Помогите разобраться с нуль-хабным соединением

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Всем привет. Сегодня столкнулся со следующей проблемой, которую не мог решить в течении нескольких часов, и потому обратился сюда.
Итак. Проложил я сетевой нуль-хабный кабель межну компами. Включил сетевухи. Они показали, Линк, т.е. что есть контакт, но ничего не пингуется. а ХР показывает, что ни одного пакета не принято.
Конфигeрации машин:
1. Целлерон 500, сетевуха Риалтек 8139Д, Винда 98
2. Атлон 2500+/Abit NF7(сетевуха на борту, настроена нормально), Винда ХР.
IP:
1 - 192.168.1.1
2 - 192.168.1.2
(255.255.255.0)

Расшивка кабеля:
1 to 3
2 to 6
3 to 1
4 to 4
5 to 5
6 to 2
7 to 7
8 to 8

Помогите, пожалуйста, ну очень надо. Хоть подскажите, где искать проблему?
 

alexeynik

Местный
Регистрация
6 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
21
Credits
0
Я б сделал сеть через NETBIOS, всегда так делаю если надо 2 компа соединить или там переписать что-то с одного на другой...
Надо проинсталлировать этот протокол (если его нету), сделать одинаковые Workgroup на обоих компах, дать разные имена. Перезагрузиться и через My Network PLaces или как там это в 98 можно будет увидеть 2 комп и наоборот...

Расшивка кабеля вроде правильная...
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Спасибо. НетБИОС действительно помог. Только вот сразу проблема на лицо: Винда 98 не может войти на мой комп. Получает приглашение ко вводу пароля со словами что-то/IPC$.
Но никаких паролей я не задавал. Как с этим бороться я не знаю. Комп расшаренный. Не могли бы помочь?
 

Skif007

Местный
Регистрация
4 Сен 2004
Сообщения
229
Реакции
6
Credits
0
На ХР надо сделать следующее:
1. Включить учетную запись гость
2. Зайти в Администрирование->локальная политика безопасности
3. Далее в Локальные политики->Назначение прав пользователя
В параметре "Отказ в доступе к компьютеру из сети" удалить гостя
4. Открыть нужные ресурсы

Goodluck!!!
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
Cпасибо. Буду бороться. Еще не проверял - удаленный комп выключен. А вообще - большое спасибо за помощь
 

entropy

Местный
Регистрация
23 Дек 2003
Сообщения
422
Реакции
7
Credits
0
А можно завести под ХР какого-нибудь пользователя и тем же ползователем с тем же паролем заходить на компьютер win98
 

DJ-root

Местный
Регистрация
9 Янв 2005
Сообщения
969
Реакции
387
Credits
0
entropy, когда-то мы так с 2000 игрались. Только под каджую машину с 98 (благо из всего было 4) создавали на 2000 пользователя. Потом это всех достало. Щас с успехом работет система на ХР.
Всем спасибо. Все заработало. Следственный експеримент можна считать успешным.
 
F

FreeCat

entropy написал(а):
А можно завести под ХР какого-нибудь пользователя и тем же ползователем с тем же паролем заходить на компьютер win98
Должно сработать ... в W2k работало, во всяком случае ... Я так понимаю, ты из 98-го в XP ... обратная операция смысоа не имеет ;).
Но это если ты хочешь пускать только определённых юзеров ...