Проблемы записи на приводе NEC 1300А

pogal

Местный
Регистрация
15 Окт 2005
Сообщения
47
Реакции
3
Credits
86
работает у меня года 2. за это время записал порядка 300 дисков. больше половины из них - DVD.
перестал нормально записывать DVD. половину диска пишет нормально, потом записывает с ошибками. сначала была такая фигня, но не записывал нормально последние 300Мб. Т.е. елси инфа занимает небольшой объем, то вс енормально, болше половины - все на той части не прочитается.
это мой привод помер? или можно что то предпринять по этому поводу? или все же самый разумный вариант - купить новый?
 

Guzenkov

Турист
Регистрация
5 Окт 2006
Сообщения
10
Реакции
1
Credits
16
Если при переустановки операционки и попытки записи болванки ситуация повторяется то
самый разумный вариант - купить новый
Но можешь поэкспериментировать с настройкой лазера (резистор находится рядом с глазом) только учти можно потом получить вообще нечитающий DVD
 

zcfd

Турист
Регистрация
30 Сен 2004
Сообщения
46
Реакции
2
Credits
88
Для начала разбери и почисть пыль внутри , за 2 года её там много набралось, протесть привод в NERO CD-DVD SPEED, посмотри как он читает край диска.
 

pogal

Местный
Регистрация
15 Окт 2005
Сообщения
47
Реакции
3
Credits
86
Что то я про такую прогу забыл. А как чистят пыль? Сухой ватной палочкой?
Есть еще специальные чистящие диски. Кто пробовал?
 

chario

Турист
Регистрация
11 Янв 2004
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
4
Чистящие диски не очень хорошо чистят да и есть возможность повредить голову. Лучше аккуратно разобрать протиреть влажной салфеткой все внутренности, затем смахнуть беличей кисточкой пыль с лазера. Такой процедурой я занимаюсь каждые 2 месяца тк комп работает 15 часов в сутки и пыли засасывает много.
 

Morozko37

Местный
Регистрация
10 Апр 2006
Сообщения
35
Реакции
7
Credits
66
Была аналогичная беда привод (привод NEC-2510A, в девичестве 2100).
Очень капризничал с дисками DVD-R и левыми дисками "noname" (и TDK, который оптом продают по самой дешевой цене, без коробок).
С Verbatim +R проблем не было вобще.