Подбор HI-END системника (помощь)

Князъ

Турист
Регистрация
17 Ноя 2007
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
10
Ребята, Требуется HI-END системник, есть 50000 р. (плюс-минус). Сам давно отстал от прогресса в этой сфере, ибо юзал ноутбук 3 года...ориентируюсь плоxо и слаб в ориентировочныx ценаx...вот пришло время полноценного компа (работа с графикой, цифровое видео, игры, вывод видео на плазму и т.д.) вообщем HI-END полный. Сам вкуриваю неважно. Обратился в специализированный магазин, мне отписали конфиг и ценник:
На сумму: 49445р.
1. Процессор Socket775 Intel Core 2 Quad Q6600 (2.40ГГц, 2x4МБ, 1066MГц, EM64T) OEM 8190р.
2. Видеокарта 768Mb PCI-E 8800GTX TV 2xDVI [Zotac ZT-88XE760-FSP] Retail 16042р.
3. Устройство оxлаждения ASUS “Arctic Square” Socket 754/775/939/940/AM2 1324р.
4. Материнская плата Gigabyte GA-P35-DS3P Socket775, P35, 4Xddr2, U133, SATA II-RAID, PCI-E, SB, 1Гбит LAN, IEEE1394a, USB2.0, ATX 3966р.
5. Модуль памяти 2048Mb (2x10224Mb) PC2-8000 1000MHz DDR2 DIMM OCZ TITANIUM ALPHA VX2 KIT (with cover) [OCZ2TA1000VX22GK] 9317р.
6. Накопитель 500 Gb 7200rpm 16Mb cache Samsung HD501LJ SATA2 3429р.
7. Накопитель Pioneer DVD±RW±CD/RW DVR-212DBK [double layer] Black SATA OEM 1027р.
8. Ридер карт памяти Acorp CRIP200S USB2.0 (28-in-1, + USB port) Internal silver 157р.
9. Корпус Aerocool AeroEngine II BSP Black-Silver, Middle Tower, ATX, USB, AUDIO, IEEE1394, FAN, Дверца (пластиковая), Окно, 5.25”x4, 3.5”x7 2927р.
10. Блок питания ATX2.01 680W Aerocool Tacens AERIS Smart (100% cooper), 20+4-pin, Fan 13.5cm, SATA [EN30465] 3066р.

Скажите: есть тут подводные камни, будет это всё работать, может что-то поменять (поставить помощнее) и т.д. Вроде материнская плата дешёвая очень, я так думал на неё надо 8000р., да и за DDRII на 2 гига 9000р. платить как-то странно... Спасибо.
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Вполне достойная комплектация.

Стоимость памяти действительно высока, думаю просто сильно накинули;)
Раз уж речь идёт об универсальной мощной машине, то посоветую 4 гега памяти вместо двух, просто докупив ещё два модуля. Если деньги есть и не жалко, то можно поставить планки максимальной ёмкости по 2048mb, что даст те же 4 гега, но ещё останутся в запасе два слота...

Опять же учитывая "Требуется HI-END системник" Одного харда на 500 гиг думаю маловато - лучше пару, с такими же характеристиками, а вот samsung не советовал бы брать лучше например Seagate, Western Digital, Hitachi. Samsung сейчас конечно улучшили качество товаров, но пока рано говорить о их добром имени в таких вещах как харды (это моё сугубо личное мнение!).

По поводу материнки рекомендую зайти почитать примечание Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
На материнку можно потратить и больше чем 8000р., но имеет это смысл если понимать за что переплачиваешь и что нужно от неё (например под экстремальный разгон).
 
Последнее редактирование модератором:

NeoDemon

Местный
Регистрация
10 Авг 2005
Сообщения
16
Реакции
6
Credits
32
В качестве материнской платы я бы порекомендовал ASUS P5K3 Deluxe.
Если покупать 4 Гб оперативной памяти, следует помнить, что Windows XP 32-bit видит не более 3.5 Гб.
Жёсткий диск действительно лучше НЕ samsung. Мне очент нравится серия Seagate Barrakuda ES.
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
В качестве материнской платы я бы порекомендовал ASUS P5K3 Deluxe.
Если покупать 4 Гб оперативной памяти, следует помнить, что Windows XP 32-bit видит не более 3.5 Гб.

