить, и со спокойной душой пойдеш сложиш вешички и потопаеш домой, чтобы проснутся безработным на следующее утро? Нет тут дело не того что временное может стать постояным. Все зависит от того кто этим пользуется и как. Для кого то может и временное становится постоянным.
 
R

Revolucioner

2 zipper это конечно конечный вариант вылететь с работы.
но думаю если ты работаешь не на себя, а на других и повесишь шаблон и они просекут что это шаблон то будет не лучше, если бы ты ничего не сделал.
Мнение о себе не подпортил бы.
Впрочем, действительно талантливого дизайнера не так уж и захотят выгонять.
В общем 2 all делайте качественно.
Не гонитесь за скоростью. Редко бывает, что заказчика нельзя раскрутить еще на недельку. В общем, сделаем инет чиcтее и красивее.
 

zipper

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
17 Апр 2004
Сообщения
719
Реакции
176
Credits
116
Revolucioner написал(а):
2 zipper это конечно конечный вариант вылететь с работы.
но думаю если ты работаешь не на себя, а на других и повесишь шаблон и они просекут что это шаблон то будет не лучше, если бы ты ничего не сделал.
Мнение о себе не подпортил бы.
Как уж повелось что в Германии заказчика интересует только быстрота и главное чтобы подешевле, они овобще народ скуповатый.
Revolucioner написал(а):
Впрочем, действительно талантливого дизайнера не так уж и захотят выгонять.
Да будь у тебя 7 пядей во лбу. здесь это роль не играет. и если ты еще не немец то вылетеш как миленький, или просто скажут что есть немец на этуработу :) но с немецким паспортом, сидиш и плюеш в потолок,выгнать немгут если эта не частная структура :) Закон у них такой что не могут уволить :)
Revolucioner написал(а):
В общем 2 all делайте качественно.
Не гонитесь за скоростью. Редко бывает, что заказчика нельзя раскрутить еще на недельку. В общем, сделаем инет чиcтее и красивее.
На счет сделаем инет красивее и чистее я поддерживаю!!!! :frendz:
 

evil

Турист
Регистрация
30 Апр 2004
Сообщения
15
Реакции
0
Credits
22
Мда, тимплейты маздай, тимплейты маздай... А о кодерах кто-нить подумал? Я согласен с высказыванием Котерова о том, что хороший программист не может быть хорошим дизайнером! ДЛя меня придумать свой дизайн мука, я за это время столько кода напишу - страх!
Впрочем это имхо.
atomniy, говоришь тимплейтов много? Может мне подарешь кое-какой монстровский ;))
 

147

Banned
BANNED
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
2,399
Реакции
624
Credits
0
Всё ника не пойму, здесь флейм или Вэб Дизайн, давайте определимся.......
 

CobaltD

Турист
Регистрация
30 Ноя 2003
Сообщения
32
Реакции
1
Credits
52
147 написал(а):
Всё ника не пойму, здесь флейм или Вэб Дизайн, давайте определимся.......
Здеся флейм относительно веб-дизайна =)

Imho темплейты тоже имеют право на жизнь, кто-то в той же буржуиндии зарабатывает на создании тех же темплейтов, кто-то зарабатывает на создании сайтов из темплейтов (купленных\наменянных\просто скачанных и т.д.) Хотя если руки кривы, то никакие шаблоны не помогут.
 

kilo

Местный
Регистрация
7 Дек 2004
Сообщения
39
Реакции
3
Credits
80
Я тоже делаю сайты и шаблонами пользуюсь часто. Просто всему надо знать меру мне в шаблонах кроме приличной шапки и графического оформления таблиц ничего не нужно и то не всегда, а когда клиент хочет красивую шапку. Да и те я переделываю. Так что это вешь нужная.
 
S

STAY

Не считаю это нужной вещью, т.к брать чужие идеи не есть хорошо. Хотя...Если не занимаешься дизайном как таковым,то конечно будет удобнее/быстрее/дешевле сделать сайт. Вообщем я против шаблонов!
 

Erlin

Турист
Регистрация
3 Дек 2004
Сообщения
12
Реакции
0
Credits
22
Я конечно не великий Веб-Дизайнер и всё такое, но помоему использование шаблонов - это глупо. Каждый сайт, который делает Веб-Дизайнер - это как творение художника. В них всё одно и тоже (меню, новости и тд.) но сделано оно совершенно по разному. Поэтому художник ИХМО ближе к Веб-Дизайнеру, чем дядька, который штампует детальки на заводе. Кому нужен безликий сайт? Помоему просто интересно (хотя кому как, может быть кодерам подругому, хотя я не совсем согласен с Котеровым. Всё это ИХМО) сесть и придумать что-нибудь новое, своё... Меня например шокируют люди, которые делают дизайн через Word... А что? Давайте все будем делать дизайн через него, а? Что у нас получится? (Я уж не говорю о том, какой "грязный" html код даёт Word...)
 
Последнее редактирование модератором: