Проблема с TV-тюнером. Посоветуйте, что делать.

fhnbkkthbcn

Турист
Регистрация
29 Июн 2008
Сообщения
3
Реакции
0
Credits
0
За прошлые годы накопилось много видеокассет VHS с личными записями. Давно хочу оцифровать, знакомые подарили TV-тюнер (только плату, без софта и остальных прибамбасов), обещали, что прекрасно захватывает сигнал с видика.
(Тюнер на фото). Дрова скачали с сайта производителя. Установился, вроде как без проблем. Перепробовали несколько прог захвата (FLY 2000 TV v2.38, VCR build 4.8.4.327, Adobe Premiere Pro 2.0, Pinnacle Studio V.12) Но в любой из них что с эфира ТВ программы, что изображение с видика более-менее видится чётким, если открывать его в малюсеньком окне. Абсолютно не интересно. При разворачивании на весь экран монитора картинка мутная, заметное двоение, сильный шум, какие то вертикальные и горизонтальные полосы. На всех каналах одно и тоже, а с видика только на очень качественных кассетах еле-еле с напрягом можно смириться с тем, что получается.
Кто может подсказать, в чём причина? Если в тюнере, то что лучше всего вместо него поставить? Как называется нормальное устройство, которое сможет оцифровать с качеством, приближённым к оригиналу? Или просто какие тонкие настройки я не учёл? Подскажите, пожалуйста, кто знает.
 

Nikam

ex-Team DUMPz
Местный
Регистрация
22 Авг 2005
Сообщения
591
Реакции
357
Credits
0
Тюнер больше предназначен для просмотра телепередач, чем для захвата видеоизображения.
Лучше приобрести карту видеозахвата (например - PINNACLE SYSTEMS Studio).
 

MEiger

Местный
Регистрация
30 Сен 2007
Сообщения
55
Реакции
43
Credits
72
Купи стационарный DVD-рекордер и пиши себе на здоровье.
 

Starick

Местный
Регистрация
25 Авг 2006
Сообщения
144
Реакции
133
Credits
230
Тут несколько подводных камней. Во-первых, изображение на хорошем мониторе всегда кажется хуже, чем на TV: т.к. сидите к нему близко, четкость у него выше, чем у TV, неизвестно какие установлены настройки для записываемого фильма (имеется ввиду выбранный кодек и степень сжатия). Для получения хорошей копии рекомендуется "lossless" кодек Huffyuv v2.1.1. Однако, выходной файл будет достаточно большой.
Чтобы оценить работу TV-тюнера, попробуйте на мониторе выставить разрешение 600х800 точек, что близко к DVD (576х768), и сесть от него на расстоянии не менее 3-х диагоналей. Смотреть лучше какую-либо студийную передачу по TV (НЕ ее запись на жесткий диск) в полный экран, и не с видака (с видака получить более 350 строк проблематично). Так вы сможете приблизительно оценить работу тюнера. Смотреть можно через FLY 2000. Если все в порядке, то дальше нужно настроить программу для записи. Я с этой прогой (FLY 2000) не работал, ее настроек не знаю. Но для хорошей записи в общем случае нужно выставить разрешение 768х576 или 720х576, 25 кадров (или 50 полукадров), видео битрейт не ниже 4000, SECAM, PAL или AUTO, назначить кодек. Для звука: 48 кГц, 16 бит, стерео. Сделать пробную запись и подкорректировать, если что не так.
Возможно вам потребуется установить дополнительные кодеки: воспользуйтесь набором кодеков K-Lite Codec Pack, взяв ее полную версию.
 
Последнее редактирование модератором:
S

sphill

У меня стоит Beholder 507.
Довольно хорошее качество оцифровки.
Да и телевизор ловит на 5.
 

Mirabo

Местный
Регистрация
9 Авг 2004
Сообщения
336
Реакции
115
Credits
0
У меня подобный тюнер - Jetway TV tuner и все тоже самое. Я решил, что проблема в самом тюнере - он просто не работает хорошо с большим разрешением.
В документации к нему сказано:
Разрешение: 768 x 576 - но это только в формате PAL, в NTSC 640x480.
А вот разрешения захвата видео: - 160 x 120, 640 x 480, 768 x 576
 
G

Graphus

Pinacle плату подбери себе, ассортимент ценовой более-менее есть.
 
