Оптимальные настройки Bios

D.o.c.t.o.r

Местный
Регистрация
6 Ноя 2004
Сообщения
1,119
Реакции
96
Credits
109
BIOS - это базовая система ввода-вывода, служащая "посредником" между аппаратной и программной частями компьютера, и от правильной настройки BIOSа зависит стабильность, скорость и удобство работы. Вот несколько важных настроек, которые я знаю( а какие не знаю - пишите):
1. L2 cache - Enable - от этого зависит скорось работы компьютера, и если кэш отключён, то быстродействие сильно упадёт.
2. Numlock - On/Off - Включение или выключение функции Num Lock клавиатуры при загрузке системы.
3. DRAM Data Integry Mode - Enable - управление кодами коррекции ошибок для установленной памяти DRAM.
4. System BIOS Cacheable - Enable - Позволяет кэшировать системную BIOS, что повышает производительность системы.
5. Video BIOS Cacheable - Enable - Позволяет кэшировать видеопамять, что опять таки повышает производительность системы.
6. Video Ram Cacheable - Enable - Тоже кэширование видеопамяти, но по другому адресу.
7. AGP Aperture Size - 32-256 MB - Установка размера апертуры AGP. Апертура - это часть памяти, которая используется для графики.
8. Virus Warning - On - запрещает (вроде бы) изменение BIOSа.
9. Quick Power On Self Test - Disable - При установке значения Enable не выполняются некоторые операции процедуры POST. Рекомендуется установить значение Disable и выполнять продцедуру полностью.
Жду ваши дополнения... agadou11
 
Последнее редактирование модератором:

x_dwing

Местный
Регистрация
13 Мар 2004
Сообщения
859
Реакции
23
Credits
52
сразу: - в 8м пункте - большинство серьезных программ требуют отключения этой функции
 

nuk79

Местный
Регистрация
7 Ноя 2004
Сообщения
56
Реакции
7
Credits
78
По поводу 8го пункта, при On производится контроль записи в загрузочную область. Для большинства современных вирусов не актуально.