Пропала сеть

tpron

Турист
Регистрация
11 Дек 2003
Сообщения
15
Реакции
0
Credits
22
Внезапно на компьютере пропала сеть, т.е. в трее появился перечеркнутый значок с надписью "Сетевой кабель не подключен". Восстановление системы из образа Акрониса, сделанного сразу после установки системы и набора драйверов, когда все работало, ничего не изменило. Пробовал "с нуля" установить Win2K3 x64 - нет сети. А теперь самое интересное: на этом же компьютере стоят Linux SuSE 9.3, Fedora 4 и FreeBSD 5.4. Так вот из под них сеть прекрасно работает! Т.е. проблема не в "железе". Есть идеи, чего не хватает масдаю?
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
Это значит что или у тебя и туда куда у тебя провод подрублен (свитч, другой комп) не подключен кабель. Возможно это глюки проводов.
Попробуйте на другой сетевом кабеле.
Или глюк сетевухи.
 

Alex_S

Турист
Регистрация
24 Июл 2004
Сообщения
15
Реакции
1
Credits
24
а себя машина пингует?
если нет сноси соединение и дрова, и заново. а если пингует то шнур смотри!!!
 

tpron

Турист
Регистрация
11 Дек 2003
Сообщения
15
Реакции
0
Credits
22
Все выяснилось! Похоже, это глючная материнка - Asus A8V Deluxe. Точнее глючит интегрированная сетевуха Marvel. После того, как я вставил вторую сетевую плату, первая (интегрированная) заработала! Я теперь припоминаю, что сеть пропала вовсе не внезапно, а после того, как я вынул эту (вторую) плату из материнки, резонно рассудив, что две сетевухи в домашним компьютере мне не нужны и лучше вставить в освободившийся разъем планку COM-порта. А то, что в Linux по-прежнему все работало, я тоже разобрался, посмотрев вывод dmesg: драйсер сетевухи при загрузке конкретно пишет про "buggy ASUS motherboard". Наверное, на программном уровне там это как-то решается. Вот, как говорится, век живи, век учись... Будем трясти ASUS на предмет нового BIOS.