Scandisk убил файлы на винте

ilya_sp

Местный
Регистрация
5 Ноя 2004
Сообщения
212
Реакции
7
Credits
0
Предыстория такова:
Купил винт 250 гб. принес на работу, списал нужную инфу (очень много около 160 гб). все ок...

Пришел домой. в голове постоянно крутилась мысль о большом диске и возможных проблемах...
Дома 2 компа:
№1 - относительно старенький с одной из первых материнских плат для pentium4 и DDR. но с xp sp2
№2 - новый. только win Xp без сервиспаков...

Из двух зол решил выбрать меньшее и поставить винт на комп №2... Присоединил, загрузилось... вроде все ок.. хм. ну ладно. Шустро перелил на новый винт половину информации с компа. И тут вспомнил о файлах с работы: начал смотреть... некоторые папки принципиально не открывались... "ошибка доступа"...

И тут я начал жестко тупить...

Не перелив инфу назад на комп я отключил винт и переставил его на комп №1 "авось BIOS не подведет". BIOS, скотина, подвел - нашел лишь 136 гигов... ладно туплю датьше, загрузка продолжается, я отвлекаюсь ненадолго... возвращаюсь и вижу, как scandisk... сс!@#! "исправляет ошибки"... Вот сволочь! в порыве гнева бью по ресету. перезагружаюсь, посылая скандиск на 3 буквы.... Хм. Винда определяет винт нормально 250 гб... вот только часть папок (которые "исправил" скандиск) - пустые. Места на диске занято как раз под объем информации, но суммарный объем файлов - меньше....

Переставил винт назад на комп№2. Все также пытается запускаться скандиск, все также не видно части файлов :( пробовал Acronis Recovery Expert... Но т.к. удаленных разделов нет, он ничего сделать не смог. Проблема еще в том, что на диске были файлы с русскими именами....
параллельно перешил биос на стареньком компе на "свежак"... "свежак" на сайте производителя окозался тоже стареньким и ничего не изменилось.

Я не дебил, я просто не спал долго.... :)
Решил не тупить дальше, а написать на форум и пойти проспаться...Чем бы мне таким вытащить файлы назад???...

з.ы. второго диска с таким объемом свободного места у меня нет, если восстанавливать, то только на этот... :(
 

okun

Местный
Регистрация
3 Май 2005
Сообщения
2,042
Реакции
2,996
Credits
0
А те файлы на работе и на 2 компе (которые писал на новый винт) уже удалил?
 

ilya_sp

Местный
Регистрация
5 Ноя 2004
Сообщения
212
Реакции
7
Credits
0
На работе инфа осталась (160 гб)... с ними проблем никаких... а вот домашние файлы я переместил... порядка 24 гигабайт... около половины из них очень ценные... Некоторые имена файлов и папок были на русском языке. Если б не они, просто отформатировал бы винт и перекопировал все заново, без заморочек....

фуф. хорошо хоть текущую работу на компе №2 догадался оставить... архив жалко...

Можно попробовать восстановить эти 24 гигабайта назад на домашний комп, а потом пытаться вернуть к жизни остальную информацию (т.к. и на работе ждать, качать 160 гигабайт лень; и для самообразования, как вообще это делается)

Что можно предпринять? Диск, разумеется NTFS структура ПАПОК осталась нетронутой, пропали лишь файлы. Может, существует какая-то резервная копия файловой таблицы (или как она там)? Или раз уж папки целые, попробовать вытягивать обычными программами uneraser-ами? тогда какие из них под ntfs хороши?
 

ilya_sp

Местный
Регистрация
5 Ноя 2004
Сообщения
212
Реакции
7
Credits
0
Вот нашел

GetDataBack is safe because it's read-only, which means the program will never attempt to write to the drive you're about to recover.

она совсем-совсем не будет на тот же винт писать? или можно вежливо пропросить? ;)
 

ilya_sp

Местный
Регистрация
5 Ноя 2004
Сообщения
212
Реакции
7
Credits
0
запустил getdataback...

2nd hard drive 128 gb
Внутри- 1st partition (DOS extenderd LBA) 234 GB
Внутри- 1st partition (NTFS) 234 GB

хм... так и должно быть???
 

okun

Местный
Регистрация
3 Май 2005
Сообщения
2,042
Реакции
2,996
Credits
0
Это нормально, имхо. Насколько помню у Getdataback были проблемы с русскими именами. Выручали Restorer2000 и R-studio. Из новых - Quadro Uneraser.
 

ilya_sp

Местный
Регистрация
5 Ноя 2004
Сообщения
212
Реакции
7
Credits
0
Да нет... как раз с русскими именами проблем не возникло... Возникли проблемы с тем, что большинство файлов восстановились нечитаемыми (в т.ч. в "английских" папках). хех... :(

Для восстановления выбирал 1st partition DOS extenderd LBA
Сейчас пробую второй способ (1st partition (NTFS)) параллельно ищу проги, что Вы назвали :)
Спасибо :)
 

ilya_sp

Местный
Регистрация
5 Ноя 2004
Сообщения
212
Реакции
7
Credits
0
Ура! после полного провала GetDataBack надежда умерла...