Чем аргументировано ASUS P5K3 Deluxe - имя, комплектация, поддержка ddr3?
Про память важный момент - спасибо!
Кстати про память... Стоимость её действительно немаленькая, на мой взгляд она того стоит (VX2 - VX2 is the perfect match for the next generation AMD AM2 and Intel Conroe processors, which gain substantial levels of performance when matched with high frequency low latency DDR2 modules under overclocked conditions), но чтобы переплачивать за это нужно понимать нужно ли это объективно или может более эффективно эти деньги вложить, сюда же относиться радиаторы и именитый производитель... Собственно если объективной необходимости всего этого нет (как например система готовиться под разгон, но тогда имеет смысл присмотреть другое охладждение), то лучше пожалуй присмотреться к более дешёвой памяти
 
Последнее редактирование модератором:

Князъ

Турист
Регистрация
17 Ноя 2007
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
10
Спасибо за комменты...а что вы можете сказать чтоб поднять мат.плату до Asus P5N32-E SLI(не PLUS)? Её xватит на достойный конфиг или стоит ещё получше присмотреть? Или ASUS P5K3 Deluxe лучше?

Добавлено позднее:

Если покупать 4 Гб оперативной памяти, следует помнить, что Windows XP 32-bit видит не более 3.5 Гб.
Т.е. Win Vista это исправит?

А как насчёт альтернативной замены GF 8800 GTX 768мб на 2 видео GF 8800 GT SLI по 512 каждая...По цене вроде одинаково, да и тесты смотрел...не фиг gtx в отрыв идёт на не глобальныx разрешенияx. И стоит ли при это делать замену куллера на gt?

Напоминаю, что я ноль в этиx делаx..так что сильно не пинать) а отнестись с понимание )
 
Последнее редактирование модератором:

NeoDemon

Местный
Регистрация
10 Авг 2005
Сообщения
16
Реакции
6
Credits
32
ASUS P5K3 Deluxe на мой взгляд лучше поддержкой ДДР3 (хотя сомнения меня что-то стали брать на счёт того, что ДДР3 лучше. Современнее - да, но цена...700 долларов за 2 Гб быстрой памяти - перебор.), имеется куча разъёмов под вентиляторы, два сетевых контроллера (правда, это тоже не однозначно), WiFi, ну и разгонный потенциал конечно.
Хотя подождите. Нашёл более выгодный вариант - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Дешевле на 60 долларов, а из отличий: поддержка ДДР2 и меньше разъёмов под вентиляторы.
В общем сумбур какой-то, но идея такова: хочется ДДР3? Пожалуйста, первый вариант и дорогущие 2 Гб. Не хочется? Тогда второй вариант и 4 Гб или 2 Гб оверклокерской памяти со светодиодами :)
По-поводу видеокарты... тут сложный вопрос. Если хочется, то можно купить 2 8800 GT в SLI режиме. Это конечно же будет быстрее одной. Но могут возникнуть всяческие непредвиденные проблемы как с драйверами, так и с повышенным тепловыделением.

На тему оперативной памяти. Виста к сожалению страдает тем же. Связано это с некорректным распределением адресного пространства.
"Помните, что максимальное количество оперативной памяти, которое 32-битная версия Windows может выделить приложению составляет 2Гб по умолчанию и 2,7Гб, если ОС запущена с ключами /PAE и /3GB в boot.ini, а приложение откомпилировано с поддержкой такой возможности. Поэтому использование более 3Гб оперативной памяти совместно с 32-битными «десктопными» (не серверными!) ОС в подавляющем большинстве случаев совершенно не оправдано." © THG
 
Последнее редактирование модератором:

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Уважаемые, думаю если мы будем сразу делать ссылки на спецификации того или иного железа - это облегчит жизнь всем, поэтому просьба не поленитесь!

Что касаемо всяческих погонь за "достойным" конфигом - Князъ, если Вы не понимаете что Вам объективно даёт тот или иной наворот или отсутствие оного, то незачем за ними гоняться! Можно конечно ещё два года перетирать все нюансы в этой теме... Если у Вас не объективных нужд (как то необходимость в DDR3, SLI, Wi-Fi на борту, куче встроенных гигабитных сетевых контроллеров и т.д. и т.п.) - то не обращайте на это внимание, орентируйтесь на цену в первую очередь и во вторую на имя произодителя.

Всё что объективно нужно было обсудить (память, хард) было уже обсуждено, выбор за Вами! Либо поднимайте архивы статей на ixbt, thg, 3dnews, overclockers за последние год-два и изучайте нюансы, вникайте в тестирование...

К вопросу видеокарты, рекомендую присмотреться к флагманским моделям предыдущего поколения, вместо того чтобы покупать последнее поколение с аппаратной поддержкой DirectX 10
 
Последнее редактирование модератором:

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
И мои пять копеек...
Корпус Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся... (этот?) Есть-ли другие варианты?
В выбранном корпусе кулера шумные 27-30 dBA. На мой взгляд это много.
И дверца из двух половинок - мне кажется, не практично.
 

