Поясните по лицензионной ХР.

G fan

Турист
Регистрация
27 Июл 2004
Сообщения
12
Реакции
0
Credits
14
Нужно было установить систему. Для этого был взят через вторые руки лиц.ХР.
Через какое-то время, звонит знакомый и говорит, что не надо устанавливать винду.
Т.к владельц диска сказал, что если вы установите второй раз ХР с его диска,то у него могут быть сложности с законом. Вроде бред, а вроде и нет. Сам слышал, что существуют две разновидности Винды, для одного компа и нескольких. Я думал если не активизировать,
так и пользуйся в свое удовольствие. Вообщем объясните, как к примеру различить эти лицензии ХР.
 

gera1999

Местный
Регистрация
17 Ноя 2004
Сообщения
18
Реакции
3
Credits
32
а зачем их различать? (шутка)
лицензионное програмное обеспечение рекомендуется в случаях если ВЫ:
1. Юридическое лицо
2. Доступ к вашему компьютеру имеют посторонние люди
3. Вы нуждаетесь в технической поддержке производителя (разработчика)
в случае частного (домашнего) использования , ИМХО конечно, может установить систему с полученного иным путем источника, нежели приобретение дорогостоящего продукта. дабы оценить его полезность и соответствие Вашим требованиям. А потом, когда нибудь, при случае :) ОБЯЗАТЕЛЬНО купить у правообладателя.
Лицензии на програмное обеспечение есть нескольких видов:
1. Персональная - приобретение одной копии (лицензии), для разовой установки на ОДИН компьютер (видимо Ваш случай)
2. Корпоративная- для установки на н-ное количество машин (не требует активации)
рекомендуется найти вторую :)
персональная без активации либо проведения оной при помощи соответствующего програмного обеспечения и без участия разработчика :)
проработает 30 дней.
С другой стороны если Вы ПРИОБРЕЛИ Вашу копию и имеете на руках оригинальный диск и соответствующий сертификат - то пользуйтесь им на здоровье.
 

z0id

Местный
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
389
Реакции
183
Credits
0
G fan написал(а):
Сам слышал, что существуют две разновидности Винды, для одного компа и нескольких.
для установки на несколько компов -- это корпоративка (корпоративная версия, не требующая активизации и следовательно с ней полегче всё) Если Microsoft становится известно что такая-то винда стакимто сериалом пошла по пиратским сетям то её сериал добавляют в black лист, и обновления такой винды становится невозможным

А насчет лицензии, так любая винда кот не имеет бумажки от Microsoft (с серийником) подтверждающей, что эта винда действительно лицензионная является нелицензионной

G fan написал(а):
Т.к владелец диска сказал, что если вы установите второй раз ХР с его диска, то у него могут быть сложности с законом.
сомневаюсь, хотя смотря где он живёт
 
Последнее редактирование модератором:

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
Реально пиратску ставить нельзя, однако очень часто люди идут на свой страх и риск и ставят пиратки :)

Что уж сказать, если домой не пускать правоохранительный органы, то всё ОК будет.
 
B

berez

ALEXRUS написал(а):
не пускать правоохранительный органы, то всё ОК будет.
а чё им у меня дома делать без ордера? а уж если с ордером... то пиратская она или не пиратская... разницы малоююю год туда, год сюда..:)
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
berez

А как же они ордер могут получить? Только если сам признаешься.
 
S

Sergey_itc

berez

В России большая часть фирм работает на нелицензионном софте, уж если захотят к кому зайти, то уж точно не в квартиру будут ломиться))
 

ALEXRUS

Свой
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
975
Реакции
62
Credits
2
Sergey_itc

Да и в фирмах такой вопрос легко решают. Дачей взятки.
 

G fan

Турист
Регистрация
27 Июл 2004
Сообщения
12
Реакции
0
Credits
14
Всем спасибо за ответы, поищю корпоративку.
 

Bimka

Местный
Регистрация
26 Дек 2004
Сообщения
173
Реакции
49
Credits
0
Если в России, то о каких осложнениях вы говорите, да и за бугром то же самое. Ну кто придёт ко мне в дом, что бы отловить пиратскую версию форточек? Можно брать адреса покупателей РС и объезжать в алфавитном порядке. Минимум в 80% борцам с пиратами будет обеспечен успех. Нужна лишь мелочёвка: постановление на производство обыска, а оно выдаётся только в том случае, если имеет место преступление, или подозрение, что в данный момент совершается преступление.
Вот обновления получать от мелкомягких не получится, это точно. Но почему именно там, если их в сети навалом.
Осложнения могут быть только у того, кто поделился собственным лицензионным номером, но не со стороны закона, а со стороны производителя: только те, что указал выше.
На многих форумах можно найти корпоративную версию, или рекомендации, как грамотно активировать лицензионную.
Удачи!
 
K

Kolpak

У меня вот какой вопрос. Поставил я себе домой винду XP ясный пень не лицензионную. Но как то классно взломанную вводишь серийник и все ни какой активизации и всяких там безопасных режимов ;) . Так вот теперь автоматическое обновление задолбало качает какую то хрень о которой ни хрена не где не сообщает, только в углу щит с восклицательным знаком и процент закачки. Отключаешь предупреждение выскакивает доже надоедает. Вопрос: как Вы думаете система действительно обновления качает или эта гадина издевается?
 

hiohio

Местный
Регистрация
27 Дек 2004
Сообщения
897
Реакции
306
Credits
0
Kolpak, если пишет проценты - наверняка качает. А почему бы тебе это всё не отключить от греха подальше?
  1. отключаешь автоматическое обновление (панель управления - автообновление - отключить).
  2. отключаешь предупреждения (панель управления - центр обеспечения безопасности - изменить способ оповещения ...(слева) - снимаешь галку с автообновления )
Результат - никаких обновлений и никаких напоминаний.
 

U-Gin

Местный
Регистрация
9 Июл 2005
Сообщения
263
Реакции
44
Credits
0
Я, наоборот, считаю что надо дать обновиться. По мне это лучий вариант. Пример: Мой сканер в 1 паке не хотел работать с ACDSee, Nero, не хотел корректно различать некоторые аудио file. После обновления до 2 пака всё как рукой сняло. А первый раз когда ставил форточки не включил автообновления, так ч-з неделю пришлось делать Винде "секир башка". Теперь 1м делом включаю обновления, и минимум полгода не имею больших проблем, а последмий раз переставлял винду > года назад. И, то по-глупости, решил поставить Norton вместо Avast. Так он, гад, не только не встал, но и запарол систему. После uninstal Norton система не хотела не только ничего удалять, или ставить нового, но вообще начала есть свободное место на диске, да так что за 3 дня съела всё жизненное пространство.
 

hiohio

Местный
Регистрация
27 Дек 2004
Сообщения
897
Реакции
306
Credits
0
ugin, так вроде недавно пробегала инфа, что теперь все официальные обновления через сайт майкрософта осуществляются только после проверки валидности виндов. Т.е. видимо есть вероятность не только не получить обновления, когда система сама по себе в фоновом качает, но и получить проверку лицензии со всеми вытекающими последствиями и неприятной записью в куда-нибудь в реестр. imho, проще ручками обновить