Переход с Windows NT 4.0 на Windows 2003

win_wave

Турист
Регистрация
14 Апр 2005
Сообщения
17
Реакции
0
Credits
30
Здрасьте Сисадмины!

Кстати всех Вас с наступающим праздником!
"Днем системного администратора", кто незнает есть такой день последняя пятница июля.

Задача у меня такая:

Сейчас есть сервак на Nt 4, скоро приедет новое хардваре и надо бы менять старичка, хочу поставить 2003 сервер. Как вы думаете какими способами лучше всего это сделать. Если можно пококретней опишите копирование доменного леса, миграцию пользователей и т.п. Заранее спасибо
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
Дополнительные вопросы:
Сколько всего Dc существует (я имею ввиду может есть Bdc).
Какова структура домена? Может все таки у тебя не Лес доменов?
Потянет ли старая железка обновление до 2003?
 

win_wave

Турист
Регистрация
14 Апр 2005
Сообщения
17
Реакции
0
Credits
30
Только один PDC, железка старая должна потянуть правда узверов 70 человек, всего один домен. Я тут надыбал Upgrading to Windows server 2003 Active directory, там описываеться, но не про новое железо, а про обновление оси.
 
K

kernel.am

win_wave написал(а):
железка старая должна потянуть правда узверов 70 человек,
А точно потянет железка ? Все 70 будут работать одновременно ? Ресурсов "старой железки может не хватить :("
 

win_wave

Турист
Регистрация
14 Апр 2005
Сообщения
17
Реакции
0
Credits
30
Вот я и говорю, как мне передернуть все начиная с машин кончая юзерами с пасвордами на новое железо, без бегания по всем пользователям
 
N

Niк

О! Я смотрю типичный вопросик оказывается. Друзья, делитесь опытом по переносу Ad. Спасибо.
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
win_wave, вот чувствую что проще будет обновить этот сервак до 2003 а потом будет проще переносить на новое железо. Забыл как называется... ну короче у 2003 есть режим совместимости с NT 4
Microsoft как раз советует использовать этот режим при обновлении станции.

Niк, мне кажется не стоит народ вводить в заблуждение. У NT4 не было никогда AD так и переносить ее некуда. Ее надо создать :)
 

win_wave

Турист
Регистрация
14 Апр 2005
Сообщения
17
Реакции
0
Credits
30
Так же я надыбал одну прогу Ideal Migration называеться, вещь ничего, правда на 2003 винде не тестировал, только на перенос с NT 4.0 на Windows 2000 Advanced Server, вроде переносит только имена пользователей записывает в pre-Windows 2000 user name, а в User Name ничего, приходиться ручками всех передергивать.
 

temych_han

Местный
Регистрация
8 Авг 2005
Сообщения
48
Реакции
20
Credits
94
Также нелишне будет надыбать Resource Kit для 2000 или для 2003 сервака -- там в комплекте идут утилитки, позволяющие на автомате перекидывать всех пользователей с одного DC на другой
 

Timofey

Турист
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
16
Реакции
0
Credits
30
Переход на Win2003 можно осуществлять при помощи Active Directory Migration Tools v2(ADMT) от микрософт. Инфа в обменнике на русском. Сам не пробовал. переходил апгрэйдом оси
 
Последнее редактирование модератором:

Timofey

Турист
Регистрация
26 Мар 2004
Сообщения
16
Реакции
0
Credits
30
myafik написал(а):
win_wave, вот чувствую что проще будет обновить этот сервак до 2003 а потом будет проще переносить на новое железо.

Не стоит так делать, когда в домене единственный DC. Если че подет не так отката сделать не из чего. Придется все делать с нуля


myafik написал(а):
Забыл как называется... ну короче у 2003 есть режим совместимости с NT 4
Microsoft как раз советует использовать этот режим при обновлении станции.

Режим называется Interim. Он появляется ПОСЛЕ перехода на 2003 с NT4.0. Служит для совместимости со старыми контроллерами домена NT4.0. У тебя таких не будет. такчто сразу после перехода можешь переходить домен и лес на функциональный уровень Windows Serverv 2003