NeoDemon

Местный
Регистрация
10 Авг 2005
Сообщения
16
Реакции
6
Credits
32
Не совсем согласен по-поводу DirectX10. Вроде бы на данный момент уже существует некоторое количество игрушек, которые более-менее его поддерживают. И если компьютер собирается и для игровых целей тоже, то мне кажется нельзя обходить стороной DX10 :) Другое дело, что для этого придётся устанавливать Висту в обязательном порядке.
На тему корпуса.. Для меня всегда было важно, чтобы были фильтры от пыли. Потому что все мои компьютеры притягивали пыль со страшной силой и через пару месяцев эксплуатации пыль была всюду. А это не очень благотворно влияет на ресурс вентиляторов. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся есть некоторые не очень распространённые модели. Глядишь что приглянется взамен уже выбранному.
 
  • Like
Реакции: Veda

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Игрушки действительно существуют, несуществует видюх (с этой самой аппаратной поддержкой DX10) которые оправдывали бы свою принадлежность к новому поколению либо стоимость, в приличных режимах выдерживая эти самые игрушки.

Есть возможности поднять DX10 и на XP, но это уже костыли... а если орентироваться на игры, то на мой взгляд выгодней купить XBOX или что-нибудь в этом роде
фильтры дело полезное, но чистить системник всё равно придёться;)
Кстати я бы тоже рекомендовал купить системник попроще, уделив внимание дизайну не внешнему, а внутреннему - дабы потом проще было

Но ещё раз хочу обратить внимание всех читающих ветку, что все мои рекомендаци моё сугубо личное мнение и совсем не факт что на них нужно орентироваться!
 
Последнее редактирование модератором:

axlwor

Местный
Регистрация
29 Окт 2004
Сообщения
238
Реакции
34
Credits
0
На счет винтов у меня другое мнение.
Что то в последнее время рыбы стали очень не хороши, а самсунги - наоборот, поражают работоспособностью.
WD - раньше сильно любил, но что с ними сейчас непойму.

А вообще лучше брать винты, серия которых уже годик работает и нареканий общественности нет.
 
I

Ironium

Купил ASUS Maximus Formula, на чипсете G38 - более свежий чипсет, гонится лучше чем P35, двухфазное питание оперативки. Q6600 есть смысл брать под разгон - гонится до 3,2 гигагерца. Дорогая оперативка себя не оправдывает, из за хорошего кэша(8мегабайт) у проца. винчестер наверно WD, СИГЕЙТ горячее на 10 градусов и шумит. Видео 8800GT - относительно недорого и хорошо разгоняется - недостаток: плохая система охлаждения, шумит или греется.
Без водяного охлаждения возможности разгона не реализовать, вентиляторы шумят так что приходится притормаживать систему.
 

gavron

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
1,058
Реакции
335
Credits
0
И я отпишусь :)
- Не рекомендую брать новые винты с 32 мб кеша, у них проблемы с записью данных.... Оптимальный вариант это - SATA 750Gb Seagate 7200rpm 16Mb (модель сейчас точно нескажу).
- На счет видео я сторонник Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся очень хорошая штука
- на счет проца я сторонник АМД :)
- БП нужно брать из расчета конфигурации ПК, рекомендую Chieftec на 500W
- ну а корпус, как говориться на вкус и цвет товарищей нет :)... смотрите по удобству крепления и наличие хорошей вентиляции ...
- мать Asus
- привод Asus DRW 1814BLT Sata
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Veda

Князъ

Турист
Регистрация
17 Ноя 2007
Сообщения
10
Реакции
0
Credits
10
Всем спасибо! Тема усе есчо актуальна, ибо праздники ждал когда пройдут и ценовой ажеатаж спадёт...теперь другая проблема, в нашиx краяx напряг с поставками топового железа...издеваются прям, пытаются втюxать ересь. Как полный заказ сделаю отпишу по ценам!
 

Veda

Местный
Регистрация
12 Май 2005
Сообщения
1,285
Реакции
564
Credits
0
Купил ASUS Maximus Formula, на чипсете G38 - более свежий чипсет, гонится лучше чем P35, двухфазное питание оперативки. Q6600 есть смысл брать под разгон - гонится до 3,2 гигагерца. Дорогая оперативка себя не оправдывает, из за хорошего кэша(8мегабайт) у проца. винчестер наверно WD, СИГЕЙТ горячее на 10 градусов и шумит. Видео 8800GT - относительно недорого и хорошо разгоняется - недостаток: плохая система охлаждения, шумит или греется.
Без водяного охлаждения возможности разгона не реализовать, вентиляторы шумят так что приходится притормаживать систему.

Сдаётся мне что X38 ;)
Насколько я знаю его объективная полезность - это CrossFire (и возможно в дальнейшем SLI).
 
Последнее редактирование модератором: