Самопроизволный перезапуск винды

M

Mulder

Когда то я уже создавал такую тему. Мне так никто и не смог помочь :( Напишу еще раз с некоторыми новами данными, которые открылиьс за несколько месяцев использования XP на моем компе. С самого начала как поставил систему это было гдето в октябре прошедшего года и по сей день винда имеет привычку сама перезапускаться. Тоесть. Работаю я себе все нормально и вдруг компьютер перезагружаеться. ОБСОЛЮТНО ничегог при этом не говоря. Произойти это может в любой момент. При этом РАЗДАЕТЬСЯ ШЕЛЧОК где то в системномо блоке. Компьютер перезапускаеться и запускаеться scandisk, я могу его пропустить или дать ему проверить, легче от этого не становиться. И так от 1 раза в 3 дня до 5 раз в день.

Самое плохое что XPишка портит фаилы. Тоесть после перезапуска на диске попросту может не оказаться недавно сохраненого файла ( как такое может быть я вообще не понимаю ) или фаил который недавно сохранялься оказываеться поврежденным.

Раньше стоял WinMe, с ним НИКОГДА не было таких проблем ( были другие проблемы ). Кстати я пробовал НЕСКОЛЬКО версий XP.

У меня: Windows XP SP2 ( плюс пакет исправлений ) Home, pentium 2,4 , geforce 5200, 512 mb, maxtor ( кажись ) 60 gb.

Если кто может что подсказать буду примного благодарен, уж очень замучило это все.
 

openx

Местный
Регистрация
26 Ноя 2003
Сообщения
254
Реакции
95
Credits
0
Если есть щелчки, то причина вероятнее всего в железе.

1.Посмотреть на глаз - нет ли на материнской плате вздутых транзисторов.
2.Попробовать заменить блок питания
3.Попросить у друга неисользуемый им HDD, залить систему и погонять.
 

johnydj

Турист
Регистрация
18 Мар 2006
Сообщения
17
Реакции
0
Credits
30
вопрос немного не потеме!!!! но не подскажете почему пропали значки музыкальных фаилов(выглядят как будто нет проги для их открытия) и как их вернуть?????:)
 

openx

Местный
Регистрация
26 Ноя 2003
Сообщения
254
Реакции
95
Credits
0
Правой клавишей мыши по этому/любому музыкальному файлу - Открыть с помощью - Выбрать программу - Выбираешь программу для воспроизведения (Media Player, WinAmp etc...) и ставишь галочку - "Использовать её для всех файлов такого типа" и жмешь ОК !!!
 

=BD=

Местный
Регистрация
14 Фев 2004
Сообщения
46
Реакции
11
Credits
76
2Mulder очень напоминает глюки с памятью - не помешает прогнать testmem...
БП и вспухшие кондеры тоже не исключаются, как и перегрев чего-то...
А чтобы файлы не бились - в NTFS надо диски форматить.
 
M

Mulder

NTFS может и хорош но если бы это всегда было, а фаилы стали портиться ТОЛЬКО под XP после перезагрузок. А вот с памятью это интересно. Стоит дае планки по 256 метров. Память и материнка поддерживает двухканальную работау ( или как там это называеться, парно ). Когда купили поставила в парном режиме, типа быстрей работает, но было много сбоев ( уже и не помню каких ) было это еще под ME. Переставили не попарно, разноканально. Сбои исчезли. Сейчас именно так и стоит. Проганяли тест памяти. В парном режиме выдаеться куча ошибок, не в парном ( как сейчас стоит ) вроде все в порядке, надо будет еще раз прогнать.

Перегрев врядли. Грееться правда все епорядком. Думали графич. плата, поставил болшьшой вентилятор общий, температура упала примерно на 10 градусов, что НЕ помогло от сбоев.

