Обновление Win 2003 Enter. до Win 2003 R2 Standart

ssl

Местный
Регистрация
14 Дек 2004
Сообщения
55
Реакции
30
Credits
98
Можно ли обновить контроллеры доменов под Windows 2003 Enterprise до Windows 2003 R2 Standart? Допускается ли такое обновление? Понижать роли серверов, переинсталлировать нельзя по внутренней политике фирмы
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
а зачем это делать???
насколько я знаю R2 поставляется на 2 дисках где первый диск незначительно отличается от дистрибутива с интегрированным sp1.
А функциональные пакеты можно и отдельно скачать с сайта мелкософтов... я бы не заморачивался ставь сервис пак если его нет и скачай пакеты которые тебе нужны :)
 

ssl

Местный
Регистрация
14 Дек 2004
Сообщения
55
Реакции
30
Credits
98
а зачем это делать???
насколько я знаю R2 поставляется на 2 дисках где первый диск незначительно отличается от дистрибутива с интегрированным sp1.
А функциональные пакеты можно и отдельно скачать с сайта мелкософтов... я бы не заморачивался ставь сервис пак если его нет и скачай пакеты которые тебе нужны :)

Да, 2003 R2 на 2 дисках, но дело не в сервис паках и апдейтах, ИМХО.Сетка корпоратива, 1 корневой домен + 40 поддоменов, корневой крутится на 2003 энтерпрайз, а поддомены на 2003 Р2 стандарт. Начальство прикупило 2003 Р2 на корневые сервера, якобы обновить лицензии и чтобы серваки вертелись на 2003 R2 Standart. Меня интересует можно ли сразу проапдейтить PDC и BDC: 2003 Enterprise до 2003 R2 Standart? Будут ли глюки с AD?
 
Последнее редактирование модератором:

waldo

Местный
Регистрация
22 Фев 2004
Сообщения
210
Реакции
59
Credits
0
Enterprise до Standard легально точно не обновишь..
Я имею ввиду, если есть лицензия на R2 Standard, а хочется чтобы до R2 обновился уже установленный Enterprise, то только с нарушением лицензии.
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
даж незнаю что предложить... есть предположение что дело не в легальности.... более мощную версию до младшей обновить... помоему у майкрософт не было никогда такого. Не знаю спецально это сделано или нарочно.... ядро то одно и то же ведь. Дык если вы легальные стукнись в саппорт и пусть поведуют что да как.
 

ssl

Местный
Регистрация
14 Дек 2004
Сообщения
55
Реакции
30
Credits
98
Вот тоже в сомнениях, что Ентер до Стандарта Р2 наврятли обновишь, а ключи от Стандарт Р2 можно воткнуть в Ентерпрайз? Т.е сменить серийник, на легальный
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
думаю что надо попробовать... если не примет будешь знать что нельзя.. а вдруг прокатит. Хотя я больше склоняюсь к тому что нельзя... думаю что ключи отличаются.
 

ssl

Местный
Регистрация
14 Дек 2004
Сообщения
55
Реакции
30
Credits
98
Теория подтверждается или опровергается практикой. Что получилось у меня: сначала поробовал сменить серийник - сменив параметр OOBEtimer и запустив повторно активацию окон по телефону - не вышло, серийник не влез, попробовал чрез утилиты кейфандер - результат тот же. Затем попытался обновить Enter 2003 до 2003 R2 Standart. Тоже не вышло. Выходит что надо добавлять сервер под 2003 R2 и делать перенос GC и PDC на BDC, а затем после полной миграции и нового инсталлирования поднять/настроить роли заново. Тут у меня возник вопрос, где винда хранит (в каких файлах, по какому пути) свои параметры, например IP адреса и все такое? Уж очень не хочется забивать кучу алиасов/вланов, днсов и т.п. может кто нибудь поскажет?
 

myafik

Местный
Регистрация
7 Июн 2004
Сообщения
443
Реакции
28
Credits
0
думаю что для сохранения параметров винды лучше воспользоваться спец прогами для бекапа. Посмотри на Genie Backup Manager (есть в варезе Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Насколько я помню он может бекапить windows settings. Или же (если не подойдет) посомтреть другие программы такого класса).
 

tur2

Местный
Регистрация
24 Апр 2005
Сообщения
39
Реакции
4
Credits
76
Тут у меня возник вопрос, где винда хранит (в каких файлах, по какому пути) свои параметры, например IP адреса и все такое? Уж очень не хочется забивать кучу алиасов/вланов, днсов и т.п. может кто нибудь поскажет?

На самом деле в разных местах хранит.
Попробуйте для начала стандартный виндовый бэкап, он умеет System State бэкапить. Потом этот бэкап развернуть на свежеустановленную систему.