RJ TextEd Бесплатный текстовый редактор для программистов

SeaMan75

Местный
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
12
Реакции
4
Credits
97
Всем доброе время суток.

Предлагаю обсудить бесплатный редактор с подсветкой синтаксиса RJTextEdit.
Найти его легко на официальном сайте через поиск RJTextEdit ну или вот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
D3jZ6SA.png

Кто-нибудь знает аналоги с примерно таким же функционалом и при этом бесплатные?
Мое мнение - аналогов ему нет. Я пересмотрел и перепробовал примерно более 50 разных редакторов для программистов. Многие из них неплохие, но ни один из них не дотягивает по удобству и практичности до RJTEXTEDIT имхо.

В этом редакторе не хватает единственно такой фичи, как разделение текущего документа на несколько зон, чтобы одновременно видеть разные места в одном и том же файле. Тем не менее, выход есть и из такой ситуации: достаточно создать клон документа и вытащить вкладку за пределы текстового редактора. Тогда можно в редакторе править код, а в отдельном окне видеть все необходимое. Бывает, что таких отдельных окон нужно два. Создать их тем же клонированием не проблема.
Автокомплит и подсказки тоже есть в редакторе, но все равно иногда нужно видеть содержимое файла в других местах.
 

SeaMan75

Местный
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
12
Реакции
4
Credits
97
В редакторе есть относительно удобный так называемый менеджер сниппетов.
Вот, например:
7NCAX6K.png

Вполне можно его использовать, чтобы формировать на скорую руку кусочки исходника. Во многих редакторах я эту фичу не видел.
 

SeaMan75

Местный
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
12
Реакции
4
Credits
97
Про мультивыделение и мультикаретки - эта фича уже давно есть практически в любом аналогичном редакторе. Но в этом htlfrnjht мультикаретки ведут себя немного удобнее, чем, например в том же Scite. В этом редакторе множество кареток будут до тех пор, пока пользователь сам от них не откажется. А когда каретки исчезают в других редакторах от нажатия на клавишу-стрелку - это неправильно.
OepvdBE.png


Выделение, подсветка слов и действия с ними тоже вполне себе удобны.