2openx А почему HDD?
 

cochegar1

Турист
Регистрация
18 Мар 2006
Сообщения
6
Реакции
0
Credits
2
была такая проблемма, вылечить не удалось предпринималось следующее-
замена б/п, НDD, DDR, радиатор + 2 кулера -- непомогло.
Замена конденсаторов на материнке-- 2 месяца сбоев небыло.
Установка 98,Ме -- сбои продолжаются.
Полностью заменен компьютер -- всё ОК:)
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
Если несдожно , приведи названия мамки, памяти, марку блока питания.
Для работы в двухканальном режиме нужно ставить память, рекомендованную производителем. Открой мануал или слазь на сайт производителя, ознакомься с Qualified vendors list.
Попробуй оставить только одну планку памяти.
Поиграйся с таймингами и частотой памяти.
Проверь насколько стабилизированные напряжения выдает блок питания.
Для этого можно просто поставить что-то типа motherboard monitor.
Обязательно стоит провериться на вирусы, ксати стоит отключить автоматическую перегрузку.Для этого открываем System Properties, переходим на закладку Advanced, нажимаем на кнопку Settings в разделе Startup and Recovery
Здесь требуется снять галочку с Automatically restart в разделе System failure. Конечно же это не решит проблему с BSOD, но теперь компьютер не будет сразу же перезагружаться, и ты успеешь прочитать содержимое экрана смерти, что может навести на путь решения этой проблемы
 
M

Mulder

testmem пишет все нормально при НЕ парном режиме. Автоматич. перезагрузку уже давно пробовал отключать. Выдавала разные ошибки, в том числе и про память.
 

P'l0t

Местный
Регистрация
3 Ноя 2004
Сообщения
13
Реакции
4
Credits
26
Отключи автоматическую перезагрузку и запиши номер ошибки (вида 0х000.....) . Потом эту ошибку тупо вбиваешь в яндексе и смотришь объяснение. Если ошибка совсем всегда разная - это все-таки очень похоже на перегрев. Какая хоть температура у процессора показывается в БИОСе после перезагрузки сразу желательно? И какой камень стоит?
 
M

Mulder

Процесор не помню надо посмотреть. Видеокарта вот прямо сейчас проц - 59 C, видеопамять - 43 C. Если включить допольнит. вентилятор то температура упадет градусов на десять, что не поможет от перезапусков. Да и больно не стабильно они идут. Вчера за 3 часа инета ни одного перезапуска, а позавчера несколько раз.
Intel Pentium 4 2.4 Ghz с включ. HT
 
Последнее редактирование модератором:

P'l0t

Местный
Регистрация
3 Ноя 2004
Сообщения
13
Реакции
4
Credits
26
59 для проца - многовато в ненагруженном режиме. При любой загрузке проца - получишь перегрев и нестабильность работы. А при сидении в инете он ессно у тебя не перегревается. Скорее всего он у тебя вылетает как раз на игрушках или еще каких-нибудь жручих приложениях. В общем смотри кулер на процессоре, намажь пасты под него, или поменяй вообще, и все у тебя будет ОК :)
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Немного непонятно откуда берется ШЕЛЧОК... при перегревах и битой памяти перегруз возможен, но без ШЕЛЧКА.
Открой системный блок и попробуй его локализовать, что в начале: щелчок, а потом перегруз или все-таки перегруз, а потом щелчок (к примеру, при уходе на перегруз - удар головок жесткого диска об ограничители).
Или щелчок исходит из какого-то другого места, к примеру, от разряда статического напряжения, или силовой провод перетерт (поврежден) и пробивает на корпус...
 
M

Mulder

Я не отрицаю возможность перегрева, но вы меня не поняли, перезагрузка может произойти в любой момент, втом числе и в инете, дп когда угодно. Кстати на днях обратил внимания на ошибку которую выдает винда ( она вроде и раньше была просто только сейчас внимание обратил, работая в винде привыкаешь не замечать ошибок :)), скриншот как нибудь сниму, в общем так: такая то ячейка памяти не может протить такую то ячейку памяти потому что она не читаема.
 
M

Mulder

у меня появилась мысль, а что если это проблемы не с памятью а с винчестером