Ошибка при установки XP SP2 - 0x0000007E

SergejM

Турист
Регистрация
2 Дек 2004
Сообщения
22
Реакции
0
Credits
38
Доброе время суток!

Недавно принесли мне ноут ASER TravelMate 3280, с просьбой поставить XP.
При попытке поставить на него XP, после копирования файлов и перезагрузки система вылетает по ошибке 0x0000007E.

Посоветуйте как мне обойти даннйю ошибку и всетаки установить XP.

P.S. пытался загрузитьcz и c PE и LiveCD всегда машина уходит на перезагрузку.
 

SergejM

Турист
Регистрация
2 Дек 2004
Сообщения
22
Реакции
0
Credits
38
А вшитая в биос антивирусная защита отключена?
Посмотри здесь, может поможет:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Чатал я такое :(
Ко мне подходит только обновление BIOSа. Обновил ... ничего не изменило.

Насчет несовместимости ... на сайте ACERA вроди стоит лэйбала о совместимости.
 

waldo

Местный
Регистрация
22 Фев 2004
Сообщения
210
Реакции
59
Credits
0
Последний раз такое видел, когда на комп с SATA-винчем винду ставил, причем в биосе он был включен в ACHI-режиме. При этом нужны специальные дрова от производителя.. Не знаю, насколько этот тут применимо, но вдруг..
 

SergejM

Турист
Регистрация
2 Дек 2004
Сообщения
22
Реакции
0
Credits
38
Последний раз такое видел, когда на комп с SATA-винчем винду ставил, причем в биосе он был включен в ACHI-режиме. При этом нужны специальные дрова от производителя.. Не знаю, насколько этот тут применимо, но вдруг..

Вит кажется действительно SATA, только специальных дров нету (покрайней мере мне так ответили в службе поддержки ACERA)

Биос весь закрыт, тоесть чтото в нем настраивать нельзя.
 

gavron

ex-Team DUMPz
Свой
Регистрация
10 Дек 2003
Сообщения
1,058
Реакции
335
Credits
0
Попробуйте другой дистрибутив XP (может в нем проблема) или сначала установите 2000, а потом обновите до XP
 

ReLock

Местный
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
15
Реакции
3
Credits
24
Последний раз такое видел, когда на комп с SATA-винчем винду ставил, причем в биосе он был включен в ACHI-режиме. При этом нужны специальные дрова от производителя.. Не знаю, насколько этот тут применимо, но вдруг..
Странно. Я на свой SATA-винт винду поставил без проблем. И никаких специальных дров не понадобилось. В биосе переключал режим лишь для того, чтобы совместно работали 2 SATA-винта, один IDE-привод (DVD+CD-RW) + ATA-винт (через IDE-USB адаптер). А так все настройки биоса стандартные.
 

waldo

Местный
Регистрация
22 Фев 2004
Сообщения
210
Реакции
59
Credits
0
Странно. Я на свой SATA-винт винду поставил без проблем. И никаких специальных дров не понадобилось. В биосе переключал режим лишь для того, чтобы совместно работали 2 SATA-винта, один IDE-привод (DVD+CD-RW) + ATA-винт (через IDE-USB адаптер). А так все настройки биоса стандартные.

Вот именно, что стандартные. Есть три (или больше) режимов работы SATA винтов. Из них исходно поддерживается виндой только стандартный (эмуляция IDE) и вроде бы Native (не уверен). Есть еще режим ACHI (Advanced Host Configuration Interface) и всякие RAID (про рэйды не говорю). Для нормальной работы в режиме ACHI винде при установке надо подсунуть дискетку с дровами.
Если этот режим не нужен, то SATA-винт спокойно работает и в других режимах, причем на процесс установки/использования это никик не влияет.
 

ReLock

Местный
Регистрация
16 Окт 2004
Сообщения
15
Реакции
3
Credits
24
Ну тогда Х.З. Про ACHI первый раз слышу. Сколько с SATA возился - ниразу не видел.
 

TrigAn

Местный
Регистрация
13 Июл 2005
Сообщения
2,084
Реакции
724
Credits
146
Однозначно проблема с драйверами, ноуты ASER уже давненько поставляются не с драйверами и дистрибутивом Windows, а с образом установленной системы в котором эти самые драйвера уже установленны. Т.е. если ты устанавливаешся не с прилагаемого к ноуту диска, а со своего Windows, то нужен набор драйверов для жесткого диска в первую очередь...
 

SergejM

Турист
Регистрация
2 Дек 2004
Сообщения
22
Реакции
0
Credits
38
Спасибо всем откликнувшимся!

1. Врятли проблема с винтами.
2. Пробовал множество дистрибутивов ... не помогло
3. Тоже склоняюсь в сторону проблемы с драйверами. Обращался в «службу поддержки» (правда RU) с просьбой, прислали драйвера с диска комплектации ноута. Только там нет драйверов для первоначальной установки :(

P.S. Проблему так пока и не решил :(
 

SergejM

Турист
Регистрация
2 Дек 2004
Сообщения
22
Реакции
0
Credits
38
Пробоемма снята.

Memtest показал убитую память
 

dvg89

Местный
Регистрация
2 Сен 2006
Сообщения
107
Реакции
13
Credits
124
SergejM
Ты запусти с диска memreg (на дисках с ХР как правило уже стоит - в лицензии). Она все проверит, а потом сама установит... И ни каких проблем.
 
C

cyrus

Товарищи! Тема у меня такая-же. Ноут от Acer модель 5112 из серии 5110. Пробовал устанавливать несколько дистров Win 2003 Enterprise и тема такая-же. Только у меня не не 7Е а 7В. Насколько я понял то это именно по той причине что SATA драйвера не находятся на установочном диске. Когда во время инсталляции нажимаю F6 то винда пишет что небыл найден накопитель. Формат да но инсталляция нет. Я облазил весь инэт в поисках этих проклятых драйверов но не нашёл. Мой чипсет: ATi RS485MC/RX485 SB460
HDD: ST9120821AS Seagate Momentus 5400rpm

Пробовал делать собственный дистр со вклеенными АТишными драйверами но толи они не подошли толи руки кривоваты в этом деле что скорее всего. Может ктонибудь может помочь путём находки нужных драйверов или даже такой гигантской услугой прошивки релиза? Сижу на быстрой сетке, по ФТП можно быстро сконтачиться.
А так очень хотелось-бы узнать толково как вшить драйвера ну и конечно найти их самих.

Длинный пост получился но уж как пошло - извиняйте :)

Зараннее благодарен