скачал R-Studio и о чудо! она открыла первый же файл! только версия оказалась самая новая, ключа для нее нет... сейчас качаю версию постарше...

параллельно попробовал Quadro.Uneraser.v2.5 работает... только не хочет восстанавливать папку целиком... только пофайлово... да я ж убьюсь...

Хм... хорошо. Надеюсь, я восстановлю, казалось безвозвратно утерянную информацию...

Переходим к программе максимум - обучению...
такой вот вопрос: вот я вижу в R-Studio дерево папок... Хочу их оставить на том же диске, на том же месте (физически никуда не перемещая)... просто "проявить" их в файловой таблице... На диске не было НИ ОДНОГО удаленного файла, просто кидал файлы и больше не трогал => восстанавливать нужно все... Казалось бы проблем не должно возникнуть... вот только, боюсь он при восстановлени будет пихать файлы в первое попавшееся место и тогда 100% закоцает часть информации...


okun, еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
 
Последнее редактирование модератором:

okun

Местный
Регистрация
3 Май 2005
Сообщения
2,042
Реакции
2,996
Credits
0
Лучше восстановить их или на другой винт или на другой раздел, а этот заново отформатировать.
 

ilya_sp

Местный
Регистрация
5 Ноя 2004
Сообщения
212
Реакции
7
Credits
0
Лучше восстановить их или на другой винт или на другой раздел, а этот заново отформатировать.

Ну это понятно. с особо важными файлами я так и поступлю
А вот те, что не жалко(есть копии на других компах)... над ними хочется поэкспериментировать. ибо другого большого винта все равно нет и файлы так и так придется удалять.

Короче, Ваш совет не заморачиваться и просто форматнуть. Думаю, я так и поступлю :)
 

okun

Местный
Регистрация
3 Май 2005
Сообщения
2,042
Реакции
2,996
Credits
0
Тут вот ещё что, если не стоит SP1 или 2, возможны проблемы с винтами >137 Гб. Должна быть поддержка режима LBA48 материнкой и ОС.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Возможно на будущее стоит обратить внимание на программы Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Бесплатны, распространяются под лицензией GNU. Сам не тестировал, но отзывы вроде хорошие.
 

ilya_sp

Местный
Регистрация
5 Ноя 2004
Сообщения
212
Реакции
7
Credits
0
Спасибо огромное. все спас, файлы перезаливаю...

Да почему собственно и началась вся эта свистопляска - знал я про эту проблему... решил "проверить"... Еще в этот раз я разгрыз диск на 2 равных части... Это не спасет от 137 гигабайтной проблемы?
 
Q

QoSyS

Для восстановления данных, могу посоветовать бесплатную программу Pci FileRecovery, восстанавливает данные как с FAT, так с NTFS.
Если Bios видит превые 137 Гбайт, то надо во -первых попробовать обновить Bios, во-вторых прочти это : +Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Если ничего не помогло, тогда используй первый раздел < 137 Гб как загрузочный, а второй раздел уже с данными, которые будет видет Windows.
 

ilya_sp

Местный
Регистрация
5 Ноя 2004
Сообщения
212
Реакции
7
Credits
0
Для восстановления данных, могу посоветовать бесплатную программу Pci FileRecovery, восстанавливает данные как с FAT, так с NTFS.
Если Bios видит превые 137 Гбайт, то надо во -первых попробовать обновить Bios, во-вторых прочти это : +Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Если ничего не помогло, тогда используй первый раздел < 137 Гб как загрузочный, а второй раздел уже с данными, которые будет видет Windows.

Да Бог с ним. Как уже сказал: поставил на более новый из компов sp2, все прекрасно работает. Винт архивный, грузиться с него никто не будет. (да он так и остался на 2 части разбитый, припрет - можно и загрузочным сделать)
Прошивку на старую мать искал - нету. Подозреваю, что поддержку больших винтов просто нереально программно сделать на этой модели материнки...

З.Ы. Я вообще сьарому компу винт подключать боюсь. именно на нем скандиск начал "лечить" файлы
 
Последнее редактирование модератором: