Сделать загрузочный CD

topknot

Турист
Регистрация
26 Окт 2004
Сообщения
10
Реакции
1
Credits
16
как сделать загрузочный диск для slackware

Я не устанавливаю никаких бут-лоадеров вместе с линуксом, предпочитаю загружаться с дискеты (лучше с CD) в линукс когда нужно (просто не очень часто это требуется). В редхат была чудесная утиллитка makebootdisk или как-то так называлась и я делал с её помощью iso образ, записывал на сидюк и грузился когда нужно было. В слакваре ничего подобного не обнаружил, гружусь с инсталяционного диска, но приходится каждый раз указывать путь к разделу с линуксом, что не удобно. Не подскажете, как всё-таки в слакваре соорудить загрузочный диск?
Спасибо.
 

Vah

Местный
Регистрация
8 Май 2005
Сообщения
141
Реакции
5
Credits
0
а с чем связана такая неприязнь к загрузчикам?? =/
 

-=vi=-

Турист
Регистрация
20 Ноя 2005
Сообщения
31
Реакции
2
Credits
58
При установке предлагается создать дискету, чем она тебе не подходит?
 
G

gerytch

Итак, есть дистрибутив Mandrake 10.1 (хочу начать освоение)) не в виде исошников, а в виде файлов и папок (4диска). Если просто записать на CD это богатство - комп отказывается загружаться с него.
Как сделать загрузочный CD ?
 

z0id

Местный
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
389
Реакции
183
Credits
0
gerytch, что-то я не пойму "в виде файлов и папок" эт как?, всмысле ты просто взял у кого-то 4диска и всё с дисков на хард чтоль скопировал?...поподробней напиши откуда ты взял такой дистрибутив...
 
G

gerytch

Я просто из своей локалки скопировал 4 директории:CD1,2,3,4
Например, на 1-м диске есть папки doc, dosutils,install, isolinux, lang, media,misc и тд + файлы типа install, license и тд..Короче это-распакованные iso-образы ..
Так вот, надо снова собрать 4 iso-образа так, чтоб они были загрузочными..
Как и чем лучше делать?
 

z0id

Местный
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
389
Реакции
183
Credits
0
gerytch, вообще такими делами не разу не занимался(всмысле сборкой из распаковоного исошника самого этого исошника), но я бы попробовал через
неро выбрать Создать новый диск->CD-ROM (Boot)->ну и копировать попробовать туда содержимое cd1... затем протестить записав на CD-RW либо через Виртуалку..
 
Последнее редактирование модератором:
G

gerytch

ok, попробую, спасибо, просто пункт (boot) в неро не видел никогда..
ща поищу
 
Последнее редактирование модератором:

enyuri

Местный
Регистрация
30 Июн 2005
Сообщения
162
Реакции
41
Credits
0
Самому собрать загрузчик дело сложное, пока можешь про это даже и не думать. А вот поставить его можно. и с другой машины. В дистрибутиве есть папка /images. Заливаешь на флоппи имидж bootdisk.img с помощью утилиты rawrite. Потом грузишься с него и при вопросе, где находится дистрибутив, указываешь ту машину, где он лежит. Можно использовать протокол ftp или smb.
По поводу ISO загрузчика: в дистрибутиве есть образ загрузчика, лежит в папке isolinux. Попробуй ее в загрузочную зону записать.
 

VictorBod

Местный
Регистрация
21 Авг 2006
Сообщения
83
Реакции
65
Credits
90
Как из 4 сд ASP 11 сделать один загрузочный DVD

Уважаемые господа, подскажите неучу, как из 4 сд дисков ASP Linux 11 сделать 1 загрузочный DVD?
Делал по нижеописанной методе, не вышло, где то косяк - в руках наверное.

1) Распаковываем CD2, CD3 и CD4 в какую либо папку.
2) В Ультра Исо открываем CD1 и перетаскиваем туда все из этой папки без замены файлов (на вопрос заместить - отказ).
3) Из CD1:\ASPLinux\RPMS\ достаем следующие файлы:

CD1:\ASPLinux\RPMS\Packages1
CD1:\ASPLinux\RPMS\Packages2
CD1:\ASPLinux\RPMS\Packages3
CD1:\ASPLinux\RPMS\Packages4
и если есть
CD1:\ASPLinux\RPMS\Packages5

4) обединяем их в один Packages1 (как ето сделать? Брал из Packages.gz)- кладем на место, остальные удаляем из образа. (Или же берем объединенный из Packages.gz). Имя должно быть Packages1.
5) из корня образа достаем .discinfo и правим 4-ю строку: меняем " 1 " на количество"Packages" файлов: " 1,2,3,4" или " 1,2,3,4,5".
6) Кладем .discinfo на место, замещая старый.
7) Ставим в свойствах образа объем 4,7 Gb



Все, разобрался, ошибка была в файле .discinfo. Поправил и пошло.

А вообще интересно, есть еще способы?
 
Последнее редактирование модератором:

VictorBod

Местный
Регистрация
21 Авг 2006
Сообщения
83
Реакции
65
Credits
90
Итак, есть дистрибутив Mandrake 10.1 (хочу начать освоение)) не в виде исошников, а в виде файлов и папок (4диска). Если просто записать на CD это богатство - комп отказывается загружаться с него.
Как сделать загрузочный CD ?

Попробуй по аналогии, я делал с 4 сд один DVD ASPLinux:
1) Распаковываем CD2, CD3 и CD4 в какую либо папку.
2) В Ультра Исо открываем CD1 и перетаскиваем туда все из этой папки без замены файлов (на вопрос заместить - отказ).
3) Из CD1:\ASPLinux\RPMS\ достаем следующие файлы:

CD1:\ASPLinux\RPMS\Packages1
CD1:\ASPLinux\RPMS\Packages2
CD1:\ASPLinux\RPMS\Packages3
CD1:\ASPLinux\RPMS\Packages4
и если есть
CD1:\ASPLinux\RPMS\Packages5

4) обединяем их в один Packages1 - кладем на место, остальные удаляем из образа. (Или же берем объединенный из Packages.gz). Имя должно быть Packages1.
5) из корня образа достаем .discinfo и правим 4-ю строку: меняем " 1 " на количество"Packages" файлов: " 1,2,3,4" или " 1,2,3,4,5".
6) Кладем .discinfo на место, замещая старый.
7) Ставим в свойствах образа объем 4,7 Gb
8) Вот собственно и все...
Может поможет.
 

GwPlNicker

Местный
Регистрация
23 Янв 2006
Сообщения
243
Реакции
35
Credits
0
а что было не так в том файле
ибо я хочу сам другие образа пересобрать мне эта тема интересна
напиши подробнее, а то нигде нет такой документации
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Кстати, товаричЬ _QuirK_ на этом же запнулся, только при работе с семидисковой Мандрой. Он уже должен был разобраться.
Да и у меня никак времени нет сесть и попробовать поэкспериментировать