P

parnas

Попробуй с прогой Honestech VHS to DVD 2.0 (3.0 версия не пашет). Качетво(Quality) постав на DVD-normal(или good) -получиться безупречно. Но только размер получаеться немаленкое(1 час- 2.2 гига)
 

AndroMedia

Местный
Регистрация
20 Июн 2005
Сообщения
62
Реакции
39
Credits
36
У меня подобный тюнер - Jetway TV tuner и все тоже самое. Я решил, что проблема в самом тюнере - он просто не работает хорошо с большим разрешением.
В документации к нему сказано:
Разрешение: 768 x 576 - но это только в формате PAL, в NTSC 640x480.
А вот разрешения захвата видео: - 160 x 120, 640 x 480, 768 x 576

Разрешение правильное. Это ограничение форматов PAL и NTSC
 

AndroMedia

Местный
Регистрация
20 Июн 2005
Сообщения
62
Реакции
39
Credits
36
За прошлые годы накопилось много видеокассет VHS с личными записями. Давно хочу оцифровать, знакомые подарили TV-тюнер (только плату, без софта и остальных прибамбасов), обещали, что прекрасно захватывает сигнал с видика.
(Тюнер на фото). Дрова скачали с сайта производителя. Установился, вроде как без проблем. Перепробовали несколько прог захвата (FLY 2000 TV v2.38, VCR build 4.8.4.327, Adobe Premiere Pro 2.0, Pinnacle Studio V.12) Но в любой из них что с эфира ТВ программы, что изображение с видика более-менее видится чётким, если открывать его в малюсеньком окне. Абсолютно не интересно. При разворачивании на весь экран монитора картинка мутная, заметное двоение, сильный шум, какие то вертикальные и горизонтальные полосы. На всех каналах одно и тоже, а с видика только на очень качественных кассетах еле-еле с напрягом можно смириться с тем, что получается.
Кто может подсказать, в чём причина? Если в тюнере, то что лучше всего вместо него поставить? Как называется нормальное устройство, которое сможет оцифровать с качеством, приближённым к оригиналу? Или просто какие тонкие настройки я не учёл? Подскажите, пожалуйста, кто знает.

Причин может быть много, от плохого (слабого) сигнала с эфирной антенны до наводок внутри тюнера. Может видеокабель плохой. Если коротко, то как правило вертикальные полосы, ломанная полоса внизу при захвате с видеокассет, прочие артефакты видеокассет (хорошо всем известные, как то "цветной мусор, белые горизонтальные полоски") - это шумы эфира и огрехи стандарта VHS. Если на границах движущихся объектов появляется горизонтальная "гребенка", то это не помехи, а интерлейс (черезстрочная развертка), таков уж стандарт записи на видеокассеты и передачи телесигнала. Вообще при захвате видео с кассеты предпочтительно использовать следующие методы подключения:
1. По S-Video кабелю (разъём мини-DIN) напоминает клавиатурный. Это наилучший способ подключения. В S-Video два раздельных сигнала – яркостный и цветоразностный. У такого способа подключения наилучшая разрешающая способность по горизонтали, наименьшее количество шумов, хорошая цветопередача.
2. Композитным VHS кабелем (разъём RCA или в простонародии "тюльпан"). Это следующий по качеству способ подключения после S-Video. При таком подключении яркостный и цветоразностный сигналы смешаны в один сигнал. Этот сигнал в тюнере обратно разделяется на цвет и яркость. Процесс смешения и последующего разделения ухудшает качество изображения.
3. Высокочастотным сигналом по антенному кабелю. Это наихудший способ подключения. При таком подключении к смешанному сигналу добавляется модулированный звук и вся эта смесь дополнительно модулируется высокой частотой, как в телевизионном сигнале. Все эти процессы смешивания и модуляции вызывают ограничение частотных диапазонов, добавляют дополнительные шумы, вызывают перекрёстные искажения между раздельными сигналами и не могут быть идеально разделены обратно в исходные сигналы. Поэтому таким способом можно пользоваться только в том случае, если предыдущие способы недоступны.
К тому же разрешение современных мониторов и телевизоров значительно выше, чем у видеокассет VHS (все огрехи на лицо). К тому же четкость (резкость) изображения и цветопередача (даже на разрешении 768 x 576), ввиду вышеперечисленных ограничений интерфейсов подключения (два сигнала – яркостный и цветоразностный) оставляет желать лучшего. Рекомендуется захватывать с разрешением 720х576, т.к. телевизор обрезает именно до этих размеров и ломанная полоса внизу экрана исчезнет. Более подробную информацию можно легко найти в интернете.
 

Voland_

Турист
Регистрация
1 Сен 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Credits
2
Поддерживаю Nikam. Даже полупрофессиональные карты (как Pinnacle MovieBox) видеозахвата обладают достаточным качеством получаемой картинки, без помех и артефактов. Тем более озвученная карта хорошо поддерживается Pinnacle Studio.